Патенты автора Макаренко Константин Васильевич (RU)

Изобретение может быть использовано для упрочнения и повышения абразивной износостойкости рабочих поверхностей почвообрабатывающих орудий путем аргонодуговой наплавки неплавящимся электродом. Паста для наплавки состоит из графита, керамического компонента и связующего. В качестве керамического компонента паста содержит сварочный флюс, содержащий, мас. %: SiO2 42-46; MnO 36-41; Fe2O3 не более 1; Al2O3 не более 6; СаО не более 10; MgO не более 3; CaF2 - остальное. В качестве связующего паста содержит изопропанол. Оптимальное соотношение между объемными долями графит : флюс : связующее составляет 0,6-0,8 : 0,4-0,2 : 1. Суммарное содержание объемных долей графита и флюса составляет 1. Варьируя содержание графита и флюса, можно управлять глубиной наплавки и степенью науглероживания наплавленного слоя, что позволяет получать различные структуры на основе карбидных фаз в металлической матрице, однородных по глубине наплавки. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии. Поверхность рабочей полости литейной формы и стержня покрывают сплошным слоем водного раствора жидкого стекла в соотношении 1:3, на который наносят хромитовый песок крупной фракций (1-0,4 мм) с остроугольной формой зерен. Литейные полуформы и стержни сушат при температуре 70-80ºС, остатки неприклеившегося песка перед сборкой форм удаляют. Обеспечивается повышение механических свойств металла в поверхностном слое литых изделий при температурах интервала кристаллизации, стойкость отливок к образованию горячих трещин. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к металлургии, в частности к способам получения высокопрочных чугунов, и может быть использовано при изготовлении изделий с высокой прочностью, пластичностью, ударной вязкостью и хорошей обрабатываемостью. Способ включает проведение неполной аустенизации при температуре 920-950°C, с выдержкой 0,5-1 час чугуна, содержащего, в мас.%: углерод - 2,8-3,1 кремний - 3,8-4,1 марганец - 0,25-0,3 магний - 0,05-0,08 медь - 1,2-1,6 никель - 1,8-2,2 сера - 0,01-0,012 фосфор - 0,03-0,04 железо - остальное, и имеющего структуру, состоящую из ферритной матрицы и графитовых включений шаровидной формы, и последующую изотермическую закалку при температуре 300-330°C, выдержкой в течение 1,5 -2 часов с получением структуры с ферритно-аусферритной матрицей. Техническим результатом изобретения является получение конструкционных материалов, обладающих высоким уровнем прочности, ударной вязкости, пластичности. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам термической обработки чугунов с шаровидным графитом

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению высокопрочных чугунов с шаровидным графитом, и может быть использовано при производстве литых изделий, отличающихся высокими механическими свойствами, в том числе при динамическом нагружении
Изобретение относится к металлургии, в частности к способу получения чугуна с шаровидным графитом
Изобретение относится к металлургии, в частности, к способам обработки расплава для получения высокопрочного чугуна с дисперсными включениями шаровидного графита

 


Наверх