Патенты автора Аргунов Николай Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к способу извлечения РЗЭ из твердых материалов, например из твердых ископаемых, а также техногенных материалов. Способ включает кислотное выщелачивание измельченных до менее 100 мкм твердых материалов смесью серной и азотной кислот при соотношении между ними в пределах от 6:1 до 1:1 мас. частей, при концентрации смеси кислот менее 15 мас.% и соотношении Ж:Т от 2:1 до 6:1 мас. частей. В процессе выщелачивания проводят вакуумно-импульсное воздействие в течение всего процесса перевода соединений РЗЭ в раствор и получение осадка оставшегося твердого материалов. Полученный осадок твердых ископаемых и техногенных материалов отделяется от раствора выщелачивания. Отделение РЗЭ из раствора выщелачивания проводят с использованием ионообменного фильтра или мембранного фильтра. Техническим результатом является упрощение процесса и повышение степени извлечения РЗЭ в раствор из твердых материалов, содержащих РЗЭ. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Изобретение может быть использовано при переработке осадков сточных вод, в частности городских сточных вод, и их утилизации в качестве средства для повышения плодородия почвы. Для осуществления способа отферментированные в естественных условиях в течение не менее трех месяцев осадки с влажностью 20-40% смешивают со связующей добавкой и минеральными компонентами, гранулируют при температуре 45-95°С, затем гранулы сушат до влажности 8-16%. Связующую добавку - гумат натрия применяют в количестве 2-3% от сухой массы осадков, а минеральные компоненты источник азота - карбамид и источник калия - хлористый калий - в количестве 5-7% и 5-6% от сухой массы осадков соответственно. Полученные гранулы содержат сбалансированный набор питательных элементов в легкоусвояемой форме для широкого ряда сельскохозяйственных культур. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к обезвоживанию водосодержащего материала, в частности осадков сточных вод. Способ обезвоживания осадков включает отжим осадка вакуумированием подслоевого пространства в импульсном режиме с использованием ресивера и быстродействующего клапана до вскипания влаги в глубинных слоях и миграции ее на поверхность при одновременном нагреве отжимаемого осадка прососом нагретого воздуха или инертного газа через слой осадка и последующее его двухстороннее вакуумирование. Предлагаемый способ позволяет снизить влагосодержание осадка и ускорить процесс обезвоживания. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к технике обеззараживания бытовых и производственных сточных вод, используемых в качестве основы органоминеральных удобрений
Изобретение относится к способам извлечения редкоземельных элементов из фосфогипса
Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается способа получения органоминеральной удобрительной смеси

 


Наверх