Патенты автора Баяндин Максим Валерьевич (RU)

Изобретение относится к полимерным композициям, предназначенным для изготовления подошв литьевого метода крепления, которые могут быть использованы при изготовлении обуви для активного отдыха, повседневной обуви осенне-весеннего и зимнего ассортимента для различных половозрастных групп. Композиция содержит, мас.ч.: 100 поливинилхлорида, 80-90 пластификатора диоктилтерефталата, 10-16 полиуретанакрилата на основе 2,4 толуилендиизоцианата и 2-гидроксиэтилметакрилата в соотношении 45:55, 7-9 наполнителя, 2-3 стабилизатора, 1-2 порообразователя азодикарбонамида, 0,6-0,7 диоксида титана, 0,5-0,7 полых полимерных микросфер с диаметром 30-90 мкм и истинной плотностью 200-400 кг/м3и 0,01-0,02 красителя. Техническим результатом изобретения является повышение экологической безопасности полимерной композиции, улучшение эксплуатационных свойств изготовленных из нее подошв, расширение ассортимента подошв на основе ПВХ. 2 табл.

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при покрывном крашении кож для верха обуви и галантерейных изделий. Способ заключается в последовательном нанесении непигментированного грунта, покрывной краски и закрепителя. Непигментированный грунт содержит, мас.%: водную дисперсию сополимера 2-винилпиридина, диметиламиноэтилметакрилата, дибутилмалеината и N-винилпирролидона в соотношении 55:15:25:5 соответственно, полинафталинметилсульфонат натрия, пенетратор и воду. Покрывная краска содержит смесь водной дисперсии сополимера 2-винилпиридина, диметиламиноэтилметакрилата, дибутилмалеината и N-винилпирролидона в соотношении 55:15:25:5 соответственно и водной дисперсии полиуретанакрилата на основе 1,5-нафталиндиизоционата и оксипропиленметакрилата в соотношении 75:25, добавки и воду. Техническим результатом является улучшение качества кож за счет снижения отдушистости и повышения физико-механических характеристик покрытия. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к очистке сточных вод кожевенного производства. Способ включает усреднение сточных вод, смешивание их с раствором алюмосодержащего коагулянта, коррекцию рН, напорную флотацию при насыщении сточных вод воздухом и удаление флотошлама. Коррекцию рН проводят при усреднении сточных вод до величины не менее 10,5 путем введения 4%-ной суспензии гашеной извести в присутствии бората этаноламина при его расходе 4,0-6,0 мг/л. В качестве алюмосодержащего коагулянта используют 10%-ный водный раствор гидроксохлорида алюминия при его расходе 10,0-20,0 мг/л. Перед напорной флотацией в смесь добавляют 0,2%-ный водный раствор флокулянта и борат этаноламина при их расходе соответственно 15,0-25,0 и 3,0-5,0 мг/л. Насыщение сточных вод воздухом при флотации ведут принудительной подачей в их объем под давлением 0,11-0,25 МПа очищенного оборотного стока после его обработки ультразвуковым полем с частотой 25-35 КГц с одновременной подачей в него сжатого воздуха. Изобретение позволяет упростить процесс очистки, уменьшить время очистки, расширить технологические возможности способа за счет обеспечения очистки всех сточных вод, в том числе кислых стоков с содержанием трехвалентного хрома до 100 мг/л. 5 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение может быть использовано при очистке промышленных стоков предприятий металлургической, пищевой, фармацевтической, кожевенной, текстильной, лакокрасочной отраслей промышленности, содержащих ионы цветных и тяжелых металлов, взвешенные вещества, масла и жиры. Способ включает усреднение сточных вод, коррекцию рН до величины не менее 10,5, смешивание их с раствором сернокислого алюминия и раствором флокулянта с концентрацией 0,1-0,2 мас.%. Проводят напорную флотацию при подаче в сточные воды 40-60 м3/ч очищенного оборотного стока под давлением 0,11-0,25 МПа с одновременной подачей в него сжатого воздуха и удаляют флотошлам. Перед подачей в сточные воды очищенный оборотный сток обрабатывают ультразвуковым полем с частотой 25-35 кГц. Коррекцию рН ведут добавлением в сточную воду суспензии гашеной извести или растворов гидроксида натрия или карбоната натрия. Расход флокулянта составляет 30-40 мг/л. В качестве флокулянта используют высокомолекулярные катионные флокулянты. Обработку ультразвуковым полем ведут с использованием водно-газового эжектора с газоструйным генератором ультразвука при подаче сжатого воздуха в эжектор под давлением 0,25-0,45 МПа. Способ обеспечивает упрощение процесса очистки, уменьшение времени очистки от ионов цветных и тяжелых металлов, взвешенных веществ, масел и жиров до 16-20 мин при сохранении заданной эффективности очистки. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к химической технологии получения титансодержащих продуктов, используемых в качестве минеральных дубителей при выработке кож и меха. Производят смешение сульфатной титанилсодержащей и алюмосодержащей солей и сульфата аммония. В качестве сульфатной титанилсодержащей соли используют кристаллический сульфат титанила, а в качестве сульфатной алюмосодержащей соли берут алюмоаммонийные квасцы или сульфат алюминия. Компоненты смешивают в массовом соотношении в пересчете на TiO2:Al2O3:(NH4)2SO4=l:0,02-0,l:1,7-2,5 и осуществляют их взаимодействие в режиме твердофазной механоактивации при подводе энергии 2-5 кВт-ч/кг смеси в течение 15-50 минут с образованием дубителя. Перед взаимодействием компонентов в смесь можно добавлять воду в количестве, не превышающем 3,5 мас.% по отношению к массе смеси. Предлагаемый способ характеризуется в среднем в 5,5 раза меньшей продолжительностью и позволяет сократить расход сульфата аммония в 1,75-2,25 раза при исключении использования серной кислоты. Получаемый композиционный дубитель с содержанием активного титанового компонента 17,6-22,7 мас.% в пересчете на ТiO2 имеет основность 40-43,6%. Способ по изобретению является технологичным и экологичным. 2 з.п. ф-лы, 8 пр.
Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви, мебели и салонов автомобилей с применением наноразмерных минеральных дубителей и пигментов. Способ включает пикелевание голья, дубление титаноалюминиевым дубителем с размером частиц не более 50 нм в присутствии катионного жира, подщелачивание обрабатывающего раствора в 2 этапа: сначала оксидом магния, затем - смесью формиата натрия и бикарбоната натрия, отжим, строгание, додубливание хромовым дубителем в присутствии катионного жира, красильно-жировальные процессы, сушку и отделку путем нанесения непигментированного грунта и покрывной краски на основе водных дисперсий акриловых сополимеров и пигментного концентрата, содержащего наноразмерный пигмент. При этом дубление титаноалюминиевым дубителем производят в течение 1,5-2,0 ч, подщелачивание обрабатывающего раствора оксидом магния - в течение 30-40 мин, смесью формиата натрия и бикарбоната натрия - в течение 20-30 мин, а додубливание хромовым дубителем - в течение 40-60 мин. Предлагаемое изобретение позволяет ускорить процессы обработки кожи и повысить эксплуатационные свойства кожи для верха обуви титаноалюминиевого метода дубления. 3 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к кожевенной промышленности

Изобретение относится к способам производства особых видов кож

Изобретение относится к способам производства особых видов кож и может быть использовано при выработке водо-, масло-, бензо-, термостойких кож различного назначения и ассортимента
Изобретение относится к химической обработке кож, в частности к способам производства особых видов кож, и может быть использовано при выработке гидрофобных кож для верха обуви с устойчивым и длительным противоплесневым эффектом

Изобретение относится к способам производства особых видов кож и может быть использовано при выработке хромовых кож для верха обуви, эксплуатируемой в жестких условиях повышенной влажности и температуры

 


Наверх