Патенты автора Ольшевская Валентина Антоновна (RU)

Изобретение относится к новым карборановым производным 4,4-дифтор-4-бора-3α,4α-диаза-s-индацена общей формулы I, где Технический результат изобретения заключается в получение новых карборансодержащих производных 4,4-дифтор-4-бора-3α,4α-диаза-s-индацена, проявляющих противоопухолевую активность, и расширении арсенала агентов для ФДТ и БНЗТ. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к малеимидным производным фторсодержащего хлорина и его металлокомплекса общей формулы I, где при М=2Н и М=Zn. Также изобретение относится к промежуточным соединениям формулы I, где R=NH2; М=2Н (Iв) и R=N3; М=Zn (Iг). Технический результат: получены 5,10,15,20-тетракис(4-N-малеимидо-2,3,5,6-тетрафторфенил)-17,18-N-метилпирролидинохлорин и цинковый комплекс 5,10,15,20-тетракис(4-N-малеимидо-2,3,5,6-тетрафторфенил)-17,18-N-метилпирролидинохлорина, проявляющие противоопухолевую активность. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к новым производным фторированного порфирина и его металлокомплекса общей формулы I. Технический результат: получены новые производные фторированного порфирина, проявляющие противоопухолевую активность. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к цеолитсодержащим катализаторам и их использованию. Предложен катализатор для гидроизомеризации углеводородного сырья, содержащего н-парафины С5-С8, на основе алюмосиликатного цеолита структуры MFI или ВЕА с мольным соотношением SiO2/Al2O3 от 25 до 130, модифицированного Pt и/или Pd и одним или несколькими металлами-промоторами, выбранными из Zn, Cu, Со, Cr, Fe, Ni, La. Катализатор содержит 20-50% оксида алюминия или кремния в качестве связующего, массовое содержание Pt и/или Pd составляет 0,2-1,0%, остаточных ионов натрия - менее 0,1%. Металлы введены в цеолит в виде катионов ионным обменом и после каждой операции введения металла полученная ионообменная форма цеолита обработана водным раствором реагента, обеспечивающего фиксацию катионов на поверхности цеолита в виде нерастворимого в воде соединения. Предложен также способ гидроизомеризации углеводородного сырья с использованием заявленного катализатора. Реализация предложенной группы изобретений обеспечивает повышенную и высокоселективную конверсию нормальных углеводородов в изопарафины. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 23 пр.

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтики, а именно к средству для фотодинамической терапии, которое включает: 13(1)-N-{2-[N-(клозо-монокарбадодекаборан-1-ил)-метил]аминоэтил}амид-15(2),17(3)-диметилового эфир хлорина е6 – 0,047 мас.%, фосфатидилхолин – 7,808 мас.%, холестерин – 1,401 мас.%, DSPE-PEG-2000 – 0,129 мас.%, сахарозу – 11,4 мас.%, DSPE-PEG(5000) Folate – 0,59 мас.%, деионизированную воду до 100 мас.% с допустимым отклонением от указанных значений на ±5%; а также к лиофильно высушенному порошку, полученному из указанного средства. Группа изобретений обеспечивает повышение селективности накопления средства в опухолевых клетках и высокую фотодинамическую активность. 2 н.п. ф-лы, 3 пр., 1 табл., 2 ил.

Настоящее изобретение относится к борированным производным фторированных бактериохлоринов и их металлокомплексов. Соединения имеют общую формулу I в которой М=2Н, X=Cs (Ia), M=Cu, X=Cs (Iб), М=Zn, X=Cs (Iв), М=Ni, X=Cs (Iг), M=Pd, X=Cs (Iд), M=2H, X=Na (Ie), M=Cu, X=Na (Iж), М=Zn, X=Na (Iз), М=Ni, X=Na (Iи), М=Pd, X=Na (Iк). Соединения могут быть использованы в качестве противоопухолевого агента для борнейтронозахватной терапии (БНЗТ) и фотодинамической терапии (ФДТ) онкологических заболеваний. 4 ил., 10 пр.

Изобретение относится к способу получения карборанильных производных 5,10,15,20-тетрафенилпорфирина формулы I, I где R представляет о-карборан или м-карборан, которые получают при взаимодействии меркаптокарборана с 5,10,15,20-тетра(n-трифторметансульфонилметилоксифенил)порфирином в условиях палладиевого катализа при кипячении в безводном толуоле при перемешивании в атмосфере инертного газа при комнатной температуре: последовательно добавляют диизопропилэтиламин (DIPEA), соответствующий меркаптокарборан, 1,1′-бис(дифенил-фосфино)ферроцен (dppf) и трис(дибензилиденацетон)дипалладий (Pd2(dba)3), после чего реакционную смесь кипятят в атмосфере Ar в течение нескольких часов, готовые продукты выделяют известными методами; 5,10,15,20-тетра(n-трифторметансульфонилметилоксифенил)порфирин получают при взаимодействии 5,10,15,20-тетрагидроксипорфирина с ангидридом трифторметансульфоновой кислоты в среде хлористого метилена в атмосфере инертного газа. Технический результат: получение новых карборанильных производных 5,10,15,20-тетрафенилпорфирина, которые могут применяться в качестве противоопухолевых агентов в борнейтронозахватной терапии и фотодинамической терапии онкологических заболеваний. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к производным 13(1)-N-{2-[N-(клозо-монокарбадодекаборан-1-ил)-метил]аминоэтил}амид-15(2),17(3)-диметилового эфира хлорина е6 общей формулы где M=Cs, Na, проявляющим свойства фотосенсибилизатора

Изобретение относится к новым соединениям, а именно к карборанильным производным фторированных порфиринов и их металлокомплексам, конкретно к карборанильным производным 5,10,15,20-тетракис(пентафторфенил)порфирина общей формулы I, и к способу их получения

 


Наверх