Патенты автора Марончук Игорь Игоревич (RU)

Изобретение относится к химической промышленности и металлургии, а именно к жидкостной грануляции, и предназначено для производства сферических гранул веществ. Грануляции подвергают вещества, температура плавления которых не превышает 1150°С. Способ осуществляют в устройстве, содержащем реактор, состоящий из корпуса и крышки, подключенный к системе подачи инертного газа, с размещенным внутри тиглем с исходным веществом с по крайней мере одним отверстием, печной блок и колбы первого и второго контура охлаждения. При сборке тигель помещают в корпус реактора, а нижний край корпуса реактора погружают с образованием жидкостного затвора в колбу первого контура охлаждения с охлаждающей жидкостью, которую совмещают с колбой второго контура охлаждения, предварительно заполнив ее хладагентом. Охлаждающую жидкость для первого контура используют иную по физико-химическим свойствам, чем хладагент второго контура охлаждения. Реактор заполняют инертным газом, создают избыточное давление и циркуляцию инертного газа через жидкостный затвор. Нагревают печной блок, а после расплавления исходного вещества при его вытекании из тигля обеспечивают фильтрацию его расплава и формирование гранул сначала в атмосфере инертного газа, а затем в охлаждающей жидкости первого контура и их разброс по всему дну колбы первого контура охлаждения за счет барботажа охлаждающей жидкости инертным газом, проходящим через реактор. Обеспечивается грануляция широкого класса материалов, материалов различной степени чистоты, включая высокочистые. 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам, обеспечивающим работу технологий глубокой очистки цветных металлов, температура технологических процессов в котором не превышает 1250°С. Устройство содержит вертикально размещенный реактор с оснасткой для очистки металлов металлургическими методами, герметично соединенный с фланцем, обеспечивающим подключение к газовой и вакуумной линиям, а также печной блок, размещенный поверх реактора и выполненный с обеспечением возможности изменения температурного режима и создания температурного градиента вдоль вертикальной оси устройства. При этом реактор собран в обратном технологическому процессу очистки порядке и включает размещенные внутри реакторной колбы снизу вверх по порядку сборки приемный тигель, конденсатор, установленную на нем вторую дистилляционную воронку, стойку дистилляционной части, тигель второй дистилляции, первую дистилляционную воронку, колбу дистилляционной части и помещенные внутри этой колбы тигель первой дистилляции и загрузочный тигель. Обеспечивается создание воспроизводимого надежного технологически простого оборудования, обеспечивающего получение цветных металлов с чистотой 99,99995 мас.%. 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к химической промышленности и металлургии, к жидкостной грануляции и предназначено для производства сферических гранул веществ различной степени чистоты, включая многокомпонентные твердые растворы и соединения, металлы и сплавы. Устройство для грануляции веществ содержит реактор, состоящий из корпуса 2 и крышки 1, подключенный к системе подачи инертного газа, с размещенным внутри тиглем 5 с по крайней мере одним отверстием, причем отверстие в тигле 5 выполнено обеспечивающим слив расплавленного вещества 4 с одновременной его фильтрацией, печной блок 3, охватывающий корпус реактора в зоне размещения тигля 5, колбы первого 7 и второго 11 контуров охлаждения, причем нижний край корпуса реактора погружен в колбу 7 с охлаждающей жидкостью 6 первого контура охлаждения, помещенную внутрь колбы 11 второго контура охлаждения, предварительно заполненную хладагентом 10 - водой, в качестве охлаждающей жидкости 6 первого контура использована охлаждающая жидкость с плотностью от 1,2 до 0,7 г/см3, реактор заполнен инертным газом с избыточным давлением, обеспечивающим процесс барботажа и циркуляцию инертного газа через жидкостной затвор, образованный нижним краем корпуса 2 реактора и охлаждающей жидкостью 6 первого контура, причем тигель 5 выполнен из материала, не смачиваемого расплавом исходного вещества, но смачиваемого его окислами. Техническим результатом является расширение арсенала средств и создание универсального устройства для грануляции веществ (металлов или сплавов), которое можно использовать для широкого класса материалов, материалов различной степени чистоты, включая высокочистые, при условии использования оснастки, основных и вспомогательных материалов необходимого качества и соответствующей подготовки к процессу. 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к технологиям глубокой очистки цветных металлов комбинацией металлургических методов и касается разработки способа получения металлов высокой степени чистоты. В предложенном способе температура технологических процессов не превышает 1250°С, при этом процесс очистки осуществляют в одном устройстве, выполненном в виде реакторной колбы с размещенными в ней загрузочным и приемным тиглями, с разовой загрузкой в реакторную колбу очищаемого металла. Металл расплавляют в загрузочном тигле, проводят два процесса дистилляции и слив полученного дистиллята металла в приемный тигель. При этом перед проведением первого процесса дистилляции проводят фильтрационное рафинирование расплава металла и его вакуумную дегазацию, после проведения первого процесса дистилляции осуществляют повторную вакуумную дегазацию расплава металла при проведении нескольких технологических циклов, обеспечивающих температурные качели, после которой проводят вторую дистилляцию. Обеспечивается создание воспроизводимого надежного метода, основанного на технологически простом оборудовании с обеспечением получения цветных металлов с чистотой не хуже 99,99995 мас.%. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу определения процентного содержания воды в смеси диэлектрик-вода при использовании различных диэлектриков, и может быть использован в измерительных комплексах непрерывного контроля параметров смеси. В предложенном способе пропускают микроволновые колебания через слой смеси диэлектрик-вода, осуществляют сдвиг частоты микроволнового сигнала в управляемом фазовращателе, при этом трансформированные по частоте микроволновые колебания подают на один вход микроволнового смесителя, на другой вход которого подают часть энергии исходного микроволнового сигнала, затем полученный на выходе микроволнового смесителя низкочастотный сигнал с частотой F ограничивают по амплитуде и при помощи фазового детектора получают сигнал, пропорциональный набегу фазы микроволнового сигнала, прошедшего через смесь диэлектрик-вода. Использование низких частот для измерения разности фаз позволяет получить высокую точность измерений. Для организации гомодинного преобразования частот сигналов один из микроволновых сигналов получают путем монотонного сдвига фазы исходного микроволнового сигнала с определенной скоростью. Предложенный способ позволяет анализировать свойства среды распространения микроволн по результатам измерений набега фаз микроволновых колебаний, что обеспечивает повышение точности определения процентного содержания воды в смеси с диэлектриками. 1 ил.

Изобретение относится к электронному и термоэлектрическому приборостроению

 


Наверх