Патенты автора СТЕНСРУД Грю (NO)

Группа изобретений относится к фармацевтике и касается твердого фармацевтического продукта, твердой композиции для применения в способах фотодинамической диагностики раковых, предраковых и нераковых состояний в нижней части желудочно-кишечной системы. Твердая фармацевтическая композиция и фармацевтический продукт содержат активный ингредиент, который представляет собой 5-аминолевулиновую кислоту (5-ALA), или сложный эфир 5-ALA, или их фармацевтически приемлемые соли, а также один или более триглицеридов и один или более неионных эмульгаторов и дополнительно одно или более кишечнорастворимое покрытие. Кроме того, изобретение относится к способу фотодинамической диагностики раковых, предраковых и нераковых состояний нижней части желудочно-кишечного тракта, в которых применяются эти твердые фармацевтические композиции и фармацевтические продукты. Группа изобретений обеспечивает эффективную концентрацию 5-ALA в нижней части желудочно-кишечного тракта, гомогенное распределение 5-ALA, удобство в применении. 3 н. и 14. з.п. ф-лы, 3 пр., 9 ил.

Группа изобретений относится к области фармацевтики и медицины и касается полутвердой композиции и полутвердого фармацевтического продукта для применения в фотодинамическом лечении (PDT) раковых, предраковых и нераковых состояний женской репродуктивной системы, ануса и пениса и содержат активный ингредиент, который представляет собой сложный эфир 5-аминолевулиновой кислоты (5-ALA) или его фармацевтически приемлемые соли, один или более триглицеридов, один или более усилителей вязкости, выбранных из целлюлозы и ее производных, синтетических полимеров, полиэтиленгликолей, растительных камедей, крахмала и производных крахмала, каррагинана, агара, желатина, воска и воскообразных твердых веществ. Кроме того, изобретение относится к набору для фотодинамической терапии. Группа изобретений обеспечивает стабильность композиции и продукта при комнатной температуре, удобство в обращении для пациента. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил., 10 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к твердому фармацевтическому продукту для перорального введения, который содержит фотосенсибилизатор, представляющее собой соединение общей формулы I: где R1 представляет собой замещенную или незамещенную неразветвленную, разветвленную или циклическую алкильную группу, и каждый R2 независимо представляет собой атом водорода или возможно замещенную алкильную группу или его фармацевтически приемлемую соль, и по меньшей мере один фармацевтически приемлемый носитель или эксципиент. Указанный фармацевтический продукт представлен в форме таблетки, пилюли или капсулы, имеющей энтеросолюбильное и резистентное к действию желудочного сока покрытие, или в форме таблетки или капсулы, содержащей множество шариков, драже, гранул или мини-таблеток, покрытых энтеросолюбильным и резистентным к действию желудочного сока покрытием. Указанное покрытие распадается в нижнем отделе желудочно-кишечного тракта. Изобретение также относится к применению указанного выше фотосенсибилизатора в изготовлении твердого фармацевтического продукта для применения в фотодинамическом лечении или диагностике ракового состояния в нижнем отделе желудочно-кишечного тракта. Также описан фотодинамический способ лечения или диагностики ракового состояния в нижнем отделе желудочно-кишечного тракта путем введения твердого фармацевтического продукта, содержащего фотосенсибилизатор. Изобретение обеспечивает доставку фотосенсибилизатора в нижние отделы желудочно-кишечного тракта и гомогенное распределение фотосенсибилизатора в нужной области, тем самым улучшая результат фотодинамического лечения или диагностики. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 54 пр.

Изобретение относится к многодозовому лиофилизированному нерадиоактивному набору, содержащему тетрофосмин, радиозащитный агент, выбранный из аскорбиновой кислоты или ее соли с биосовместимым катионом, биосовместимый восстановитель и pH-регулирующий агент в количестве, эффективном для обеспечения того, что, когда набор восстанавливают солевым раствором, полученный в результате раствор имеет pH в интервале от 8,0 до 9,2

 


Наверх