Патенты автора Демидов Олег Михайлович (RU)

Изобретение относится к способам определения остаточной влажности твердых (с температурой плавления выше 30°С) и мазеобразных веществ и может быть использовано в качестве контрольного метода основного и тонкого органического синтеза. Определение остаточной влажности проводится путем совмещенного термогравиметрического анализа с ИК-Фурье спектроскопией, где идентификацию соединений, переходящих в паровую фазу, проводят по анализу ИК-спектра. Спектры снимаются непрерывно в течение всего эксперимента и синхронизируются по времени с графиком изменения массы навески вещества. Предложенный метод позволяет существенно снизить расходы вещества на проведение анализа, не предполагает предварительных исследований и трудоемких стадий пробоподготовки. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 8 ил.

Изобретение относится к области пенных составов, применяемых для нейтрализации малодорантов на поверхностях и в растворах. Поставленная задача решается созданием пенного состава на основе водного раствора гипохлорита натрия «Белизна», катализатора межфазного переноса - диметилалкил (C8-C18) бензиламмония хлорида «Катамин АБ», сокатализатора - метансульфокислоты и пенообразователя, поверхностно-активного вещества - продукта обработки смеси моно- и диалкилфенолов окисью этилена («ОП-10»). Водный раствор гипохлорита натрия «Белизна» - основной компонент нейтрализации малодорантов. Катализатор межфазного переноса «Катамин АБ» обеспечивает перенос аниона в органическую фазу, что позволяет осуществлять процесс нейтрализации малодорантов за пределами границы раздела фаз. Технический результат - создание пенного состава для «укрытия» и нейтрализации малодорантов с целью дальнейшего использования при ликвидации последствий аварий на химически опасных объектах, а также мест аварийного пролива. 1 табл.
Изобретение относится к токсикологии и может быть использовано для нейтрализации малодорантов на поверхностях, в объемах воздуха и замкнутых пространствах. Для этого используют состав для нейтрализации на основе 5%-ного водного раствора гипохлорита натрия, катализатора межфазного переноса «Катамин АБ», сокатализатора - метансульфокислота в следующих соотношениях компонентов, мас.%: катализатор межфазного переноса «Катамин АБ» - 0,5; сокатализатор - метансульфокислота - 0,5; 5%-ный водный раствор гипохлорит натрия - остальное. Изобретение обеспечивает нейтрализацию малодорантов при возникновении чрезвычайных ситуаций и ликвидации аварий на химически опасных объектах, обработке рабочих площадок, площадок временного хранения производственных отходов. 5 пр.

Группа изобретений относится к способу и устройству для управления движением на аэродроме. Для управления движением на аэродроме осуществляют мониторинг реальной обстановки на аэродроме в текущем режиме реального времени на основе принятой информации по цифровым каналам связи от наземных и мобильных объектов, производят обработку принятых данных, производят оценку прогнозируемой опасности движения мобильных объектов, анализ реальной и прогнозируемой обстановки на аэродроме, формируют трехмерную виртуальную модель реальной обстановки на аэродроме с визуализацией мобильных и неподвижных объектов на экране с возможностью сенсорного управления, осуществляют управление движением мобильных объектов в пошаговом режиме с формированием и передачей управляющих команд, отслеживают выполнение управляющих команд по индикации на экране. Устройство содержит сервер ввода/вывода информации, содержащий устройство приема и передачи, электронно-вычислительное средство для обработки данных, устройство визуализации и управления в виде монитора с экраном и системой сенсорного управления. Обеспечивается повышение безопасности на аэродроме за счет индикации обстановки и за счет возможности влияния на нее диспетчера в режиме реального времени. 2 н. и 32 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к системам наблюдения, контроля и управления наземного движения в зоне аэродрома. При способе управления наземным движением мобильных объектов на аэродроме в области наблюдения, представленной взлетно-посадочными полосами, рулежными дорожками и местами стоянки мобильных объектов, на основе приема и обработки информации от средств наблюдения, метеорологической информации, информации от мобильных объектов и терминалов управления отображают определенным образом на сенсорном экране монитора в текущем режиме, в реальном времени, в 3-D формате виртуальную трехмерную модель области наблюдения с рельефом местности, препятствиями, трассами движения, местами стоянки мобильных объектов, отображают виртуальные трехмерные модели мобильных объектов, ассоциированные через каналы связи и передачи данных с реальными объектами, осуществляют анализ виртуальной реальности по критериям опасности возникновения конфликтных ситуацией с их индикацией определенным образом на экране, осуществляют в ручном режиме управление моделями мобильных объектов, а также передачу необходимых команд путем тактильного воздействия диспетчера на экран. Устройство для управления наземным движением мобильных объектов на аэродроме содержит сервер, процессор вычислительного средства, приспособление для приема, обработки и отображения информации на сенсорном экране монитора. Обеспечивается безопасность движения транспортных средств на аэродроме. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области исследований или анализа защитных свойств материалов лицевых частей противогазов при воздействии на них капель , '-дихлордиэтилсульфида (ДДС) путем использования его имитатора - бутил- -хлорэтилсульфида (БХЭС) в качестве вещества, моделирующего проникающую способность иприта

 


Наверх