Патенты автора Письменный Дмитрий Геннадиевич (RU)

Изобретение относится к области автоматизированной проверки подлинности защищенных документов, касается способа дополнительной проверки подлинности ценного документа. При осуществлении способа получают цифровой образ проверяемого документа и определяют размещение зоны контроля цифрового образа документа, где имеется свойство образования муарового изображения. При проверке используют цифровой образ, состоящий из последовательно отсканированных строк, и угол перекоса проверяемого документа по отношению к направлению сканирования. При сканировании, измеряемая в направлении сканирования протяженность области регистрации на документе, из которой датчик получает не менее 80 процентов излучения, регистрируемого в ходе сканирования отдельной строки, составляет менее межстрочного шага смещения проверяемого документа относительно датчика. Проверка состоит в определении наличия в зоне контроля в цифровом образе проверяемого документа контролируемых особенностей, характерных для муарового изображения, образующегося в цифровом образе подлинного документа для установленного типа и ориентации в той же зоне контроля, при угле перекоса подлинного документа равном углу перекоса проверяемого документа. Технический результат заключается в повышении достоверности подтверждения подлинности защищенного документа. 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способу бинаризации изображений символов на банкнотах и может быть использовано при проверке подлинности. Технический результат - повышение быстродействия распознавания символов банкноты. К полутоновому изображению символа на участке банкноты, подлежащего бинаризации, пиксель которого характеризуется уровнем яркости, применяют пороговую процедуру используя процесс формирования двухуровневого изображения, имеющего один из двух возможных уровней яркости с заданным порогом бинаризации, строят гистограмму длины границ указанного изображения, для чего задают упорядоченный набор возрастающих значений яркости, возможных в полутоновом изображении, и, для всех значений яркости в указанном наборе, начиная со значения, следующего за наименьшим, задают значение соответствующей ячейки гистограммы длины границ, как приращение длины границ двухуровневого изображения. Причем длину границ двухуровневого изображения подсчитывают как сумму длин отрезков, каждый из которых представляет собой пограничный отрезок двух граничащих пикселей с различными уровнями яркости, дополняя составляющей для учета длины тех сторон пикселей, которые находятся на краю изображения, анализируют указанную гистограмму длины границ для нахождения итогового порога бинаризации, при использовании которого результат бинаризации содержит непрерывные линии, содержащиеся в полутоновом изображении участка банкноты. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к способу распознавания символов на банкнотах и сопроцессору вычислительной системы устройства обработки банкнот, позволяющему реализовать данный способ. В способе распознавания символа сканируют банкноту с получением цифрового изображения, состоящего из пикселей, для которого определяют принадлежность к определенному классу, на основании указанного класса определяют место расположения символа, подлежащего распознаванию, совмещают знакоместо заранее заданной формы и размера с изображением символа, при этом проводят бинаризацию для выделения пикселей, относящихся к символу. Сопроцессор для вычислительной системы устройства для обработки банкнот содержит входной порт для получения значений пикселей, соответствующих знакоместу, где указанное значение определяет либо пиксель символа, либо пиксель пробела, решающую логическую схему, выполненную с возможностью обеспечить нахождение набора числовых характеристик для каждой проверочной прямой знакоместа и выходной порт для выдачи наборов числовых характеристик, соответствующих строкам знакоместа. Технический результат состоит в расширении возможности применения способа к распознаванию символов шрифта практически любого начертания. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к устройствам контроля подлинности банкнот, осуществляющим проверку в проходящем свете

 


Наверх