Патенты автора Мамченков Андрей Владимирович (RU)

Использование: для оценки защиты от воздействия мощного радиочастотного излучателя. Сущность изобретения заключается в том, что учебно-лабораторная установка по оценке эффективности защиты от воздействия простейшего имитатора мощного радиочастотного излучателя на основе магнетрона представляет собой ряд взаимосвязанных между собой технических устройств, таких как простейший имитатор мощного радиочастотного излучателя, устройство для имитации погодных условий, измеритель характеристик имитатора и защиты от его воздействия, при этом для имитации погодных условий имитируется дождь из распылительного устройства, туман при помощи устройства термической возгонки смесей, который распределяется в объеме камеры, через который и проходит радиочастотное излучение, кроме того, для имитации погодных условий также размещаются различные защитные материалы и преграды в пределах рабочего пространства установки и проводятся измерения при помощи измерительного устройства. Технический результат: обеспечение возможности исследовать радиочастотное излучение в различных погодных условиях, при выпадении осадков, в условиях дымовых образований и наличия преград по пути следования излучения. 5 ил.

Изобретение относится к техническим устройствам, предназначенным для обучения курсантов и слушателей военных учебных заведений основам поражающего действия и принципов защиты от лазерного оружия, имитации его воздействия на различные материалы и биообъекты, а также оценки эффективности защиты от него. Учебно-лабораторная установка по оценке эффективности защиты от воздействия простейшего имитатора лазерного оружия представляет собой ряд взаимосвязанных между собой технических устройств, таких как простейший имитатор лазерного оружия, устройство для имитации погодных условий, комплект измерителей характеристик имитатора и защиты от его воздействия. Моделирование погодных условий, а также постановка дымовых образований в лабораторной установке. Достигается проведение более подробного анализа лазерного излучения в лабораторных условиях. 5 ил.
Изобретение относится к технологии получения жидкого стекла, в частности для производства строительных материалов, цеолитов, силикатных красок и т.д. Предложенный способ получения жидкого стекла может быть использован на предприятиях по производству фтористых солей и фторида алюминия. Кремнегель, представляющий собой отход производства фторида алюминия, предварительно обрабатывают раствором щелочи с концентрацией 25 масс. % при температуре 20°C в течение 10 мин. Затем полученный раствор фильтруют. Подготовленный таким образом кремнегель вводят дробно двумя равными порциями в воду. Воду берут в количестве половины от стехиометрической и нагревают до температуры 90…95°C. Образующийся шлам производства жидкого стекла возвращают в цикл для более полного растворения диоксида кремния. Изобретение обеспечивает упрощение процесса получения жидкого стекла за счет сокращения стадий и времени синтеза с сохранением качества готового продукта.

Изобретение относится к области применения методов выявления и оценки масштабов и последствий применения противником ядерного оружия

 


Наверх