Патенты автора Гусякова Оксана Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, микробиологии, пульмонологии и может быть использовано для оценки риска развития осложнения инфекционного процесса у пациентов с муковисцисдозом. Способ реализуется тем, что, в отличие от известных способов оценки риска осложнения инфекционного процесса у пациентов с муковисцидозом, мокроту от пациентов с муковисцидозом собирают в стерильный одноразовый контейнер, центрифугируют в режиме 1700 G в течение 5 минут, полученный супернатант повторно центрифугирует при 4500 G в течение 5 минут. После этого проводят определение концентрации ферритина на автоматическом биохимическом анализаторе с помощью иммунотурбодиметрического метода, отличающийся тем, что исследование проводится в динамике с расчетом коэффициента PCV: если пациент находится вне обострения, то коэффициент PCV рассчитывается между двумя последовательными определениями ферритина в мокроте с интервалом 1 раз в 3 месяца, при значении PCV<37,3% риск вероятности обострения инфекционного процесса низкий; при обострении коэффициент PCV рассчитывается между последним значением ферритина, определенным вне обострения, и значением ферритина, определенным во время обострения, значение PCV от 37,3% до 45,7% включительно соответствует обострению без высева микроорганизмов из Burkholderia cepacia complex; значение от 45,8% до 78,3% включительно соответствует обострению с высевом микроорганизмов из Burkholderia cepacia complex; увеличение значения PCV выше 78,4% соответствует «цепация-синдрому». Изобретение обеспечивает оценку риска осложнения инфекционного процесса у пациентов с муковисцидозом по значениям коэффициента Personal Change Value (PCV) для ферритина в мокроте. 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к микробиологии. Предложен способ пробоподготовки для ускоренной идентификации микроорганизмов из положительных гематологических культур, включающий отбор 5 мл питательной среды с кровью из флакона с положительной гемокультурой в вакуумную пробирку с разделительным гелем, центрифугирование 12 мин при 1000 g, удаление надосадка, не затрагивая слой клеточного детрита с микроорганизмами на поверхности геля. Добавляют 1,5 мл стерильного физиологического раствора, ресуспендируют осадок, центрифугируют 3 мин при 100 g; 700 мкл надосадка переносят в пробирку «Эппендорф», центрифугируют 2 мин при 10000 g; надосадок удаляют, к осадку добавляют 15-25 мкл 70% муравьиной кислоты, перемешивают и добавляют 15-25 мкл ацетонитрила, перемешивают, центрифугируют 2 мин при 10000 g. На мишень для масс-спектрометра наносят 1 мкл надосадка на 2 точки и на 2 дополнительные точки наносят осадок, высушивают при комнатной температуре и покрывают матрицей α-Cyano-4-hydroxycirmamicacid; по высыханию матрицы проводят идентификацию на MALDI ToF масс-спектрометре. Изобретение обеспечивает осуществление идентификации микроорганизмов без выделения их чистой культуры. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии, и может быть использовано для первичного посева клинического материала и культивирования микроорганизмов из Burkholderia cepacia complex. Питательная среда для культивирования микроорганизмов из Burkholderia cepacia содержит агар Мюллера-Хинтона, железа (III) гидроксида полимальтозата и селективную добавку и в заданных количествах. При этом селективная добавка содержит полимиксин Б, гентамицин и тиканциллин в заданных количествах. Изобретение позволяет улучшить микробиологическую диагностику инфекционных осложнений, вызванных микроорганизмами из Burkholderia cepacia complex при первичном посеве из клинического материала от пациентов с муковисцидозом. 2 табл.
Изобретение относится к медицинской биотехнологии. Изобретение представляет собой способ реализующийся тем, что в отличие от известных способов определения необходимости ревакцинации против кори у медицинских работников в зависимости от возраста проводят определение содержания иммуноглобулинов класса G к вирусу кори в сыворотке крови у медицинских работников методом иммуноферментного анализа с применением тест-системы «ВектоКорь-IgG»; в возрастной группе 44 года включительно и младше при содержании IgG к вирусу кори менее и равном 0,097 Ме/мл необходима ревакцинация, при содержании IgG к вирусу кори более 0,097 Ме/мл ревакцинация не показана и необходим динамический лабораторный мониторинг содержания IgG к вирусу кори 1 раз в год; в возрастной группе старше 44 лет при содержании IgG к вирусу кори менее и равном 0,171 Ме/мл необходима ревакцинация, при содержании IgG к вирусу кори более 0,171 Ме/мл ревакцинация не показана и необходим динамический лабораторный мониторинг содержания IgG к вирусу кори 1 раз в год. Изобретение позволяет повысить эффективность вакцинопрофилактики. 4 пр.

Изобретение относится к медицинской биотехнологии. Изобретение представляет собой способ выявления влияния низкомолекулярных биологически активных соединений на взаимодействие антиген-антитело, заключающийся в количественной характеристике изменений в площади флуоресцирующих комплексов с использованием метода конфокальной микроскопии, отличающийся тем, что 10 мкл низкомолекулярного биологически активного соединения вносят в полистироловую пробирку с 50 мкл венозной крови, предварительно разведенной раствором FAX flow до содержания эритроцитов 1×106/л, далее добавляют 10 мкл специфических к выбранному антигену антител, конъюгированных флуорохромным красителем, производят инкубацию в течение 20 минут в темном месте, перемешивают полученную смесь на вортексе, добавляют 2 мл раствора FAX flow и вновь перемешивают на вортексе, что составляет опытную пробу, контрольной пробой служит аналогичный раствор, не содержащий низкомолекулярного биологически активного соединения; затем выполняют конфокальную микроскопию опытного и контрольного образцов в режиме флуоресценции; выделяют кадр с флуоресцирующими комплексами; рассчитывают интенсивность пикселей кадра с флуоресцирующими комплексами по зеленому цвету, находят отношение интенсивности пикселей кадра с флуоресцирующими комплексами опытной и контрольной проб в процентах, значение интенсивности кадра с флуоресцирующими комплексами контрольной пробы принимают за 100%, при изменении отношения >35% по сравнению с контрольной пробой говорят о том, что исследуемое низкомолекулярное биологически активное соединение усиливает взаимодействие антиген-антитело, при изменении отношения <-35% по сравнению с контрольной пробой говорят о том, что исследуемое низкомолекулярное биологически активное соединение замедляет взаимодействие антиген-антитело, при изменении одного из отношений от -35% до 35% включительно говорят об отсутствии влияния выбранного низкомолекулярного биологически активного соединения на взаимодействие антиген-антитело. Изобретение позволяет количественно оценивать влияние низкомолекулярных биологически активных соединений на взаимодействие антиген-антитело. 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, андрологии, репродуктологии, и может быть использовано для оценки риска развития тератозооспермии у мужчин. Определяют активность амилазы в сыворотке крови и в спермальной плазме. Рассчитывают гемато-спермальный коэффициент амилазы как соотношение активности амилазы в сыворотке крови к активности амилазы в спермальной плазме и при значении гемато-спермального коэффициента амилазы меньше 7,93 прогнозируют высокий риск развития тератозооспермии; при значении гемато-спермального коэффициента амилазы больше или равном 7,93 прогнозируют низкий риск развития тератозооспермии. Способ позволяет с высокой точностью определить риск развития тератозооспермии за счет определения наиболее чувствительных и специфичных показателей. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и касается способа дифференциальной диагностики криптозооспермии и азооспермии по содержанию общего белка в спермальной плазме, включающего установление отсутствия сперматозоидов при проведении морфологического исследования эякулята, определение содержания общего белка на автоматическом биохимическом анализаторе биуретовым методом в образце спермальной плазмы, где при содержании общего белка менее 22,0 г/л подтверждают азооспермию; при содержании общего белка более или равного 22,0 г/л диагностируют криптозооспермию. Изобретение обеспечивает дифференциальную диагностику криптозооспермии и азооспермии по содержанию общего белка в спермальной плазме при затрудненном поиске сперматозоидов в эякуляте в ходе морфологического исследования. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, андрологии, репродуктологии, и может быть использовано для оценки риска развития олигозооспермии у мужчин с нормозооспермией. Способ определения риска развития олигозооспермии у мужчин с нормозооспермией включает установление у мужчины нормозооспермии с количеством сперматозоидов от 15 до 49,9 млн/мл при проведении морфологического исследования эякулята, определение активности аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы и концентрации лактата в спермальной плазме, и при активности аспартатаминотрансферазы менее 245,3 Е/л, лактатдегидрогеназы менее 2068,1 Е/л, концентрации лактата менее 4,39 ммоль/л прогнозируют высокий риск развития олигозооспермии; при активности аспартатаминотрансферазы более или равной 245,3 Е/л, лактатдегидрогеназы более или равной 2068,1 Е/л, концентрации лактата более или равной 4,39 ммоль/л прогнозируют низкий риск развития олигозооспермии. Изобретение обеспечивает улучшение ранней диагностики риска развития бесплодия. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, андрологии, репродуктологии, и может быть использовано для определения качества эякулята у мужчин по активности креатинфосфокиназы в спермальной плазме. Осуществляют сбор образца эякулята, полученный путем мастурбации и семяизвержения в чистый контейнер из пластика, доставку в лабораторию в течение 30 минут при температуре от 20 до 37°С, помещение в термостат при 37°С для разжижения. Центрифугируют в течение 10 мин при 1000 g. Переносят в чистую пробирку и определяют активность креатинфосфокиназы на автоматическом биохимическом анализаторе кинетическим методом. Интерпретацию результатов проводят следующим образом: активность креатинфосфокиназы более 362,3 Е/л соответствует нормозооспермии, от 167,0 до 362,3 Е/л включительно соответствует олигозооспермии, от 109,4 до 167,0 Е/л включительно соответствует криптозооспермии, активность КФК ниже 109,4 Е/л включительно соответствует азооспермии по данным спермограммы. Способ обеспечивает возможность определения качества эякулята у мужчин для улучшения диагностики мужского бесплодия за счет определение активности КФК в спермальной плазме кинетическим методом при различных морфофункциональных состояниях. 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии, и может быть использовано для выявления влияния низкомолекулярных биологически активных веществ на аффинитет белок-лигандной связи. Для этого осуществляют количественное определение титра антигенов гепатита вирусной этиологии в сыворотке пациентов методом иммуноферментного анализа. При этом биологически активное соединение низкомолекулярной массы вносят в лунку планшета с иммобилизованными антителами к антигену вируса гепатита перед этапом внесения сыворотки для определения воздействия на антитела или антигены. После чего инкубируют в течение 5 минут в темном месте и проводят иммуноферментный анализ. Строят калибровочный график зависимости оптической плотности от концентрации антигена вирусного гепатита. По полученному калибровочному графику рассчитывают титр антигенов в контрольных и опытных образцах. При изменении концентрации антигена на ≥±10% по сравнению с контрольным образцом делают вывод о наличии влияния исследуемого низкомолекулярного биологически активного вещества на аффинитет белок-лигандной связи. А при изменении концентрации антигена на <±10% - об отсутствии влияния выбранного низкомолекулярного биологически активного вещества на аффинитет белок-лигандной связи. Изобретение позволяет выявлять влияние низкомолекулярных биологически активных веществ на взаимодействие белков с лигандами путем определения титра антигенов гепатита вирусной этиологии в сыворотке пациентов. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ оценки метаболической активности мегакариоцитарного ростка костного мозга, включающий подсчет количества мегакариоцитов в костном мозге, отличающийся тем, что исследуют аспират костного мозга в объеме 0,3-0,5 мл, который переносят в пробирку с ЭДТА, центрифугируют при 3000 об/мин 5 минут, отбирают 250-400 мкл бесклеточной миелоплазмы и проводят ее биохимическое исследование с определением активности аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы методами, рекомендуемыми IFCC; рассчитывают показатель метаболической активности мегакариоцитарного ростка (ПМАМ) по формуле: ПМАМ=А*100/В+С, где А - количество мегакариоцитов в 1 мкл костного мозга; В - активность аланинаминотрансферазы в миелоплазме, Е/л; С - активность аспартатаминотрансферазы в миелоплазме, Е/л; ПМАМ <10,9 свидетельствует о снижении метаболической активности мегакариоцитарного ростка костного мозга; ПМАМ >15,9 свидетельствует о высокой метаболической активности мегакариоцитарного ростка костного мозга; ПМАМ от 10,9 до 15,9 свидетельствует о нормальной метаболической активности мегакариоцитарного ростка костного мозга. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для предупреждения появления и дальнейшего развития клиновидных дефектов зубов. Для этого проводят двукратно забор десневой жидкости в 8.00 и в 20.00, причем в десневой жидкости исследуют концентрации билирубина общего, билирубина прямого, билирубина непрямого, щелочной фосфатазы; если концентрация хотя бы одного из показателей в процессе исследования будет выше референтного значения, которое составляет для билирубина общего 8,35±1,04 ммоль/л, билирубина прямого 0,24±0,06 ммоль/л, билирубина непрямого 8,12±0,84 ммоль/л, щелочной фосфатазы 36,9±3,0 Ед/л, то подтверждают агрессивное воздействие на зубы желудочного содержимого и рекомендуют пациенту провести лечение патологии желудочно-кишечного тракта, сопровождающейся гастроэзофагеальнооральным рефлюксом. 3 пр.
Изобретение относится к биотехнологии. Способ предусматривает следующее. Собранную мокроту подвергают быстрому замораживанию при температуре от -20 до -25°С без применения консервантов и хранят при данной температуре от 16 до 24 часов. Размораживают при комнатной температуре и обрабатывают 4% раствором едкого натрия, содержащим N-ацетил-L-цистеин в течение 20-25 минут. Добавляют натрий фосфатный буфер 1 М и центрифугируют при 3000-3100 g в течение 20-25 минут. Декантируют образец с отделением осадка. К осадку при перемешивании добавляют оксид железа в конечной концентрации 0,04 М в натрий фосфатном буфере 1 М, рН 6,8 и производят посев на питательную среду Левенштейна-Йенсена. Изобретение позволяет сократить сроки получения положительных результатов посевов на плотной питательной среде.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования ранней гипогалактии - перед родами у беременных женщин при анализе анамнеза, течения настоящей беременности выявляют факторы риска гипогалактии. Проводят сравнительную оценку морфологии кристаллограмм секрета молочных желез, забираемого с началом родовой деятельности, в первые и вторые сутки послеродового периода. При отсутствии изменения морфологии кристаллограмм секрета молочных желез в первые, вторые сутки послеродового периода по сравнению с кристаллограммой, выполненной с началом родовой деятельности, в 100% прогнозируют раннюю гипогалактию. При отсутствии изменения морфологии кристаллограммы секрета молочных желез в первые сутки и изменении морфологии кристаллограммы во вторые сутки послеродового периода по сравнению с кристаллограммой, выполненной с началом родовой деятельности, с вероятностью в 70,3% прогнозируют раннюю гипогалактию, при этом изменение морфологии кристаллограммы в первые сутки послеродового периода по сравнению с кристаллограммой, выполненной с началом родовой деятельности, свидетельствует о физиологическом становлении лактации. Способ неинвазивен, безопасен для матери и ребенка, доступен, повышает точность прогнозирования ранней гипогалактии. 8 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу оценки степени тяжести внебольничной пневмонии. Сущность способа состоит в том, что у больного определяют в крови абсолютное количество лейкоцитов, относительное количество эритроцитов-макроцитов, абсолютное количество моноцитов 3-го класса с сегментированным лопастным ядром, относительное количество гранулярных лимфоцитов среднего размера, относительное количество нейтрофилов с 7-ю сегментами в ядре, количественный показатель C-реактивного белка, а также физиологический показатель числа дыхательных движений пациента в 1 минуту. Производят математический расчет по формуле показателя тяжести внебольничной пневмонии (ПТ) и при значении меньше 0,795 пневмонию оценивают как среднетяжелую, а при значении больше или равно 0,795 оценивают как тяжелую. Использование заявленного способа позволяет эффективно оценить степень тяжести внебольничной пневмонии. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита

 


Наверх