Патенты автора Чиркин Михаил Викторович (RU)

Изобретение относится к области вакуумной и плазменной электроники и может быть использовано при совершенствовании и создании новых типов газоразрядных приборов (лазеров, приборов О-типа и др.). Технический результат - повышение ресурса работы холодного катода газоразрядного прибора с тлеющим разрядом. Холодный катод газоразрядного прибора с тлеющим разрядом выполнен из алюминия, легированного магнием, в форме цилиндрического стакана с расширенным диаметром открытого торца, причем открытый торец цилиндра выполнен в закругленной форме в сечении. Толщину стенки цилиндра выполняют плавно уменьшающейся по толщине от открытого торца к дну, внутреннюю поверхность цилиндра выполняют шероховатой, а внешнюю поверхность выполняют полированной. Катод дополнительно содержит установочный держатель, выполненный из материала с малой теплопроводностью и прикрепленный к внешней стороне дна цилиндра. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при создании инерциальных навигационных систем различного типа, в частности в бесплатформенных инерциальных навигационных системах. Техническим результатом является обеспечение возможности выдавать внешним устройствам и системам значение инерциальной величины и информацию о ее достоверности, в том числе в цифровой форме. Устройство содержит в себе инерциальный измерительный датчик с управляющей сервисной электроникой в виде цифрового средства управления, которое выделяет значение инерциальной величины, формирует информацию о достоверности инерциальной величины, управляет работой инерциального датчика и производит его самотестирование посредством выделения необходимой информации из сигнала с измерительного выхода инерциального датчика. 21 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении скорости согласования интегральной схемы/датчика с измерительным комплексом. Технический результат достигается за счет устройства согласования интегральных схем и электронной аппаратуры, включающего: модуль управления и обработки данных; электронный модуль, обеспечивающий монтаж одного или более типов корпусов/посадочных разъемов интегральных схем/датчиков; электронный модуль, обеспечивающий сопряжение модуля управления и обработки данных с электронной аппаратурой, причем плата модуля управления и обработки данных и печатная плата одного или более электронных модулей позволяют посредством средства манипулирования данными и дискретных электронных компонентов и/или интегральных схем осуществить программно-аппаратное конфигурирование аналоговых, цифровых и питающих цепей интегральных схем/датчиков и/или соединителей, сопрягающихся с периферийной электронной аппаратурой, использующей интегральные схемы/датчики в качестве своей функциональной части, или использует выходные данные интегральных схем/датчиков для своего функционирования, и сопряжение аналоговых, цифровых и питающих цепей к блокам питания и обработки данных модуля управления и обработки данных. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам контроля состояния конструкций искусственных сооружений. Способ включает измерение параметров движения, по меньшей мере, части контролируемого элемента конструкции и съем информации о таких движениях. Информация поступает от, по меньшей мере, одного измерительного модуля, установленного на контролируемом элементе конструкции, обеспечивающего возможность измерения угловых и линейных смещений контролируемого элемента конструкции, затем полученные данные анализируют на соответствие заданным параметрам. При этом инерциальный измерительный модуль представляет собой комбинацию из трех гироскопов и трех акселерометров, жестко закрепленных на общем корпусе таким образом, что их оси чувствительности образуют взаимно ортогональные трехгранники, и включает блок обработки данных, осуществляющий определение параметров линейного и углового движения. Система включает по меньшей мере один инерциальный измерительный модуль, предназначенный для установки на контролируемый элемент конструкции, позволяющий измерить угловые и линейные перемещения по меньшей мере того места, в котором смонтирован этот модуль, и обеспечивающий возможность передачи снятых данных, блок приема данных, на который поступают данные от по меньшей мере одного измерительного модуля, блок анализа поступивших данных на соответствие заданным параметрам, блок формирования сигнала, управляющего системой отключения устройства и/или устройств, вызывающих движение контролируемого элемента конструкции, и/или сигналом, управляющим системой оповещения о достижении заданных значений и/или превышении их, и/или системой закрытия доступа по меньшей мере на часть сооружения, в котором контролируется по меньшей мере один элемент конструкции в случае достижения и/или превышения заданных параметров. Технический результат заключается в повышении безопасности эксплуатации зданий и сооружений, обеспечении возможности своевременного реагирования на изменения в конструкциях и их ремонта, сбор статистических данных о динамических нагрузках и подвижках грунтов для последующего их учета при проектировании. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам контроля состояния конструкций искусственных сооружений. Способ включает измерение параметров движения, по меньшей мере, части контролируемого элемента конструкции и съем информации о таких движениях. Информация поступает по меньшей мере от одного измерительного модуля, установленного на контролируемом элементе конструкции, обеспечивающего возможность измерения угловых и линейных смещений контролируемого элемента конструкции. Затем полученные данные анализируют на соответствие заданным параметрам. Система включает по меньшей мере один инерциальный измерительный модуль, предназначенный для установки на контролируемый элемент конструкции, позволяющий измерить угловые и линейные перемещения по меньшей мере того места, в котором смонтирован этот модуль, и обеспечивающий возможность передачи снятых данных, блок приема данных, на который поступают данные от по меньшей мере одного измерительного модуля, блок анализа поступивших данных на соответствие заданным параметрам, блок формирования сигнала, управляющего системой отключения устройства и/или устройств, вызывающих движение контролируемого элемента конструкции, и/или сигналом, управляющим системой оповещения о достижении заданных значений и/или превышении их, и/или системой закрытия доступа по меньшей мере на часть сооружения, в котором контролируется по меньшей мере один элемент конструкции в случае достижения и/или превышения заданных параметров. При этом инерциальный измерительный модуль представляет собой комбинацию из трех гироскопов и трех акселерометров, жестко закрепленных на общем корпусе таким образом, что их оси чувствительности образуют взаимно ортогональные трехгранники. Технический результат заключается в повышении безопасности эксплуатации зданий и сооружений, обеспечении возможности своевременного реагирования на изменения в конструкциях и их ремонта, сбор статистических данных о динамических нагрузках и подвижках грунтов для последующего их учета при проектировании. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к средствам адаптивной оптики и может быть использовано для стабилизации частоты кольцевого лазера в системах регулировки периметра кольцевого резонатора лазерного гироскопа. Технический результат достигается кольцевым резонатором с моноблоком из ситалла СО-115М, где для стабилизации частоты кольцевого лазера используется пьезокорректор, содержащий подложку зеркала и пьезопривод, включающий мембрану. При этом согласно первому варианту выполнения пьезокорректора, в осевом отверстии центральной части мембраны установлен винт, связанный с центральной передаточной частью подложки через промежуточный металлический диск, выполненный с высотой, удовлетворяющей условию: , где:Tmin=-60°C - минимальная температура моноблока;Tmax=+80°C - максимальная температура моноблока;Р - периметр кольцевого резонатора при номинальной температуре моноблока;θ - угол падения лазерного луча на зеркало;hД - высота диска при номинальной температуре моноблока;αД - температурный коэффициент линейного расширения материала диска;αКР - температурный коэффициент линейного расширения материала моноблока; - отношение изгибных жесткостей мембран, соответственно, подложки зеркала СЗ и пьезодвигателя СП.Согласно второму варианту выполнения пьезокорректора, центральная часть мембраны пьезопривода жестко связана с внутренней поверхностью центральной передаточной части подложки, а стержневая часть каждой лапки оправы пьезопривода выполнена с высотой, удовлетворяющей условию: , где:hЛ - высота стержневой части лапок при номинальной температуре моноблока;αЛ - температурный коэффициент линейного расширения материала стержневой части лапок. Технический результат - повышение качества стабилизации частоты кольцевого лазера в системах регулировки периметра кольцевого резонатора лазерного гироскопа. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, к системам навигации. Предложенные способы сборки кольцевого резонатора включают в себя установку зеркал, сварку электродов, электровакуумную обработку и герметизацию. Перед установкой зеркал определяют рассеивающие свойства, по меньшей мере, одного зеркала на основе зарегистрированного трехмерного изображения его поверхности, выделяют анизотропную составляющую рассеяния, вызванную линейно структурированными дефектами в условиях лазерного излучения, падающего на зеркало под углом, характерным для данного типа резонатора, осуществляют выбор углового положения плоскости падения лазерного луча, соответствующего минимальной величине рассеяния. В качестве указанной минимальной величины рассеяния может быть выбрана величина обратного рассеяния, полного интегрального рассеяния или композиция полного интегрального и обратного рассеяния. Затем осуществляют установку, по меньшей мере, одного зеркала на кольцевой резонатор таким образом, что угловое положение, соответствующее минимальной величине рассеяния, совмещается с плоскостью кольцевого резонатора. Это позволяет снизить погрешности измерения угловой скорости. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления холодных катодов гелий-неоновых лазеров и может быть использовано в газоразрядной технике и микроэлектронике. Способ включает в себя нагрев заготовок катода из алюминия в вакууме не ниже 10-5 мм рт.ст. и последующее термическое окисление ее поверхности, отличающийся тем, что заготовку катода из химически чистого алюминия нагревают в кислороде со скоростью 200°C/час до температуры, равной 300-350°C, выдерживают при данной температуре в течение 1,5 часа и затем охлаждают до комнатной температуры с той же скоростью. Указанный режим термического окисления обеспечивает получение приемлемой толщины окисного покрытия при минимально возможном количестве сквозных пор. Повышение срока службы холодного катода гелий-неонового лазера является техническим результатом изобретения. 1 ил.

Изобретение относится к лазерной технике, в частности к гироскопии, и может быть использовано для прецизионного измерения угловых перемещений лазерного гироскопа. Способ прецизионной обработки сигналов лазерного гироскопа со знакопеременной частотной подставкой, при котором оцифровывают первичные квадратурные сигналы, отражающие перемещения интерференционной картины, образованные выведенными из кольцевого лазера встречными лазерными пучками, осуществляют аппроксимацию эллипсом множества точек на плоскости переменных, соответствующих отсчетам первичных сигналов, и восстановление временного ряда для изменений разности фаз интерферирующих волн (угловых перемещений кольцевого лазера) за равные интервалы времени, при этом частота дискретизации первичных сигналов определяется верхним пределом диапазона измеряемых угловых скоростей; частота обновления отсчетов угловых перемещений кольцевого лазера выбирается вблизи верхнего предела, обеспечивающего гарантированное определение параметров первичных квадратурных сигналов; полученный временной ряд угловых перемещений кольцевого лазера преобразуется в угловые перемещения лазерного гироскопа с помощью цифрового режекторного узкополосного фильтра с бесконечной импульсной характеристикой, центр полосы подавления которого соответствует частоте знакопеременной подставки. Технический результат - уменьшение погрешности при измерениях в реальном времени угловых перемещений. 6 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению влажности волокнистых материалов, и может быть использовано в текстильной и хлопчатобумажной промышленности. Предлагаемый способ включает в себя размещение между двумя электродами пробы волокна, приложение к ним переменного напряжения и контроль тока, проходящего через материал. При этом прессование пробы волокна производят до его объемной плотности материала, превышающей 400 кг/м3, к электродам последовательно прикладывают переменное напряжение с частотой ≤50 Гц и частотой 20-100 кГц, контролируют соответствующие токи (I1 и I2), протекающие между электродами, и определяют значение тока смещения, проходящего через пробу, по формуле: I с м = I 2 2 − I 1 2 − I 0 , где I0 - фоновое значение тока, контролируемое между электродами на частоте 20-100 кГц при отсутствии между электродами волокна, затем находят величину массы воды в исследуемой пробе волокна на основании предварительно установленной зависимости тока смещения от массы воды в волокне. Повышение чувствительности и точности измерения влажности волокна является техническим результатом изобретения. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области диагностики поверхности твердого тела, в частности к технологии тестирования рельефа сверхгладкой поверхности

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах контроля прецизионных гироскопических датчиков угловой скорости

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к технике контроля качества газоразрядных приборов с холодным катодом

 


Наверх