Патенты автора Шкурат Татьяна Павловна (RU)

Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования высокого риска развития раннего атеросклероза. У пациента определяют аллельные варианты, выбранные из группы, включающей Gly482Ser PPARGC1A, Leu28Pro АРОЕ, Lys198Asn EDN, G-250A LIPC и Ser447Ter LPL. При установлении наличия по меньшей мере трех из указанных вариантов прогнозируют высокий риск развития раннего атеросклероза. Изобретение обеспечивает повышение результативности прогнозирования высокого риска развития раннего атеросклероза. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования задержки роста плода путем исследования крови, где у беременных в сроки гестации 18-22 недель в венозной крови методом количественной ПЦР определяют экспрессию, выраженную в величине пороговых циклов Ct трех плацента-специфичных микроРНК: микроРНК-103а-3р, микроРНК-26а-5р, микроРНК-125b-5р, и рассчитывают коэффициент регрессионной функции; после чего определяют р - прогностический индекс, характеризующий вероятность развития ЗРП, если величина р составляет 76,6% и более, прогнозируют развитие задержки роста плода. Изобретение обеспечивает повышение точности и специфичности прогнозирования задержки роста плода на доклинической стадии; и возможность за счет этого своевременной оптимизации тактики ведения беременности и улучшения перинатальных исходов. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и перинатологии, и может быть использовано для прогнозирования неврологических нарушений у новорожденных с задержкой внутриутробного развития плода (ЗВРП). Сущность способа: определяют в пуповиной крови содержание глутаминовой кислоты и инсулиноподобного фактора роста-1. При величине глутаминовой кислоты ниже 17,08 пг/мл и уровне инсулиноподобного фактора роста-1 ниже 30,2 пг/мл прогнозируют развитие у новорожденного неврологических нарушений. Способ позволяет повысить точность и специфичность прогнозирования неврологических нарушений у новорожденных с ЗВРП и своевременно проводить патогенетическую терапию. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии, и предназначено для прогнозирования высокого риска репродуктивных потерь в первом триместре беременности. Из периферической венозной крови женщин выделяют ДНК с последующей амплификацией полиморфных вариантов A66G гена MTRR, -31С-Т (rs1143627) IL-1β, -174G-C (rs1800795) IL-6 и С677Т (rs1801133) MTHFR. При выявлении одного из четырех генотипов: -31СТ IL-1β / -174GG IL-6 / 677СТ MTHFR / 66GG MTRR; -31СТ IL-1β / -174СС IL-6 / 677СС MTHFR / 66AG MTRR; -31CC IL-1β / -174CC IL-6 / 677CC MTHFR/ 66AG MTRR; -31CC IL-1β / -174GC IL-6 / 677CT MTHFR/ 66AG MTRR прогнозируют высокий риск репродуктивных потерь в первом триместре беременности. Изобретение позволяет формировать среди женщин группы риска репродуктивных потерь в первом триместре беременности и своевременно реализовывать в этих группах необходимые лечебно-профилактические мероприятия. 1 ил., 1 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к области медицины и молекулярной биологии. Способ предусматривает измерение экспрессии следующих кислородчувствительных генов: Pdk4, Nid2, Golph2, Actr1a, Api5, Mrp13, Scn7a, Асох3, Lamr1, Sv2b, Stmn2, Тrрс3, Crebzf, Herс1, Ssc1, Snrpb, Zfhx1b, sc125b, Rn. 48050, Rn. 42485, MPP3, AI 101224, Abca1, Appbp1, Rn. 96234, Nptxr, Rn. 16755, Vamp2, Ghr, Calm1, Cyp51, и ID1, и по определенному различию в уровне экспрессии данных генов у животных, подвергнутых и не подвергнутых воздействию окислительного стресса, делают вывод о наличии окислительного стресса у млекопитающего. Способ позволяет диагностировать состояние окислительного стресса у организма как во время, так и после воздействия окислительного стресса. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования задержки полового развития у мальчиков препубертатного возраста при ожирении. Сущность способа состоит в том, что у мальчиков в возрасте 11-12 лет определяют методом ИФА в сыворотке крови уровень лептина, рассчитывают индекс массы тела (ИМТ) и соотношение лептина к ИМТ. Если их числовое значение соотношения более 0,4, дополнительно методом ИФА определяют уровни дегидротестостерона (ДГТС) и антимюллерова гормона (АМГ), если числовое значение данного соотношения составит 30,86 и менее, прогнозируют задержку полового развития у мальчиков в пубертатном периоде. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для диагностики гестоза тяжелой степени на поздних сроках беременности

Изобретение относится к генетике и спортивной медицине

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу обнаружения точечных нуклеотидных замен в генах человека, ответственных за предрасположенность и развитие сердечно-сосудистых заболеваний и биочипу, используемому в данном способе

Изобретение относится к области биологии, а именно к способам молекулярной диагностики

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу скрининга новорожденных на такие наследственные заболевания, как муковисцидоз, врожденный гипотиреоз, галактоземия, фенилкетонурия, и может быть использовано для обнаружения большого количества мутаций в ДНК обследуемого за один анализ крови

 


Наверх