Патенты автора Марченко Алексей Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике бактериемии, ассоциированной с грамотрицательными микроорганизмами, у реципиентов сердца или легких путем определения уровня экспрессии микроРНК-424 в плазме крови. 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантации органов и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано при ведении пациентов после трансплантации сердца или легких для скрининга бактериемии, вызванной грамотрицательными возбудителями. У реципиента в плазме крови определяют уровень экспрессии микроРНК-424 (Э), а в сыворотке крови определяют концентрацию С-реактивного белка (СРБ). При величине Э выше -5,72 и концентрации СРБ выше 7 мг/л диагностируют наличие бактериемии, ассоциированной с грамотрицательными микроорганизмами. Способ обеспечивает эффективную диагностику бактериемии, ассоциированной с грамотрицательными микроорганизмами, у реципиентов сердца или легких путем определения уровня экспрессии микроРНК-424 в плазме крови совместно с измерением уровня СРБ в сыворотке крови. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантации органов и клинической лабораторной диагностике. У реципиентов сердца в плазме периферической крови определяют уровни экспрессии микроРНК-27 и микроРНК-339. При уровне выше -4,33 и -5,24 относительных единиц соответственно диагностируют наличие фиброза миокарда трансплантата. Способ позволяет неинвазивно осуществить диагностику фиброза миокарда трансплантированного сердца, сократить время ее проведения при одновременном достижении достоверной диагностики в любые сроки - с первого месяца до нескольких лет после трансплантации, а также повысить выживаемость реципиентов и улучшить результаты трансплантации сердца за счет своевременного определения показаний к внеплановой эндомиокардиальной биопсии. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к трансплантации органов и клинической лабораторной диагностике. Предложен способ диагностики острого отторжения трансплантата у реципиента трансплантированного сердца. В плазме венозной крови определяют уровень экспрессии микроРНК-101 по формуле Э=log2(2-(Ct1-Ct2)). При величине Э менее -8,63 диагностируют наличие острого отторжения трансплантата. Изобретение обеспечивает неинвазивность, снижение трудоемкости, времени проведения, повышение доступности диагностики острого отторжения трансплантата у реципиентов трансплантированного сердца при одновременном достижении достоверной диагностики острого отторжения (как клеточного, так и гуморального типов) у данного контингента пациентов. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантации органов и клинической лабораторной диагностике. Определяют уровень экспрессии микроРНК-339 при диагностике фиброза миокарда трансплантата у реципиентов сердца в плазме периферической крови и при уровне выше -5,24 относительных единиц диагностируют наличие фиброза миокарда трансплантата. Способ позволяет сократить время проведения диагностики и её достоверность в любые сроки после трансплантации, а также повысить выживаемость реципиентов и улучшить результаты трансплантации сердца. 3 пр.

Изобретение относится к биологически активным пептидам, способным предотвращать острое повышение проницаемости сосудистого эндотелия

 


Наверх