Патенты автора Лунёв Владимир Иванович (RU)

Группа изобретений относится к пирометаллургическому переделу бурожелезняковых руд, в частности к способу и устройству для получения железа из оолитов бурожелезняковой руды. Способ включает их нагрев путем пропускания электрического тока и компактирование. Оолиты обугливают в малом обугливателе оолитов, после чего их засыпают в малую пресс-форму квазисферической геометрии и пропускают электрический ток для создания температуры 250-400°C в местах соприкосновения оолитов. Компактируют прессованием с образованием малых сферических оолитово-углеродных формовок со средним диаметром 15-25 мм. Полученные формовки обугливают в большом обугливателе малых сферических оолитово-углеродных формовок. Затем через насыпную массу полученных обугленных малых сферических оолитово-углеродных формовок пропускают электрический ток, обеспечивающий создание температуры 800-900°C в местах соприкосновения сферических формовок. Прессуют формовки с получением больших сферических оолитово-углеродных формовок со средним диаметром 150-250 мм, которые подвергают проковке при температуре 900-1100°C с получением крицы. Из крицы готовят однородные по массе металлоформовки путем обминания прессовкой и прокаткой при температуре 960-1200°C. Затем их плавят в индукционной печи вертикальной компоновки при температуре 1240-1540°C с получением железа и отделением передельного продукта. Изобретения позволяют эффективно производить компактирование, обогащение и восстановление железорудного материала. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области подготовки железорудного сырья к металлургическому переделу. Способ подготовки к металлургическому переделу сыпучей гидрогетитовой железной руды оолитового строения включает получение гетитового обесфосфоренного концентрата путем температурной обработки железосодержащего материала и отделения от него фосфоросодержащего материала. При этом производят импульсный скин-нагрев поверхности оолитов до температуры, превышающей 350°С, и путем дегидратационного взрыва гидрогетитовой скорлупы оолитов получают гетитовый обесфосфоренный концентрат железной руды с содержанием железа 70%. Обеспечивается получение обесфосфоренного концентрата железных руд оолитового строения при меньшем расходе ресурсов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к переработке железной руды оолитового строения и устройству для его реализации. Способ осуществляют путем послойного выщелачивания ритмично-зональных рудных частиц-оолитов гетит-гидрогетитового состава класса крупности -0,50+0,25 мм, представляющих сыпучую бурожелезняковую руду, добытую методом скважинной гидродобычи. После проведения процесса выщелачивания в условиях перколяции получают раздельно два продуктивных раствора - железосодержащий и содержащий фосфор и редкоземельные элементы. Техническим результатом является простое получение целевых продуктов: железного порошка, фосфора и минерального удобрения на его основе и стратегического сырья - редкоземельных элементов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к получению топливно-металлургических гранул, способу их получения и применению в качестве ингредиента плавильной шихты электросталеплавильных и доменных печей. Топливно-металлургические гранулы содержат железосодержащую компоненту, углеродсодержащую компоненту и флюсующую добавку - в виде извести, известняка, доломита, мела. В качестве железосодержащей компоненты используют бурожелезняковые гетит-гидрогетитовые оолиты, дегидратированные при температуре 320-380°С, а в качестве углеродсодержащей компоненты - высокодисперсный полукокс бурого угля и/или торфа в виде геля/золя, из состава которого удалена минеральная часть - зола полукоксования. Причем компоненты шихты смешивают до однородного состава, нагревают и подают в гранулятор экструдерного типа для получения гранул в виде цилиндров с диаметром и высотой 8-16 мм. Изобретение направлено на получение качественного плавильного сырья из трудновосстановимой железной руды и низкоуглефицированного углеродсодержащего топливно-восстановительного сырья, пригодного для выработки нескольких целевых продуктов обогащения и металлургического передела. 6 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к разделению твердых материалов с помощью жидкостей, а именно к промывке гранулированных, порошкообразных или кусковых материалов, и может найти применение для первичного обогащения и дообогащения полезных ископаемых в условиях добычного полигона при скважинной гидродобыче. Способ получения и использования продуктов скважинной гидродобычи включает бурение добычных скважин, гидромониторное разрушение массива горных пород в залежи полезного ископаемого, гидроподъем по скважине на дневную поверхность материала горных пород, гидротранспортирование материала горных пород и выдачу его в виде вертикального веерообразного потока пульпы на карту намыва, улавливание из потока пульпы тяжелой рудосодержащей фракции, сток гидросмеси песка и глины по дренажному каналу в пруд-отстойник, осветление воды в пруде-отстойнике, возврат осветленной воды в оборотную схему водоснабжения добычных скважин. После гравитационного разделения на карте намыва фракций горных пород, турбулентный поток гидросмеси песка и глины по спиральной траектории со стоковой части карты намыва подается самотеком тангенциально в гидроциклон, где песок осаждается в зумпф-накопитель, откуда он откачивается насосом. Водоглиняная смесь подается самотеком в коагуляционную емкость, где под воздействием сил гравитации, физического поля и химического реагента происходит ускоренное осаждение глины в зумпф-накопитель, откуда она откачивается насосом. Осветленная вода подается самотеком в оборотную схему водоснабжения добычных скважин. Выделенная фракция песка подается на забой добычных скважин в качестве абразивного компонента мониторной струи и используется для разупрочнения и дезинтеграции крепких горных пород. Выделенная фракция глины используется в бурении добычных скважин в составе буровых и тампонажных растворов. Способ осуществляют с помощью устройства, включающего добычную скважину, транспортный пульпопровод, карту намыва, улавливатель тяжелой рудосодержащей фракции, систему транспортировки гидросмеси песка и глины. Содержит гидроциклон и коагуляционную емкость, выполненные в земле, рядом с боковым бортом карты намыва. Стенка торцевого борта стоковой части карты намыва выполнена в форме раскрывающейся ветви спирали, центр которой совпадает с центром гидроциклона. Технический результат - повышение эффективности первичного обогащения полезных ископаемых на добычном полигоне при скважинной гидродобыче. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, пирометаллургическому переделу бурожелезняковых руд

Изобретение относится к горно-добывающей отрасли хозяйства, перерабатывающей промышленности, может найти применение в производствах цемента и железорудного концентрата

 


Наверх