Патенты автора Мурадов Михаил Михайлович (RU)

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности, а именно к смеси для приготовления средства, способствующего стимуляции иммунитета, повышению сопротивляемости организма к респираторным инфекциям. Смесь активных ингредиентов для приготовления средства, способствующего стимуляции иммунитета, повышению сопротивляемости организма к респираторным инфекциям, предназначенного для приема внутрь в твердом виде, и включающего в себя четыре компонента, мас.%: экстракт плодов аронии черноплодной - от 60 до 80; экстракт травы эхинацеи пурпурной - от 15 до 35; фукоидан - от 1 до 5; вытяжка из ганглиев кальмара тихоокеанского сушеная - от 0,1 до 1. Вышеописанная смесь обеспечивает получение средства, способствующего стимуляции иммунитета, эффективному повышению сопротивляемости организма к респираторным инфекциям, включая новую коронавирусную инфекцию Covid-19. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области органической химии. Изобретение касается способа получения замещенных α-бромарилацетальдегидов* согласно схеме 1: Где R - может быть 2-Hal**; 3-Hal**; 4-Hal**; 2,3-Ди-Hal**; 2,4-ди-Hal**; 2,6-ди-Hal**; 2-алкил***; 3-алкил***; 4-алкил***; 2,3-диалкил***; 2,4-диалкил***; 2,6-диалкил***; * - арил = фенил, нафтил; **-Hal = F, Cl, Вr; *** - алкильные радикалы содержат от 1 до 3 атомов углерода, отличающийся тем, что бромирование арилацетальдегидов производится в системе хлороформ/этилацет, а в качестве бромирующего агента выступает бромид меди (II). Техническом результатом данного изобретения является упрощение процесса получения α-бромарилацетальдегидов и увеличение выхода целевых соединений. 3 пр.
Изобретение относится к пенному хлорактивному средству, которое может быть использовано для получения дегазирующих, дезинфицирующих, отбеливающих средств, применяющемуся в чрезвычайных ситуациях и при ликвидации аварий, также для дегазации лабораторной посуды, инструментов, аппаратуры, вытяжных шкафов, поверхностей, в том числе и с отрицательным углом наклона, рабочих площадок временного хранения производственных отходов, средств индивидуальной защиты, растворов, реакционных масс и т.д. Пенное хлорактивное средство на основе N,N-дихлорарилсульфамида (дихлораминов Б, Т, ХБ), гидроксида щелочных металлов и четвертичной триалкилариламмониевой или фосфониевой соли содержит фторорганическое поверхностно-активное вещество в качестве пенообразователя и глицерин в качестве стабилизатора пены. Четвертичные аммониевые соединения или четвертичные фосфониевые соли обеспечивают протекание механизмов межфазного катализа как на стадии получения препарата, так и на стадии его использования. Средство получают при взаимодействии водного раствора, включающего гидроксид щелочного металла и хлорид четвертичного триалкилариламмониевого соединения, с твердофазными N,N-дихлорарилсульфамидами с последующим введением фторорганического пенообразователя и стабилизатора. Способ не требует специального оборудования, обогрева, механического перемешивания и легко реализуем в лабораторных и полевых условиях. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к исследованиям в области медицины, биологии и химии, в частности, к оптимизации способов получения агонистов опиатных рецепторов

 


Наверх