Патенты автора Улупов Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к отиатрии. Осуществляют контактное воздействие лазером инфракрасного спектра с длиной волны 1,47 мкм, или 1,56 мкм, или 1,94 мкм, мощностью лазерного излучения 10-15 Вт в импульсном режиме с длительностью импульса 5-30 мс и паузами между импульсами 1-2 с. Способ позволяет снизить повреждающее воздействие лазера, уменьшить количество послеоперационных осложнений, использовать единый протокол лазерного воздействия для редукции объемных образований среднего уха, повышая воспроизводимость методики, ее безопасность и контролируемость, сократить сроки госпитализации пациентов и снизить материальные расходы. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Используют диодный лазер с длиной волны 980 нм в контактном непрерывном режиме на мощности 7 Вт или в импульсном режиме на мощности 30 Вт. Волокно лазера в условиях местной анестезии проводят через канал трахеостомы и выполняют ларинготрахеопластику под контролем ригидного эндоскопа. Способ позволяет выполнять удаление доброкачественных новообразований, рассекать рубцовое сужение гортани и первых колец трахеи в условиях местной анестезии, проводить ретроградный осмотр гортани, проводить осмотр нижней поверхности голосовых складок, исключить риск поломки ригидного лазерного волокна. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в хирургическом лечении больных с отосклерозом. Способ включает удаление суперструктур стремени и перфорацию подножной пластинки стремени диодным лазером с длиной волны излучения 980 нм и диаметром кварцевого световода 0,6 мм. При этом лазерное воздействие осуществляют в импульсном режиме с количеством импульсов - до появления перилимфы в перфоративном отверстии. Перед импульсным воздействием производят подготовку кварцевого световода, при этом сначала скалывают его торец, а затем при каждом одиночном импульсе его активируют при непосредственном контакте с деревянным шпателем, вызывая возгорание древесины в точке воздействия и осаждение частиц угля на торце кварцевого световода. Импульсное воздействие осуществляют в следующем режиме: мощность 30 Вт, длительность импульса 20 мс, плотность энергии одного лазерного импульса 212 Дж/см2, а перфорацию подножной пластинки стремени создают меньшей по диаметру, чем диаметр волокна, а именно 0,4 мм. Способ позволяет снизить риск повреждения структур внутреннего уха и вестибулярных нарушений в послеоперационном периоде за счет снижения показателей мощности и длительности импульса при лазерном воздействии. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, эндоскопической ларингохирургии и компьютерно-томографическим методам исследования гортани. Дооперационно выполняют КТ головы и шеи в положении пациента на спине с запрокинутой назад головой, под которую подложена подушка. Рот пациента приоткрыт и нижняя челюсть выдвинута вперед. Затем пациента в том же положении укладывают на операционный стол в электромагнитное поле навигационной системы, регистрируют в системе, совмещают изображения КТ головы и шеи с анатомическими ориентирами головы пациента. Определяют локализацию зоны вмешательства и проводят операцию с помощью навигационной системы. Способ позволяет провести эндоскопическую хирургическую операцию на гортани под контролем электромагнитной навигационной системы с учетом ориентации по костным анатомическим образованиям, что позволяет хирургу контролировать точность своих движений. Способ обеспечивает снижение травматизации окружающих структур и риск развития интра- и послеоперационных осложнений: перихондрита, повреждения прилежащих сосудов. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения тимпанального гломуса. На вторые сутки после эмболизации на опухоль воздействуют Nd:YAG-лазером с длиной волны 1470 нм и мощностью 1-2 Вт. Воздействуют бесконтактно до получения открытого операционного поля, необходимого для возможности отсепаровки опухоли. Затем в открытом операционном поле КТР-лазером с длиной волны 980 нм и мощностью 1-2 Вт контактно отсепаровывают опухоль от окружающих тканей. Воздействия лазерами повторяют поочередно до полного удаления опухоли из барабанной полости. Воздействие обоих лазеров осуществляют в непрерывном режиме кратковременными импульсами продолжительностью 1-2 с. Способ позволяет ускорить проведение операции, выполнить ее малоинвазивно, органосохраняюще, с минимальной кровопотерей, существенно снизить риск повреждения структур внутреннего уха и сохранить слуховую функцию. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения папилломатоза голосовых складок. На область папилломатозных разрастаний голосовых складок воздействуют излучением полупроводникового лазера с длиной волны 960±30 нм, мощностью 30±6 Вт, импульсами длительностью 40-100 мс в контактном режиме. Способ позволяет производить удаление папилломатозных разрастаний на голосовых складках без повреждения функционально значимых зон, контролируя глубину воздействия, что обеспечивает улучшение голосовой функции, укорочение сроков реабилитации. 1 табл.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для интерстициальной фотодинамической терапии злокачественных опухолей

 


Наверх