Патенты автора Рославцева Елена Александровна (RU)

Изобретение относится к молочной промышленности и к педиатрии. Состав специализированного низкожирового продукта на основе цельного молочного белка для питания детей с различными нарушениями всасывания жиров и наследственными нарушениями обмена жирных кислот с рождения включает следующие исходные компоненты: сухое обезжиренное молоко, деминерализованную молочную сыворотку, концентрат сывороточных белков, мальтодекстрин, полиненасыщенные жирные кислоты в виде ПНЖК 30 n-3 INF, среднецепочечные триглицериды, витаминно-минеральный комплекс, включающий функциональные ингредиенты в виде холина, инозитола, таурина, L-карнитина. Изобретение позволяет оптимизировать питание новорожденных детей и детей раннего возраста с тяжелыми формами мальабсорбциии и мальдигестии жиров и другими нарушениями жирового обмена с целью улучшения пищеварения и нутритивного статуса. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для длительной патогенетически обоснованной диетотерапии у больных детей с муковисцидозом. Используют сухой молочный продукт «Нутрилак Пре», в котором часть воды, необходимой для разведения смеси в стандартной концентрации, заменяют на физиологический раствор 0,9% хлорида натрия, количество которого зависит от температуры воздуха в помещении и массы тела ребенка. При температуре воздуха 20°С и массе ребенка до 5 кг для разведения необходимого количества сухой смеси требуется 60 мл физиологического раствора, при массе ребенка 5-10 кг - 90 мл физиологического раствора, при температуре 25°С и массе ребенка до 5 кг - 170 мл физиологического раствора, при массе ребенка 5-10 кг - 230 мл физиологического раствора, при температуре 30°С и массе ребенка до 5 кг - 280 мл физиологического раствора, а при массе ребенка 5-10 кг - 450 мл физиологического раствора, при этом кратность кормления составляет 7-10 раз в сутки. Способ позволяет обеспечить необходимую суточную дозу хлорида натрия и адаптировать лечебный рацион питания детей раннего возраста, больных муковисцидозом. 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и неонатологии. Поддерживают лактацию у женщины, для чего практикуют совместное пребывание матери и ребенка, регулярное сцеживание грудного молока в случае невозможности прикладывания ребенка к груди, осуществление контакта «кожа-к-коже». При этом поддержка лактации представляет собой единый комплекс мероприятий и включает в себя психологическую поддержку со стороны медицинского персонала и родственников, помощь в формировании у нее «доминанты» лактации. Регулярное сцеживание молочных желез в ритме кормления с помощью молокоотсоса, проводимое каждые 3 часа, в том числе и в ночное время суток, в течение 15 минут из каждой молочной железы, а также всякий раз при появлении чувства наполнения молочных желез или одновременное сцеживание двух молочных желез двумя молокоотсосами; сцеживание молока из одной груди с одновременным кормлением ребенка из другой. Проведение физических методов стимуляции лактации в виде прикладывания к обеим молочным железам теплых компрессов за 15 мин до сцеживания. Проведение мероприятий по стимуляции сосания у ребенка: контакт «кожа-к-коже» по методу «кенгуру», который осуществляют несколько раз за сутки в зависимости от состояния ребенка; проведение массажа жевательных мышц ребенка и предложение ему пустышки для поддержания сосательного рефлекса. Кормление ребенка по его требованию при стабилизации состояния. Медикаментозную стимуляцию лактации домперидоном по 10 мг 3 раза в день за 15 мин до еды в течение 2-х недель. Соблюдение принципов рационального питания кормящей женщины с применением лактогонных напитков и витаминно-минерального комплекса. Способ позволяет сохранить и поддержать успешную лактацию продолжительное время. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано при проведении длительной патогенетически обоснованной диетотерапии у больных детей с нарушениями обмена лактозы и галактозы

 


Наверх