Патенты автора Терентьев Андрей Борисович (RU)

Изобретение относится к оружию и боеприпасам, а именно к испытаниям боеприпасов на стойкость к опасным внешним воздействиям. Техническим результатом является выявление наиболее уязвимые места боеприпасов. Технический результат достигается тем, что способ оценки стойкости боеприпаса к опасным внешним воздействиям включает в себя проведение комплекса испытаний боеприпасов одной номенклатуры на стойкость к быстрому и медленному нагреву, удару пули, осколка, веера осколков, кумулятивной струи, симпатической детонации и сбросу с высоты, при этом каждому из перечисленных испытаний подвергаются различные боеприпасы данной номенклатуры с определением соответствия вида опасного внешнего воздействия типу реакции боеприпаса - детонации (тип I), частичной детонации (II), взрывному горению (III), дефлаграции (IV), горению (V), перемещению (VI) или отсутствию реакции, и позволяет по результатам испытаний определить уровень технологической и эксплуатационной безопасности боеприпаса, а также выработать направления совершенствования боеприпаса по повышению стойкости к опасным внешним воздействиям. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области испытаний боеприпасов. Устройство подачи боеприпаса на стенд быстрого нагрева предназначено для проведения испытаний на стойкость снаряжения боеприпаса к несанкционированному тепловому воздействию на него при пожаре в хранилище или в носителе боеприпасов. Боеприпас закрепляется на консоли устройства с помощью резьбового отверстия под взрыватель. Консоль крепится на подвижном двутавре, с помощью которого имеет возможность горизонтального перемещения с целью подачи в зону пламени над емкостью с горящим жидким углеводородным топливом, находящуюся за предохранительным щитом, и при необходимости вывода из зоны пламени в безопасную зону. Перемещение боеприпаса с помощью предлагаемого устройства, обеспечивающего своевременную подачу боеприпаса в зону испытаний и его выведение при необходимости из зоны испытаний, возможно как до воспламенения, так и после воспламенения топлива, при этом выполняются все требования безопасности при проведении испытаний. Применение предлагаемого устройства минимизирует тепловые потери и не вносит существенных погрешностей в результат испытаний, практически исключает образование лишних осколков при взрывной реакции боеприпаса. 4 ил.

Установка предназначена для проведения испытаний на стойкость снаряжения боеприпаса к несанкционированному тепловому воздействию на него при пожаре за стеной хранилища или рядом с носителем боеприпасов. Установка медленного нагрева боеприпаса выполнена в виде корпуса, наполненного песком. В центре корпуса в песке размещен боеприпас, по внутренним стенкам корпуса и сверху размещен огнестойкий теплоизоляционный материал, под боеприпасом в песке установлен электрический ТЭН, соединенный с ПИД-регулятором, размещенным вне установки. Устройство оснащено тремя термопарами, одна из которых установлена на внешней поверхности боеприпаса, вторая размещена на торце разрывного заряда под холостой пробкой, третья размещена в песке, термопары связаны с регистратором. Фиксация реакции боеприпаса также осуществляется фото- и видеоаппаратурой. Установка позволяет осуществить безопасные испытания боеприпасов, регистрацию не только температуры, но и поверхности взрывчатого состава. 2 ил.

Изобретение относится к передвижным химико-аналитическим лабораториям, в частности для испытаний порохов. Мобильный комплекс контейнерного типа для проведения лабораторных испытаний порохов размещается в трех контейнерах. В первом контейнере имеется помещение (1) испытаний порохов на химическую и тепловую стойкость, рабочее место оператора (2), помещение (3) хранения образцов и тамбур (4). Во втором контейнере имеется помещение (5) титрования порохов для определения содержания остаточной влаги и тамбур (6). В третьем контейнере имеется помещение (7) баллистических испытаний порохов и тамбур (8). Для обеспечения мобильности контейнеры со всем оборудованием перевозятся на автомобилях. Изобретение повышает эффективность комплекса за счет обеспечения определения сохранности пороха на запас химической и тепловой стойкости, содержания остаточной влаги и баллистических характеристик. 2 ил.

Изобретение относится к баллистическим установкам. Баллистическая установка для высокоскоростного метания осколков предназначена для проведения испытаний боеприпасов на стойкость к несанкционированному ударному действию. Основу установки составляют три ствола зенитной пушки АЗП-57, имеющие общую длину 9300 мм, обработанные под калибр 60 мм, укороченные с удалением тонкостенной части первого и второго стволов, затворов второго и третьего стволов, соединенные между собой последовательно. Соединение стволов осуществляется с помощью муфт с возможностью стягивания соединяемых ими частей в поперечном и продольном направлении, обеспечивающих герметичность, размещенных для исключения колебаний в местах соединений на опорах, монтируемых с помощью болтового соединения к основанию. В качестве основания используется цельнометаллическая конструкция - двутавр, обеспечивающий необходимую жесткость конструкции установки в момент выстрела, а также при ее транспортировке. Техническим результатом изобретения является обеспечение метания осколков с необходимой скоростью с целью проведения испытаний. 3 ил.

Изобретение относится к боеприпасам для артиллерийских орудий. Боеприпас в корпусе, выполненном с возможностью размещения в казенной части артиллерийского орудия, содержит два снаряда, расположенные в корпусе один впереди другого, пороховые метательные заряды переднего и заднего снарядов, установленные внутри корпуса позади соответствующего снаряда, электрозапалы для зажигания пороховых метательных зарядов переднего и заднего снарядов в заданной временной последовательности, установленные на внутренней поверхности корпуса, соответственно между дном переднего снаряда и головкой заднего снаряда, и между его дном и дном корпуса. Вход каждого электрозапала соединен проводом с соответствующим электрическим контактом, проходящим насквозь через дно корпуса и электроизолированным от него, причем цепь, состоящая из электрического контакта, соединенного проводом со входом электрозапала, и корпус представляют собой электрический контур зажигания соответствующего электрозапала. Внутри корпуса выполнен кольцевой выступ для упора дна заднего снаряда, имеющего уплотнительное средство, представляющее собой участок юбки заднего снаряда, выполненный с возможностью расширения в радиальном направлении при воздействии нагрузки внутри корпуса при выстреливании переднего снаряда. Он снабжен стыковочным устройством типа «штырь-конус» для жесткого соединения переднего и заднего снарядов после их вылета из дульного среза артиллерийского орудия, включающим углубление с цилиндрическим гнездом в его нижней части, соответствующее по форме головке заднего снаряда, выполненное в дне переднего снаряда, и заостренный штырь, установленный на головке заднего снаряда, соответствующий цилиндрическому гнезду, а также амортизатор для снижения ударного импульса при стыковке снарядов и элементы фиксации заостренного штыря в цилиндрическом гнезде. При этом порох метательного заряда заднего снаряда обладает более высокой силой, чем порох метательного заряда переднего снаряда, причем разница сил порохов метательных зарядов заднего и переднего снарядов определена из возможности их стыковки в непосредственной близости от дульного среза. Технический результат заключается в повышении дальности стрельбы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оружейной технике – области экспериментальной баллистики. Способ измерения давления в канале ствола автоматического огнестрельного оружия заключается в оценке изменения цвета индикаторной пленки, наклеенной на дно гильзы, после произведенного выстрела. Насыщенность цвета пленки зависит от приложенного давления в месте контакта. Полученные данные анализируются компьютером. Технический результат – проведение баллистических испытаний партии патронов в условиях скорострельной стрельбы штатным оружием и сокращение времени оценки результатов. 2 ил.

Изобретение относится к оружейной технике – области экспериментальной баллистики. Устройство для измерения давления пороховых газов в канале ствола оружия состоит из корпуса, подпружиненного поршня, принимающего импульс давления от крешерной мастики после инициирования боеприпаса, деформируемого элемента в виде меняющей окрас в зависимости от приложенного давления индикаторной пленки, механизма перемотки пленки, цифровой фотокамеры и компьютерной техники с соответствующими коммуникациями. Давление пороховых газов, отводимое из ствола через специальное отверстие, воздействует на крешерную мастику, сминая ее. Импульс сжатия передается на поршень, который давит противоположным концом на индикаторную пленку. В зависимости от приложенного давления пленка меняет свой цвет в месте контакта. Насыщенность цвета зависит от приложенной силы. Изображение передается для анализа в компьютер. Технический результат – обеспечение проведения баллистических испытаний партии патронов в условиях скорострельной стрельбы и ускорение обработки результатов измерений. 2 ил.

Изобретение относится к технике сушки сыпучих твердых материалов и может быть использовано для сушки зерна в зерносушилках «кипящего» слоя. Установка предназначена для сушки твердых сыпучих материалов в восходящем нагретом воздушном потоке, температура и скорость которого зависит от степени нагрева и расхода продуктов горения биогаза или попутного газа, образующихся на входе в сопловые блоки при работе горелок. Установка содержит следующие основные узлы и детали: сопловой блок из шести одинаковых секций прямоугольного переменного сечения, суживающихся к центру; конусоидальную башню, состоящую из нижнего конуса и сопрягаемого верхнего конуса, в которой размещены решетка, устройства загрузки и выгрузки материала; систему генерации высоконагретых газообразных продуктов горения биогаза или попутного газа, включающую баллон с биогазом или попутным газом, горелки и газопроводы, обеспечивающую псевдоожижение материала, которое регулируется расходом биогаза или попутного газа в горелках, по окончании сушки решетка складывается, принимая наклонное положение по углом 45°, и материал перемещается в псевдоожиженном состоянии по решетке и выгружается по лотку. Установка обеспечивает качественную сушку материалов с использованием биогаза или попутного газа. 1 ил.

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернистых материалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству молочных продуктов - молока, сливок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна

 


Наверх