Патенты автора Зефиров Виктор Леонидович (RU)

Изобретение может быть использовано при создании покрытий на нагревающихся деталях. Способ получения термостойкого радиопоглощающего покрытия включает подготовку состава, его нанесение и нагревание. Подготовку термостойкого радиопоглощающего покрытия осуществляют путем смешения связующего на основе органосиликатной композиции и радиопоглощающего наполнителя. Радиопоглощающий наполнитель, представляющий собой суспензию углеродных нанотрубок с добавлением ферроцена в растворителе, подвергают ультразвуковому воздействию. После нанесения состава на поверхность его нагревают до температуры 500-600°С со скоростью не более 10°С в минуту и выдерживают при этой температуре не менее 3 часов. Предложен также состав для нанесения термостойкого радиопоглощающего покрытия. Технический результат заключается в снижении отражения электромагнитного излучения и увеличении термостойкости покрытия. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения радиопоглощающего покрытия, уменьшающего отражение металлическими поверхностями электромагнитного излучения. Способ заключается в приготовлении радиопоглощающего материала и нанесения его на поверхность с последующим отверждением. Радиопоглощающий материал получают путем смешивания связующего вещества и наполнителей с отличающимися величинами плотности, которые самопроизвольно распределяются в слое покрытия в процессе отверждения. В качестве наполнителей используют полые полимерные микросферы, железо карбонильное и углеродные нанотрубки. Радиопоглощающий материал включает связующее вещество и наполнители при следующем соотношении массовых частей: связующее вещество 100; железо карбонильное 50-150; полые полимерные микросферы 5-10; углеродные нанотрубки 0,5-1. Технический результат - повышение технологичности изготовления радиопоглощающего покрытия, высокие радиопоглощающие свойства покрытия. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к снарядам, невидимым для радаров. Технический результат - создание технологичной конструкции снаряда-невидимки с минимальным отражением электромагнитного излучения радиолокационного обнаружения, высокой механической прочностью и с высокой поражающей способностью. Корпус снаряда изготовлен из радиопоглощающего высокопрочного полимерного материала, наполненного углеродным волокном, все детали снаряда сверху покрыты слоем полимерного радиопоглощающего материала с меньшим значением диэлектрической проницаемости, чем у материала корпуса, в корпусе размещен стакан со взрывчатым веществом, изготовленный из композиционного радиопоглощающего полимерного материала с большей диэлектрической проницаемостью, чем у материала корпуса, и с плотностью 5-7 г/см3, на поверхности которого сформированы пирамидальные выступы, а зазоры между стаканом и корпусом заполнены диэлектриком. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления керамических изделий для электронной и радиотехнической промышленности и может быть использовано при производстве поглотителей электромагнитного излучения, например в мощных генераторах, усилителях, лампах бегущей волны, клистронах и антенно-фидерных системах. Керамический материал изготавливают на основе окиси алюминия, в который в качестве радиопоглощающего компонента добавляют железоорганическую добавку - ферроцен или ферроценилкарборан с массовой долей от 2 до 5%. Технический результат заключается в получении высокотермостойких, высокотеплопроводных поглотителей с регулируемыми поглощающими и отражающими характеристиками. 1 табл.
Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для изготовления спиральных цилиндрических и конических антенн бортовой радиоаппаратуры ракетно-космической техники. В способе изготовления спиральной антенны, основанном на получении цилиндрической или конической заготовки антенны путем закрепления проводников спирали на плоской диэлектрической подложке, сборки подложек с проводниками в пакет, накручивания пакета подложек на цилиндрическую или коническую оснастку с последующим фиксированием пакета и удалением оснастки, полученную заготовку антенны подвергают пропитке полимерным компаундом в вакууме. Технический результат заключается в стабилизации характеристик антенны, повышении механической прочности и стойкости антенны к воздействию перепадов давления и к длительной эксплуатации в космосе. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение может быть использовано для получения неразъемных соединений разнородных материалов пайкой диффузионно-твердеющими припоями на основе галлия. При получении припоя в расплав галлия вводят индий и в полученный расплав вводят наполнитель в виде медного порошка с размером частиц 25-40 мкм. Медный порошок перед введением в расплав обрабатывают раствором соляной кислоты (декапируют) и покрывают его частицы слоем серебра. Содержание компонентов выбирают из условия получения припоя следующего состава, мас.%: галлий 50-60, индий 10-15, медный порошок остальное. Припой позволяет производить пайку мощных электрорадиоизделий, в частности кристаллов монолитных интегральных микросхем, на теплоотводящие основания при комнатной температуре и контактном давлении. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к лакокрасочным композициям, предназначенным для поглощения (и/или уменьшения уровня отражения) СВЧ электромагнитного излучения. Лакокрасочная радиопоглощающая композиция представляет полимерное связующее на основе эпоксидной смолы с электропроводящим радиопоглощающим наполнителем. Выполнена из двух жидких компонентов, один из которых является отвердителем эпоксидной смолы, а второй является композицией, содержащей эпоксидную смолу, полые зольные микросферы, электропроводящий поглощающий наполнитель - углеродные нанотрубки, растворитель и поверхностно-активное вещество (ПАВ). В качестве электропроводящего радиопоглощающего наполнителя используются углеродные нанотрубки, диспергированные в растворителе, содержащем поверхностно-активное вещество, и обработанные ультразвуком. Изобретение обеспечивает лакокрасочную радиопоглощающую композицию для формирования покрытий с большим коэффициентом поглощения электромагнитного излучения. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для изготовления поглотителей электромагнитного излучения 5-миллиметрового диапазона (52-73 ГГц). Радиопоглощающий материал содержит полимерное связующее и наполнитель - углеродные нанотрубки, предварительно обработанные в смеси серной и азотной кислот, при следующем содержании компонентов, мас.%: полимерное связующее - 95-99,9; углеродные нанотрубки - 0,1-5. Изобретение позволяет уменьшить толщину и массу радиопоглощающего материала при сохранении высоких радиопоглощающих свойств и низкого коэффициента отражения на металлической подложке. 1 табл.
Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для герметизации антенных, волноводных, невзаимных и прочих СВЧ-систем
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении трубчатых электронагревателей

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для изготовления поглотителей электромагнитных излучений в волноводных и антенно-фидерных системах, высокочастотных блоках приборов и безэховых камерах

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для поглощения электромагнитных излучений в антенно-фидерных системах и СВЧ-блоках

 


Наверх