Патенты автора Громов Олег Иванович (RU)

Изобретение относится к электрическим устройствам для защиты от импульсных перенапряжений, например грозовых, в электрических сетях переменного тока напряжением ниже 1000. Принцип действия изобретения основан на электрическом разряде. Представлена разрядная камера, состоящая из трех электродов, между которыми размещены диэлектрические элементы. Количество электродов должно быть не менее трех. Количество искровых промежутков не менее двух. Технический результат - повышение надежности защиты от избыточных перенапряжений. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройству для ограничения перенапряжений с функцией самодиагностики состояния защитного элемента, и может быть использовано для повышения надежности работы электрооборудования, в целях повышения пожарной безопасности. Устройство для ограничения перенапряжений включает расположенные внутри изоляционного корпуса с крышкой защитный элемент, представляющий собой высоконелинейный резистор, индикатор срабатывания аварийного отключения, подвижный контакт аварийного отключения, соединенный при помощи припоя с контактной пластиной, имеющей выход в полость между изоляционным корпусом и крышкой, контактирующий со второй контактной пластиной для подключения к цепи, установленной с одной стороны в поверхности изоляционного корпуса и выходящей с другой стороны наружу из изоляционного корпуса, и связанный с индикатором срабатывания аварийного отключения таким образом, что при повреждении защитного элемента происходит размыкание связи между подвижным контактом аварийного отключения и второй контактной пластиной для подключения к цепи, при этом соединение между подвижным контактом аварийного отключения и контактной пластиной, имеющей выход в полость между изоляционным корпусом и крышкой, отпаивается и за счет пружинящих свойств контакта аварийного отключения отодвигается, одновременно передвигая флажок индикатора срабатывания аварийного отключения, что позволяет визуально определить аварийное отключение защитного элемента. Повышение надежности аварийного отключения защитного элемента с возможным визуальным контролем аварийного отключения является техническим результатом изобретения. 3 ил.

Изобретение относится к электрическим устройствам для защиты от перенапряжений, например грозовых, принцип действия которых основан на электрическом разряде. Представлен разрядник, содержащий корпус (1), выводы (3), расположенные частично внутри и частично снаружи корпуса, электроды (5), расположенные в корпусе и электрически соединенные с выводами, диэлектрический элемент (6) с отверстием, размещенный между электродами, причем по меньшей мере один из электродов снабжен отверстием, закрываемым клапаном (7). Корпус содержит одну или более герметичную камеру, причем клапан выполнен с возможностью выпускания продуктов разряда из объема между электродами в герметичную камеру. Изобретение исключает вредное воздействие продуктов разряда на окружающую среду при одновременном обеспечении сохранения работоспособности. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электрическим устройствам для защиты от перенапряжений, например, грозовых, принцип действия которых основан на электрическом разряде. Представлен разрядник с разрядной камерой, состоящей из электродов (3,4), между которыми размещен диэлектрический элемент (2) с отверстием (8), причем, по меньшей мере, один из электродов снабжен отверстием, у которого размещен клапан (7), выполненный с возможностью выпускания продуктов разряда из разрядной камеры. По меньшей мере, один электрод имеет углубление в поверхности, обращенное к диэлектрическому элементу, а также к другому электроду через отверстие в диэлектрическом элементе, причем диэлектрический элемент прилегает к электроду по периметру углубления. Изобретение обеспечивает уменьшение длительности протекания разряда и снижение порога срабатывания разрядной, т.е величины перенапряжения. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использован в качестве рабочего заземления

Изобретение относится к области электротехники, а именно к созданию разрядников

 


Наверх