Патенты автора Сиган Андрей Лейзорович (RU)

Изобретение относится к области органической химии и медицине, а именно к применению 1,3-бис(перфтор-трет-бутил)пропана в качестве контрастного вещества для магнитно-резонансной томографии на ядрах 19F. Предпочтительно 1,3-бис(перфтор-трет-бутил)пропан используют на живых объектах в виде наноразмерной водной эмульсии. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для применения в фотодинамической терапии рака, представляющей собой эмульсию фторуглеродов в воде. Композиция включает в качестве фторуглеродной фазы смесь перфтордекалина (ПФД) и перфтор-N-(4-метилциклогексил)пиперидина (ПМЦП) при массовом соотношении ПФД к ПМЦП 2:1, в количестве 5-30 мас.%, в качестве фотосенсибилизатора мезо-тетракис(2,3,5,6-тетрафтор-4-(1,1-Н,Н-перфторгептилокси)фенил)порфирин или мезо-тетракис(6-Н-перфторгексил-1)порфирин в количестве 0,01-0,04 мас.%, в качестве стабилизатора проксанол-268 в количестве 2-8 мас.%, NaCl в количестве 0,7-0,9 мас.% и воду в количестве до 100 мас.%. Изобретение обеспечивает повышение фототоксичности фотосенсибилизатора по отношению к клеточной линии аденокарциномы толстой кишки человека (НСТ116) при введении его в составе заявляемой композиции. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к новым соединениям, а именно к карборанильным производным фторированных порфиринов и их металлокомплексам, конкретно к карборанильным производным 5,10,15,20-тетракис(пентафторфенил)порфирина общей формулы I, и к способу их получения

 


Наверх