Патенты автора Сухих Андрей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения и очистки биологически активного вещества, продуцируемого бифидобактериями. Способ включает культивирование определенного вида бифидобактерий, отделение микробной массы с последующей обработкой супернатанта на холоду диметилкетоном, отделением осадка, его растворением в буферном растворе и хроматографией на сефадексе Sephadex LH-20 с рехроматографией на аффинном сорбенте. Способ обеспечивает эффективность разделения, селективность очистки биологически активных веществ, продуцируемых бифидобактериями. 1 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства напитка из творожной сыворотки включает сбор творожной сыворотки, внесение в нее ингредиентов: растительных компонентов - яблочный сок прямого отжима и концентрат лекарственного растения родиолы розовой, деионизированной воды, сахара, лимонной кислоты, пектина при следующем содержании исходных компонентов, мас. %: творожная сыворотка - 45-49; сок яблочный прямого отжима - 19-23; сахар - 3; пектин - 0,5; концентрат родиолы розовой - 0,1; кислота лимонная - 0,04; деионизированная вода - остальное. Далее смесь перемешивают, пастеризуют, разливают и охлаждают. Изобретение позволяет получить продукт, обогащенный биологически активными веществами родиолы розовой. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, преимущественно к фармакологии и фармацевтической химии, и может быть использовано для определения примесных компонентов омепразола. Заявлен способ, при котором определяется количество примесей в условиях обращено-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии. Способ состоит из пробоподготовки, заключающийся в растворении образцов, с последующим хроматографированием. Анализ осуществляют, используя хроматографическую колонку с октодецилсиликагелем (С18) и подвижную фазу, состоящую из ацетонитрила-изопропанола-воды деионизированной-ортофосфорной кислоты при соотношении компонентов (35:15:45:5). Детекция проводится в условиях амперометрического детектирования при использовании стеклоуглеродного датчика с рабочим напряжением 0,85 В. Запись хроматограммы осуществляется в течение 15 минут. Способ обеспечивает повышение точности и экспрессности анализа при определении примесных компонентов омепразола. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается лечебно-профилактических средств для ухода за зубами и полостью рта. Предлагаемая лечебно-профилактическая зубная паста содержит, в масс.%: абразивный материал 5,0-25,0, формообразующий загуститель 0,2-2,0, консервант 0,05-0,1, влагоудерживающее вещество 15,0-85,0, пенообразующий компонент 1,0-3,0, подсластитель 0,1-1,0, отдушку 0,01-0,05, активные вещества, воду очищенную - остальное, при этом в качестве активных веществ используют дигидрокверцетин - 0,1-5,0, мангиферин - 0,5-5,0 и алкильное производное адамантана с длиной алкильного фрагмента (С2-С11) - 0,1-10,0. В качестве абразивного материала паста может содержать аэросил, в качестве формообразующего загустителя - ксантановую камедь, в качестве влагоудерживающего вещества - глицерин, в качестве пенообразующего компонента - кокамидопропил бетаин, в качестве подсластителя - сахаринат натрия, в качестве отдушки - лимонен. Техническим результатом, достигаемым при использовании пасты, является высокая эффективность лечения и профилактики кариеса, воспалительных заболеваний полости рта, предупреждение развития деминерализации эмали зубов при лечении с помощью ортодонтических аппаратов. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к молекулярной биологии и может быть использовано при проведении медико-биологических исследований. Предложен способ подготовки суспензии лимфоцитов человека в этанол-уксусном фиксаторе для выделения ДНК, включающий центрифугирование указанной суспензии и удаление надосадочной жидкости. Затем полученный препарат высушивают в течение 5 мин при температуре 55°С, после чего добавляют физиологический раствор. Способ обеспечивает сохранение качественных и количественных характеристик образца, приемлемых для дальнейшего проведения полимеразной цепной реакции. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии и касается способа определения количественного содержания панаксозидов в объектах, полученных из женьшеня Panax ginseng. Сущность способа заключается в том, что смешивают анализируемый образец с растворами фосфорномолибденовой и серной кислот с последующим определением оптической плотности при длине волны 700 нм и расчетом содержания панаксозидов по предварительно построенному калибровочному графику с использованием стандартного образца. При этом используют 0,002М раствор фосфорномолибденовой кислоты в изопропиловом спирте и 0,8М серную кислоту, взятые в объемном соотношении 1:1:0,5 соответственно, а в качестве стандартного образца применяют урсодеоксихолевую кислоту. Использование способа позволяет с высокой точностью определить содержание панаксозидов. 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ получения бифидогенного фактора предусматривает выделение дезоксирибонуклеиновой кислоты из биомассы бифидобактерий путем троекратной обработки ультразвуком при частоте 40 кГц в течение 30 мин с последующей хроматографией объединенных супернатантов на сефарозе Sepharose CL-4В. Способ обеспечивает получение высокочистого образца ДНК из биомассы бифидобактерий. Спектрофотометрическая характеристика чистоты выделенной ДНК составляет 1,88. 2 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения фитопрепарата из корней копеечника забытого (Hedysarum neglectum) или корней копеечника чайного (Hedysarum theinum)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к кардиопротекторному и антиоксидантному средству

Изобретение относится к микробиологии и клинической лабораторной диагностике

Изобретение относится к материалам, предназначенным для сорбции и хроматографического разделения
Изобретение относится к очистке и фракционированию гуминовых кислот и гуминоподобных веществ, экстрагированных из природных объектов

 


Наверх