Патенты автора Лапшин Владимир Павлович (RU)

Группа изобретений относится к области авиации, а именно к шасси летательных аппаратов и основной опоре шасси, и может быть использована в конструкциях пилотируемых и беспилотных легких самолетов. Шасси для легкого многоцелевого самолета (ЛМС) выполнено неубирающимся, состоит из двух основных опор и одной хвостовой опоры. Каждая из стоек основных опор имеет сварную конструкцию и состоит из трубчатого рычага, на конце которого закреплено колесо с тормозом, в верхней части трубчатый рычаг имеет ось, на которой он может поворачиваться при амортизации, кроме того, на оси установлен рычаг амортизатора, входящий внутрь фюзеляжа, шарнирно соединенный с амортизатором, который также помещен внутрь фюзеляжа и другим концом шарнирно связан с фюзеляжем, при этом ось расположена за пределами каркаса фюзеляжа и заключена в съемный обтекатель. Повышается надежность конструкции шасси при эксплуатации. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Предлагаемое крыло из гибкого, воздухонепроницаемого материала содержит воздухозаборник в виде носка профиля, а в верхней и нижней его частях, навстречу друг другу, закреплены полотна клапанов, выполненных из гибкого воздухонепроницаемого материала, с возможностью его перекрытия внутри оболочки. Изобретение направлено на улучшение аэродинамических характеристик. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при устранении оро-антрального соустья. Выкраивают языкообразной лоскут из слизистой оболочки твердого неба. Формируют тоннель под слизистой оболочкой в области оро-антрального соустья с вестибулярной стороны. При выкраивании слизистого лоскута сначала осуществляют «Г»-образный разрез со стороны твердого неба, в 2-2,5 раза превышающий дефект. При этом его угол должен быть направлен к переднему отделу твердого неба. Затем проводят сепарацию образованного полнослойного «Г»-образного лоскута до уровня заднего края границы оро-антрального соустья, а языкообразный лоскут формируют путем расщепления «Г»-образного лоскута, при этом его дополнительно фиксируют в пределах созданного тоннеля «П»-образным швом. Способ за счет исключения некроза мягких тканей в области оро-антрального соустья позволяет повысить эффективность лечения, снизить выраженность болевого синдрома. 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения сиалодохита и рубцовых сужений выводных протоков слюнных желез

 


Наверх