Патенты автора Блинов Иван Алексеевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике. Способ определения центра тяжести изделия подвешиванием по положению траверсы заключается в двукратном подвешивании изделия на подвижном подвесе в виде траверсы. Подвешивают изделие посредством четырех строп попарно разной длины с образованием двух разных пространственных ориентаций изделия за счет попарного изменения длин строп между подвешиваниями, или двух строп близкой длины и блочной системы. Блочная система состоит из одной стропы, закрепленной обоими концами к изделию и образующей петлю, перекинутую через катушку-блок. Катушка-блок установлена на конце другой стропы, закрепленной на траверсе. Разные пространственные ориентации изделия при подъеме осуществляют разворотом траверсы с закрепленными на ней стропами на 180 градусов в горизонтальной плоскости относительно снятого между подвешиваниями изделия. Определяют ориентацию изделия в каждом пространственном положении измерительной системы путем математического вычисления углов ориентации изделия вычислительным устройством в зависимости от углов ориентации траверсы. Углы получают с установленных на траверсе датчиков углового положения. Затем вычисляют координаты центра тяжести изделия. Достигается повышение безопасности и упрощение процесса определения центра тяжести изделия. 5 ил.

Изобретение относится к бесконтактным уплотнительным устройствам лабиринтного типа для герметизации подшипниковых узлов машин. Техническим результатом является повышение технологичности уплотнения. Лабиринтное уплотнение содержит совмещаемые для получения длинного извилистого зазора диски с чередующимися кольцевыми выступами и впадинами на торце, один из которых устанавливается на вращающийся вал, а второй посажен в отверстие крышки подшипника. Кольцевые выступы вращающегося вместе с валом диска выполнены с уменьшающейся высотой от центра диска к периферии, при этом кольцевые впадины неподвижного диска, устанавливаемого в крышку подшипника, выполнены с уменьшающейся глубиной от центра диска к периферии, а в неподвижном диске в нижней части выполнен внешний продольный глухой паз и ряд радиальных отверстий, соединяющих общее дренажное отверстие в корпусе с каждой из лабиринтных камер, образованных совмещением выступов подвижного диска с впадинами неподвижного диска. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике в машиностроении и может быть использовано для определения положения центра тяжести массивного изделия подвешиванием при помощи подъемного устройства. Способ заключается в двукратном подвешивании изделия с разной пространственной ориентацией и применением дополнительного подвижного подвеса в виде траверсы, при этом в поднятом состоянии измерительная система принимает равновесное состояние совместным наклоном подвеса и изделия, затем математически вычисляют координаты ХС, YC, ZC центра тяжести изделия в зависимости от параметров положения и массо-геометрических параметров элементов измерительной системы в равновесных состояниях, обеспечиваемых попарным изменением длины строп между подвешиваниями. Технический результат заключается в упрощении определения положения центра тяжести массивных изделий и расширении области применения способа с возможностью использования универсальной погрузочной оснастки и подъемных устройств. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к механическим передачам

 


Наверх