Патенты автора Барсуков Дмитрий Борисович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики компрессии тазобедренного сустава при остеотомиях таза у детей. Выполняют остеотомию тела подвздошной кости, верхней ветви лонной кости и тела седалищной кости с последующей ротацией и наклоном ацетабулярного фрагмента таза и фиксацией его в положении коррекции спицами. Перед ушиванием операционной раны выполняют теномиотомию m.iliopsoas, m.rectusfemoris и послабляющее сечение надкостницы хрящевого апофиза подвздошной кости на 1-2 см ниже хрящевого апофиза подвздошной кости на протяжении 5-7 см. Способ обеспечивает улучшение результатов лечения и профилактику прогрессирования артроза тазобедренного сустава, а также профилактику возникновения релюксации, тугоподвижности и асептического некроза головки бедра за счет уменьшения натяжения и напряжения мышц области тазобедренного сустава. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения детей с высоким положением большого вертела путем его транспозиции. Проводят остеотомию и пересадку большого вертела вместе с прикрепляющимися к нему отводящими мышцами бедра в дистальном направлении и фиксацию его в положении коррекции винтами. При этом перед фиксацией большого вертела для него выполняют формирование ложа на боковой поверхности бедренной кости в месте предполагаемого размещения большого вертела в положении, при котором верхушка большого вертела будет находиться на уровне центра головки бедренной кости. Способ обеспечивает повышение эффективности и сокращение сроков хирургического лечения за счет надежной фиксации фрагментов остеотомии. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при проведении межвертельной поперечной остеотомии бедренной кости, ротации проксимального фрагмента кпереди, а дистального - кнутри и фиксации фрагментов. В способе используют фиксирующее устройство, выполненное углообразным, шеечная часть которого введена с передне-боковой поверхности шейки бедра в направлении на центр эпифиза головки бедра. Из проксимального фрагмента заимствуют клиновидный аутотрансплантат – выстоящий кзади край проксимального фрагмента, образовавшийся в результате выполнения остеотомии бедренной кости и последующей ротации ее фрагментов. Аутотрансплантат внедряют в передний клиновидный диастаз фрагментов на уровне остеотомии. Фиксирующее устройство может быть выполнено углообразным, состоящим из диафизарной накладки и шеечной части в виде клинка или винтов. Способ обеспечивает сокращение сроков реабилитации, исключение возможных хирургических вмешательств для стимуляции репаративного процесса, уменьшение интенсивности послеоперационного болевого синдрома за счет использования фиксирующего устройства и клиновидного аутотрансплантата из проксимального фрагмента бедренной кости. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Способ предотвращения формирования ложных суставов после тройной остеотомии таза, заключающийся в выполнении околосуставных остеотомий тела подвздошной кости, верхней ветви лонной кости и тела седалищной кости с последующей ротацией и наклоном ацетабулярного фрагмента таза и фиксацией его в положении коррекции винтами. Задачей изобретения является предотвращение формирования ложных суставов лонной и седалищной костей после выполнения тройной остеотомии таза. Поставленная задача достигается тем, что перед ротацией и наклоном ацетабулярного фрагмента таза выполняется отщеп дистальных фрагментов лонной и седалищной кости в горизонтальной плоскости с сохранением надкостницы. Способ позволяет предотвратить формирование ложных суставов лонной и седалищной костей, за счет чего обеспечивается профилактика появления болевого симптома и необходимости повторных вмешательств, а также прогрессирования артроза тазобедренного сустава. 4 ил.

Изобретение относится к в медицине, а именно в ортопедии и может быть использовано для хирургического лечения детей с высоким положением большого вертела. Выполняют транспозицию большого вертела путем остеотомии и его пересадки вместе с прикрепляющимися к нему отводящими мышцами бедра в дистальном направлении и фиксацией его в положении коррекции винтами. Перед фиксацией большого вертела выполняют резекцию основания большого вертела с передней и задней поверхности шейки бедра, а также резекцию малого вертела бедренной кости. Способ обеспечивает предотвращение возникновения импинджмент синдрома и, соответственно, прогрессирования коксартроза за счет резекции основания большого вертела с передней и задней поверхности шейки бедра, а также резекции малого вертела бедренной кости. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано для хирургического лечения детей с болезнью Легга-Кальве-Пертеса. Выполняют тенотомию пояснично-подвздошной мышцы на уровне передне-нижней поверхности суставной капсулы и передне-нижнюю капсулотомию. Проводят остеотомию верхней ветви лонной кости, тела седалищной кости и тела подвздошной кости с последующей ротацией и наклоном ацетабулярного фрагмента таза. Фиксируют достигнутое положение перемещенного фрагмента винтами. Способ обеспечивает создание условий для восстановления формы (ремоделирования) головки бедренной кости и конгруэнтности суставных поверхностей. 7 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для корригирующей остеотомии бедренной кости. Формируют для последующего введения клинка углообразной пластины канал с передне-боковой поверхности бедра в направлении на центр эпифиза головки бедра. Отступя от сформированного канала, выполняют межвертельную остеотомию бедра перпендикулярно оси диафиза бедренной кости. Поворачивают вовнутрь дистальный фрагмент на величину необходимой антеверзии шейки бедра. Фиксируют фрагменты углообразной пластиной с введением её клинка с передне-боковой поверхности бедренной кости в направлении на центр эпифиза головки бедра. Способ позволяет предотвратить развитие подвывиха, варусной деформации шейки бедренной кости, замедлить прогрессирование артроза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения заболеваний тазобедренного сустава при выполнении ротационной транспозиции вертлужной впадины. Выполняют параацетабулярную остеотомию подвздошной кости. Проводят ротацию и наклон ацетабулярного фрагмента тазовой кости с последующей фиксацией его цилиндрическим аутотрансплантатом, заимствованным из основания большого вертела после его отсечения от бедренной кости и спицами Киршнера. Осуществляют низведение большого вертела с последующей фиксацией винтом и спицей Киршнера. Способ обеспечивает одновременное устранение подвывиха головки бедра и высокого стояния большого вертела, сокращение сроков лечения. 4 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи и может использоваться для создания многоканальных радиостанций, обеспечивающих двухстороннюю радиосвязь

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения заболеваний тазобедренного сустава при выполнении транспозиции вертлужной впадины в ходе двойной остеотомии таза

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения заболеваний тазобедренного сустава при выполнении ротационной транспозиции вертлужной впадины

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для лечения врожденного вывиха бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

 


Наверх