Патенты автора Боронин Сергей Андреевич (RU)

Изобретение относится к области технологий добычи углеводородов, в частности к оптимизации параметров, оказывающих непосредственное влияние на повышение продуктивности скважины при проведении гидравлического разрыва пласта (ГРП). Техническим результатом является получение наиболее оптимальных параметров проведения ГРП для увеличения добычи углеводородов и повышение дебита скважин на месторождении, обеспечение проведения ГРП. Согласно способу получают данные по скважине и данные о пласте. Задают данные о жидкости ГРП, данные о проппанте, данные о кислотах, данные о проведении ГРП. С помощью данных по скважине, данных о жидкости ГРП, данных о проппанте, данных о проведении ГРП определяется движение жидкости ГРП в скважине, при которой определяется общий расход жидкости ГРП с кислотой и проппантом, концентрация проппанта в перфорационной зоне скважины и температура жидкости ГРП в перфорационной зоне скважины. Формируют картину роста трещин ГРП в результате итерационного изменения данных о жидкости ГРП и/или данных о проппанте и/или данных о кислотах и/или данных о проведении ГРП и определяют максимальную проводимость трещин ГРП. При этом: определяется распределение потоков жидкости ГРП с кислотой и распределение проппантов в трещинах. Определяется раскрытие трещины и давление жидкости ГРП с проппантом и кислотой. Определяется положение и скорость фронта трещины. Определяется распределение концентрации жидкости ГРП и проппанта в трещине ГРП, температура жидкости ГРП в трещине, толщина породы, вступившей в реакцию с кислотой. Определяются поля дополнительных сжимающих напряжений для каждой трещины. Проводят ГРП на скважине по оптимальным данным о жидкости ГРП, оптимальным данным о проппанте, оптимальным данным о кислотах и оптимальным данным о проведении ГРП, полученным при формировании картины роста трещин ГРП и соответствующим максимальной проводимости трещин ГРП. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 22 ил.

Группа изобретений относится к области технологий вывода скважины на режим, в частности к оптимизации параметров, оказывающих непосредственное влияние на повышение продуктивности скважины после проведения гидравлического разрыва пласта (ГРП). Способ включает следующие этапы: выбирают не менее одной пары тестовых скважин с единым пластом и месторождением, определяют осредненные фильтрационно-емкостные свойства (ФЕС), геомеханические свойства пласта на основании характеристик проведенных скважин, соседних к тестовым, расположенных в одном пласте и месторождении. Получают динамику устьевого и/или забойного давления, фазовые дебиты при выводе на режим упомянутых соседних скважин. Определяют предполагаемые параметры геометрии трещин и получают свойства проппанта, параметры жидкости ГРП, нефти для соседних скважин. Производят предварительное моделирование очистки трещин ГРП и вывода скважин на режим с использованием различных сценариев вывода на режим для каждой тестовой скважины на основании данных, полученных на предыдущем шаге. Определяют для каждой тестовой скважины первый и второй сценарии вывода скважины на режим, проводят ГРП в тестовых скважинах и выводят одну тестовую скважину из каждой пары тестовых скважин на режим согласно первому сценарию, а вторую тестовую скважину из каждой пары тестовых скважин выводят на режим согласно второму сценарию. Собирают данные с забойных и устьевых манометров, данные по концентрации взвешенных частиц (КВЧ), обводненности, расход по фазам с выведенных в первом и втором режиме тестовых скважин. Производят калибровку предварительных моделей тестовых скважин на основании собранных на предыдущем шаге данных. Определяют для каждой тестовой скважины оптимальный диапазон сценариев вывода на режим, находящийся в интервале между первым и вторым сценариями с использованием откалиброванных моделей. На основании оптимальных диапазонов сценариев вывода на режим тестовых скважин определяют интервалы параметров для вывода на режим рабочей скважины, включающие по крайней мере оптимальный темп падения давления, длительность и количество шагов по штуцеру устьевой арматуры. Проводят ГРП и выводят рабочую скважину на режим согласно определенным на предыдущем шаге параметрам. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для повышения производительности как вновь вводимых, так и действующих добывающих и нагнетательных скважин. Для осуществления гидроразрыва пласта в пробуренную в пласте скважину закачивают жидкость гидроразрыва под высоким давлением. Затем в скважину и образовавшуюся трещину гидроразрыва закачивают суспензию жидкости гидроразрыва, смешанной с частицами проппанта, при этом суспензия имеет показатель консистенции выше 0,1 Па⋅сn2 при индексе течения n2<1 и предел текучести выше 5 Па. Затем осуществляют закачку в скважину продавочной жидкости с индексом течения n1≤1 и показателем консистенции ниже 0,01 П⋅сn1. Достигаемый технический результат - снижение риска смыкания трещины гидроразрыва при ограничении объема продавочной жидкости. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для гидроразрыва подземного пласта. Для создания в расклиненных трещинах стабилизированных каналов высокой проводимости в ствол скважины сначала закачивают первую гидроразрывную жидкость, не содержащую частиц проппанта, а затем вторую гидроразрывную жидкость, представляющую собой суспензию частиц проппанта. Вторая жидкость обладает пределом текучести и способностью к затвердеванию, а отношение вязкости первой жидкости к вязкости второй жидкости составляет не менее 0,1. После этого закачивают третью гидроразрывную жидкость, не содержащую частиц проппанта, причем отношение вязкости первой жидкости к вязкости второй жидкости составляет не менее 0,1, а отношение плотностей первой и третьей жидкостей составляет от 0,8 до 1,2. Осуществляют повторное закачивание в ствол скважины второй гидроразрывной жидкости, вслед за которым осуществляют повторное закачивание третьей гидроразрывной жидкости. Технический результат заключается в повышении эффективности подземного гидроразрыва пласта. 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области гидравлического разрыва в малопроницаемых подземных пластах и может найти применение, в частности, на нефтяных и газовых месторождениях

 


Наверх