Патенты автора Скворцова Вера Алексеевна (RU)

Изобретение относится к молочной промышленности и к педиатрии. Состав специализированного низкожирового продукта на основе цельного молочного белка для питания детей с различными нарушениями всасывания жиров и наследственными нарушениями обмена жирных кислот с рождения включает следующие исходные компоненты: сухое обезжиренное молоко, деминерализованную молочную сыворотку, концентрат сывороточных белков, мальтодекстрин, полиненасыщенные жирные кислоты в виде ПНЖК 30 n-3 INF, среднецепочечные триглицериды, витаминно-минеральный комплекс, включающий функциональные ингредиенты в виде холина, инозитола, таурина, L-карнитина. Изобретение позволяет оптимизировать питание новорожденных детей и детей раннего возраста с тяжелыми формами мальабсорбциии и мальдигестии жиров и другими нарушениями жирового обмена с целью улучшения пищеварения и нутритивного статуса. 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Состав специализированного продукта на основе полного гидролизата сывороточного молочного белка для питания детей с рождения при аллергии к белкам коровьего/козьего молока или сои, в том числе с не IgE-опосредованными формами гастроинтестинальной аллергии, осложненными непереносимостью лактозы и нарушением усвоения белка и жира, а также синдромом короткой кишки, содержит сухую гипоаллергенную смесь «Нутрилак пептиди СЦТ» 99,90-99,94 и сухие Lactobacillus rhamnosus (LGG ®) 0,10-0,06. Исходные компоненты выражены в мас. частях. Изобретение обеспечивает оптимизацию питания новорожденных детей и детей раннего возраста с тяжелой формой пищевой аллергии. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано при проведении диетотерапии у детей первого полугодия жизни с заболеваниями сердца, осложненными хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Способ включает вскармливание детей сцеженным грудным молоком в объеме от 500 до 700 мл, обогащенным сухой адаптированной молочной смесью Нутрилак Премиум 1. Для этого определяют суточную потребность в энергии по формуле: П=В×120 ккал/кг, где П - суточная потребность в энергии (ккал/сутки), В - вес ребенка (кг), 120 ккал/кг - суточная потребность в энергии на 1 кг массы тела. Затем определяют объем грудного молока для удовлетворения потребности в энергии по формуле: О=П/66×100, где О - объем грудного молока (мл), П - суточная потребность в энергии (ккал/сутки), 66 ккал -энергетическая ценность 100 мл грудного молока. Калорийность грудного молока для удовлетворения потребности в энергии рассчитывают по формуле: К=П×100/Оо, где К - калорийность грудного молока (ккал/100 мл), П - суточная потребность в энергии (ккал/сутки), Оо - ограниченный объем грудного молока. Обогащение грудного молока проводят постепенно, увеличивая калорийность питания в зависимости от потребности ребенка и вынужденного ограничения суточного объема потребляемого жидкого питания от 80 до 100 ккал/100 мл следующим образом: в каждую порцию сцеженного грудного молока добавляется рассчитанное для конкретного ребенка количество сухой смеси Нутрилак Премиум 1. При необходимости максимальной энергетической плотности жидкого питания 100 ккал/100 мл. Увеличение калорийности проводят постепенно в течение 3-х дней: в первый день до 80 ккал/100 мл, на второй день вскармливания до 90 ккал/100 мл, на третий день вскармливания до 100 ккал/100 мл, объем одного кормления составляет от 60 до 100 мл с кратностью кормления от 7 до 10 раз в сутки. Использование изобретения позволяет удовлетворить необходимую суточную потребность в энергии и белке у детей первого года жизни с заболеваниями сердца, осложненными хронической сердечной недостаточностью, в условиях ограничения суточного объема потребляемой жидкости, сохранить грудное вскармливание и адаптировать лечебный рацион питания детей. 8 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для длительной патогенетически обоснованной диетотерапии у больных детей с муковисцидозом. Используют сухой молочный продукт «Нутрилак Пре», в котором часть воды, необходимой для разведения смеси в стандартной концентрации, заменяют на физиологический раствор 0,9% хлорида натрия, количество которого зависит от температуры воздуха в помещении и массы тела ребенка. При температуре воздуха 20°С и массе ребенка до 5 кг для разведения необходимого количества сухой смеси требуется 60 мл физиологического раствора, при массе ребенка 5-10 кг - 90 мл физиологического раствора, при температуре 25°С и массе ребенка до 5 кг - 170 мл физиологического раствора, при массе ребенка 5-10 кг - 230 мл физиологического раствора, при температуре 30°С и массе ребенка до 5 кг - 280 мл физиологического раствора, а при массе ребенка 5-10 кг - 450 мл физиологического раствора, при этом кратность кормления составляет 7-10 раз в сутки. Способ позволяет обеспечить необходимую суточную дозу хлорида натрия и адаптировать лечебный рацион питания детей раннего возраста, больных муковисцидозом. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к молочной смеси для вскармливания детей первого года жизни. Молочная смесь для вскармливания детей первого года жизни, состоящая из белка, жирового компонента, углеводов и витаминного комплекса, минеральных веществ, таурина, L-карнитина и нуклеотидов, в зависимости от разного возраста, в 100 мл готовой смеси содержится от 1,1 до 1,3 г белка, от 3,0 до 3,4 г жира и от 7,5 до 8,5 г углеводов, при определенном соотношении компонентов в смеси. Использование предлагаемой молочной смеси для разных возрастов детей на первом году жизни позволит снизить высокий уровень инсуленогенных аминокислот и инсулина в сыворотке крови детей на искусственном вскармливании, что будет способствовать профилактике ожирения, сахарного диабета, сердечно-сосудистой патологии, основы которых закладываются на первом году жизни ребенка. 3 з.п. ф-лы., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к композициям заменителей жира женского молока и может быть использовано при создании заменителей грудного молока для детей. Продукт включает растительные масла, такие как: кокосовое, соевое, высокоолеиновое подсолнечное масло и концентраты омега-3 и омега-6 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), а также обезвоженный молочный жир при следующем соотношении компонентов, мас. ч.: молочный обезвоженный жир - 25,11-27,67, подсолнечное высокоолеиновое масло - 30,39-31,32, соевое масло - 23,48-25,10, кокосовое масло - 17,42-18,35, концентрат омега-3 ПНЖК - 0,68-0,72, концентрат омега-6 ПНЖК - 0,37-0,39. Изобретение позволяет получить оптимизированную по жирнокислотному составу композицию, оказывающую положительное влияние на рост и развитие ребенка, становление иммунитета; способствующую нормальному формированию зрительных и когнитивных функций у детей грудного и раннего возраста. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и неонатологии. Поддерживают лактацию у женщины, для чего практикуют совместное пребывание матери и ребенка, регулярное сцеживание грудного молока в случае невозможности прикладывания ребенка к груди, осуществление контакта «кожа-к-коже». При этом поддержка лактации представляет собой единый комплекс мероприятий и включает в себя психологическую поддержку со стороны медицинского персонала и родственников, помощь в формировании у нее «доминанты» лактации. Регулярное сцеживание молочных желез в ритме кормления с помощью молокоотсоса, проводимое каждые 3 часа, в том числе и в ночное время суток, в течение 15 минут из каждой молочной железы, а также всякий раз при появлении чувства наполнения молочных желез или одновременное сцеживание двух молочных желез двумя молокоотсосами; сцеживание молока из одной груди с одновременным кормлением ребенка из другой. Проведение физических методов стимуляции лактации в виде прикладывания к обеим молочным железам теплых компрессов за 15 мин до сцеживания. Проведение мероприятий по стимуляции сосания у ребенка: контакт «кожа-к-коже» по методу «кенгуру», который осуществляют несколько раз за сутки в зависимости от состояния ребенка; проведение массажа жевательных мышц ребенка и предложение ему пустышки для поддержания сосательного рефлекса. Кормление ребенка по его требованию при стабилизации состояния. Медикаментозную стимуляцию лактации домперидоном по 10 мг 3 раза в день за 15 мин до еды в течение 2-х недель. Соблюдение принципов рационального питания кормящей женщины с применением лактогонных напитков и витаминно-минерального комплекса. Способ позволяет сохранить и поддержать успешную лактацию продолжительное время. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано при проведении длительной патогенетически обоснованной диетотерапии у больных детей с нарушениями обмена лактозы и галактозы

 


Наверх