Патенты автора Плотников Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к области радиотехники, а более конкретно, к системам радиочастотной идентификации (далее – RFID) и может быть использовано для систем УВЧ-диапазона с пассивными и полупассивными метками. В то же время обеспечение возможности уверенного считывания излучения через металлические стенки может позволить в рамках единой сессии считывания осуществлять автоматизированную инвентаризацию не только объектов в помещении, где находится металлический контейнер, но и непосредственно внутри него (при необходимости), используя для этих целей обыкновенный RFID терминал сбора данных (далее – ТСД), в т.ч. портативный. Это может оказаться полезным (например, при использовании меток с шифрованием кода) для автоматизированной инвентаризации объектов специального назначения, таких как оружейные сейфы и комнаты в воинских частях, банковские хранилища и т.д. Таким способом можно осуществлять автоматизированную инвентаризацию объектов транспортной логистики, например, закрытых морских и сухопутных грузовых контейнеров, рефрижераторов и т.д., в т.ч. путем облета площадки, где они расположены радиоуправляемым дроном с ТСД на борту. Подобные практические применения делают такую технологию инвентаризации объектов внутри глухих металлических контейнеров в значительной мере востребованной. Технический результат состоит в максимизации числа уверенно считываемых меток, идентифицирующих объекты внутри контейнера с металлическими стенками в т.ч. в условиях сильной интерференции электромагнитного поля. Указанный технический результат достигается минимизацией неравномерности в результирующей суперпозиции объемных интерференционных картин электромагнитного поля внутри контейнера с металлическими стенками путем организации активной ретрансляции сигналов радиочастотной идентификации с использованием внутри указанного контейнера антенной решетки с созданием на портах элементов такой решетки, по меньшей мере, трех видов амплитудно-фазового распределения, а именно – по одному виду в каждом из ряда следующих друг за другом временных окон, образующих единую сессию считывания, в т.ч. в условиях покрытия внутренних стенок контейнера радиопоглощающим материалом. 3 н. и 77 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а более конкретно к системам радиочастотной идентификации. Метка радиочастотной идентификации (RFID) с произвольным углом считывания, включающая однопортовый чип и подключенную к ней двухпортовую антенну, при этом антенна представляет собой два ортогонально скрещенных полосковых излучателя, расположенных на диэлектрической подложке. В тракт метки между антенной и портом чипа включены согласующие цепи, фазовращатель и устройство сложения, при этом согласующие цепи соединены с антенной, фазовращатель соединен с согласующими цепями, устройство сложения соединено с фазовращателем и чипом таким образом, что формируется турникетная антенна. Технический результат состоит в формировании по меньшей мере одной турникетной антенны, способной принимать и излучать электромагнитные волны поляризации, близкой к круговой. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а более конкретно к системам радиочастотной идентификации, может быть использовано для систем УВЧ-диапазона с пассивными и полупассивными метками. Известной проблемой в области разработки RFID-систем УВЧ-диапазона является обеспечение достаточного КНД приемо-передающей антенны идентификационной метки (далее - метки) в направлении антенны устройства считывания-опроса (далее - УСО) в диапазоне рабочих частот метки при работе метки в условиях расположения рядом с меткой металлических объектов, способных исказить форму ДН метки, снизив результирующую энергетику прямого и обратного канала УСО-метка. Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, состоит в разработке способа, позволяющего формировать более двух ДН метки на одной частоте для обеспечения возможности сохранения КНД и связанной с ним энергетики канала метка-УСО. Технический результат достигается за счет использования в составе метки набора коммутируемых каналов из ВЧ фазовращателей и устройства сложения в тракте метки между антенной и цепями существующих решений ИС, в частности ИС типа Monza 4, с включением такого набора коммутируемых фазовращателей и устройства сложения в состав ИС, что позволяет получить несколько ДН одной формы, но разной пространственной ориентации для каждого из используемых каналов, т.е. несколько ДН на одной частоте. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Устройство гашения включает участок консольного элемента в виде полой металлической трубы, первый и второй элементы упругости, груз осесимметричной формы, первый и второй крепежные кронштейны. Груз расположен между двумя элементами упругости и прикреплен с двух противоположных сторон к их концам. Конструкция с грузом и перемежающими его элементами упругости помещена внутрь участка трубы консольного элемента и прикреплена к стенкам трубы с противоположных сторон конструкции двумя кронштейнами. Элементы упругости выполнены в виде цилиндрических пружин. В качестве груза используется сборочная единица, содержащая концевые зацепы замкнутого типа на противоположных по оси сторонах. Взаимное соединение элементов упругости, груза и кронштейнов осуществляется непосредственно с помощью концевых зацепов. В устройстве гашения по второму варианту элементы упругости выполнены в виде единой пружины. Достигается обеспечение высокоэффективного резонансного широкополосного одно- и многомодового подавления механических колебаний консольных элементов в условиях интенсивных ветровых нагрузок и с сохранением высокой эффективности подавления колебаний с учетом статических весовых нагрузок. 2 н. и 52 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано как составная часть систем радиосвязи и радиомониторинга. Сущность изобретения состоит в представлении единой рамки - антенного элемента (АЭ) с круговой либо 2N-угольной формой витка в виде четырех отдельных субрамок, лежащих в одной плоскости. Рамочные АЭ могут быть объединены в триортогональную антенную систему (ТАС) из трех взаимно перпендикулярных составных рамок. Технический результат достигается тем, что составной рамочный АЭ за счет разделения на 4 составляющие имеет 2 плоскости электрической симметрии, чем обеспечивается возможность размещения в этих плоскостях двух других взаимно перпендикулярных рамочных АЭ и создания ТАС с совмещенным фазовым центром всех АЭ для повышения точности формирования диаграмм направленности в требуемом направлении с требуемой поляризацией и соответственно более эффективного решения различных задач радиомониторинга и связных задач. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике. Технический результат - организация схемы параллельного питания; достижение требуемого усиления при неограниченном числе элементов; и создание простой конструкции. Для этого предложена компактная вертикальная антенная решетка с построением вибраторов на основе коаксиальных резонаторов, при отсутствии ограничений на число элементов и усиление. Она реализуется в виде вертикального стержня с возможностью размещения его в диэлектрическом укрытии, выполненном в форме трубы. Развязка между излучателями реализована посредством использования четвертьволновых коаксиальных резонаторов, которые конструктивно разделяют излучатели, где длины таких резонаторов реализуются укороченными на величину, определяемую из условия компенсации паразитных емкостей, возникающих между торцевыми поверхностями смежных вибраторов. Этим достигается независимое параллельное питание излучателей при их близком расположении и компактных размерах антенной решетки. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к конструкции радиометки с многоэлементной антенной

 


Наверх