Патенты автора Глазырин Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к способу получения адсорбента для осушки содержащих влагу газов. Для получения адсорбента продукт центробежной термической активации гидраргиллита (ЦТА ГГ) в щелочном растворе, сушат, размалывают, пептизируют и пластифицируют в растворе азотной кислоты, формуют полученную пасту методом экструзии, сушат и прокаливают в токе осушенного воздуха. Полученный адсорбент содержит компоненты в следующих концентрациях, мас.%: Na - 0,1-3,0%, K - 0,008-2,00%, Al2O3 - остальное. Гидратацию измельченного продукта ЦТА проводят растворами таких щелочей как, NaOH при величине щелочного модуля Мщ=0,05-0,06 (мольNaOH/моль оксида алюминия) или KOH при величине щелочного модуля Мщ=0,05 (моль KOH/моль оксида алюминия). Обеспечивается повышение динамической и статической емкости адсорбента по отношению к парам воды, а также механической прочности и стабильности в многократных циклах сорбции/десорбции. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способам приготовления алюмооксидного осушителя влагосодержащих газов – углеводородного, природного и других. Способ приготовления включает стадию получения псевдобемитсодержащего гидроксида алюминия гидратацией активного гидроксиоксида алюминия в слабокислом растворе, сушку и дальнейший помол. Псевдобемитсодержащий гидроксид алюминия пептизируют растворами основных гидроксидов, полученную пластичную массу формуют в виде экструдатов, сушат и подвергают термической обработке в потоке осушенного воздуха. Получен адсорбент-осушитель, содержащий компоненты в следующих концентрациях, мас.%: Na – 0,1-3,5%, K – 0,01-3%, Ba – 0,17-0,5%, γ-+χ-Al2O3 - остальное. Технический результат заключается в повышении устойчивости сорбционных характеристик адсорбента в процессах динамической адсорбции воды в многократных циклах сорбции/десорбции. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к катализатору для реакции орто-пара-превращения водорода, способу его приготовления и может найти применение в производстве жидкого криогенного пара-водорода. Описан катализатор для процесса орто-пара-превращения водорода на основе гематита α-Fe2O3, который представляет собой цилиндрические гранулы размером d=3±0,2 мм, с суммарным объемом пор 0,23-0,25 см3/г, величиной удельной поверхности 100-150 м2/г и средним диаметром пор 6,0-7,0 нм, насыпной плотностью 1,2-1,4 г/см3 при механической прочности на раздавливание не ниже 20 кг/см2. Способ получения гранулированного катализатора основан на экструзионном формовании пасты, получаемой при смешении доступного промышленного желтого железооксидного пигмента марки Ж-1 и раствора нитрата железа, с последующей сушкой и термообработкой отформованных гранул при температурах 110 и 300°С соответственно. Изобретение также относится к способу проведения процесса орто-пара-превращения водорода, который заключается в пропускании водорода в орто-модификации через неподвижный слой катализатора. Технический результат заключается в увеличении каталитической активности, сокращении временных и ресурсных затрат на приготовление катализатора. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения этилена в процессе дегидратации этанола при помощи высокоактивных алюмооксидных катализаторов. Описан гранулированный наноструктурированный алюмооксидный катализатор, содержащий в своем составе оксид алюминия, натрий и дополнительно серу, или фосфор, или хлор в следующем количестве, мас.%: натрий 0,005-0,02, сера 0-5, фосфор 0-2,8, хлор 0-2,6. Катализатор имеет бидисперсную пористую структуру, объем микропор составляет от 0,06 до 0,18 см3/г, объем мезопор от 0,2 до 0,32 см3/г, суммарный объем пор 0,25-0,55 см3/г, средний диаметр находится в диапазоне от 3-5,5 нм при удельной поверхности катализатора от 200 до 350 м2/г. Оксид алюминия представляет собой смесь γ-Al2O3, χ-Al2O3 и рентгеноаморфной фазы оксида алюминия в следующем соотношении, мас.%: χ-Al2O3 и рентгеноаморфная фаза 60-70, γ-Al2O3 30-40. Описан способ приготовления этого катализатора и способ получения этилена с применением этого катализатора. Технический результат - упрощение технологии приготовления катализатора и увеличение выхода этилена. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 16 пр., 3 табл.

Изобретение относится к катализаторам, используемым для получения элементарной серы по процессу Клауса. Предлагаемый катализатор получения элементарной серы по процессу Клауса на основе оксида алюминия представляет собой смесь χ-, γ-Al2O3 и рентгеноаморфной фазы оксида алюминия в следующем соотношении: χ-Al2O3 и рентгеноаморфная фаза 65-99,9 мас.% и γ-Al2O3 0,1-35, мас.%. При этом в катализаторе объем мезопор диаметром от 3 до 10 нм составляет 0,12-0,35 см3/г, а соотношение объема мезопор диаметром 3-10 нм к объему ультрамакропор диаметром выше 1000 нм меньше или равно 5. Изобретение также относится к способу приготовления данного катализатора и способу проведения процесса Клауса с его использованием. Использование предлагаемого катализатора позволяет повысить эффективность процесса Клауса. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области химии

Изобретение относится к области химической промышленности, к катализаторам, которые могут использоваться в реакциях газофазного фторирования галогенированных углеводородов
Изобретение относится к области химической промышленности, к катализаторам, которые могут использоваться в реакциях газофазного фторирования галогенированных углеводородов

 


Наверх