Патенты автора Таранов Павел Иванович (RU)

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в устройствах для разъемного соединения электрических цепей, в частности для установки аккумуляторной батареи в отсек самолета. Технический результат, достигаемый в предлагаемом электрическом соединителе, заключается в повышении: 1) надежности работы электрического соединителя за счет увеличении поверхности прилегания при сочленении штыревого и гнездового контактов; 2) усилия контактного давления. Электрический соединитель содержит два корпуса, штыревой контакт и гнездовой контакт с элементом подпружинивания, элементом подпружинивания является часть гнездового контакта, имеющая форму цилиндрической пружины и контактную цилиндрическую поверхность с внутренним диаметром, меньшим диаметра штыревого контакта, что позволяет иметь увеличенную поверхность прилегания с штыревым контактом. Увеличение усилия давления в месте контакта обеспечивается прилеганием пружинной части гнездового контакта. Наличие в пружинной части контактной конической поверхности способствует уменьшению усилия, необходимого для сочленения соединителя, а также уменьшению износа поверхностей контактов, что способствует уменьшению переходного электрического сопротивления соединения и повышает его надежность при эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в устройствах для разъемного соединения силовых электрических цепей, в частности для установки аккумуляторной батареи в отсек самолета. Техническим результатом является повышение надежности работы электрического соединителя за счет увеличения поверхности прилегания при сочленении штыревого и гнездового контактов, а также повышение усилия контактного давления. Соединитель содержит два корпуса, штыревой контакт и цилиндрический гнездовой контакт, имеющий устройство подпружинивания, установленное на его внешней поверхности, цилиндрический гнездовой контакт выполнен в виде цанги с разрезанной и обжатой частью, снабженной расточкой, диаметр которой равен диаметру штыревого контакта, а устройство подпружинивания выполнено в виде пружинного кольца, расположенного в начале гнездового контакта. Гнездовой контакт может иметь дополнительную расточку, утоняющую его стенку, при этом диаметр дополнительной расточки значительно больше диаметра штыревого контакта. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в устройствах для разъемного соединения силовых электрических цепей, в частности для установки аккумуляторной батареи в отсек самолета. Технический результат заключается в увеличении поверхности прилегания при сочленении штыревого и гнездового контактов и уменьшению усилия необходимого для сочленения соединителя, что приводит к уменьшению износа поверхностей контактов и повышению надежности работы электрического соединителя при эксплуатации. В гнездовом (наружном) контакте электрического соединителя, имеющего форму цилиндрической цанги с внутренней конической поверхностью, разрезанная часть цанги в начале гнездового контакта обжата до соприкосновения, что позволяет увеличить область поверхности прилегания cо штыревым разрезным коническим контактом и уменьшить усилие, необходимое для сочленения соединителя, а также уменьшить износ поверхностей контактов. Для увеличения усилия давления в месте контакта установлено пружинное кольцо из нескольких витков проволоки. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в герметичных аккумуляторах, для осуществления сброса давления газообразной среды из литий-ионных аккумуляторов

 


Наверх