Патенты автора Святский Владислав Михайлович (RU)

Изобретение относится к волокнообразующее устройству. Техническим результатом является повышение прочности и стабильности длины элементарных волокон. Волокнообразующее устройство содержит сопловой агрегат для выхода расплавленного сырья в атмосферу и расположенную в одной плоскости с ним дутьевую головку с соплом для выхода энергоносителя в атмосферу, источник энергоносителя и устройство циклового прерывания потока энергоносителя. Дутьевая головка содержит установленное концентрично соплу для выхода энергоносителя в атмосферу и закрепленное на нем с возможностью регулировочных перемещений в осевом направлении кольцевое сходящееся сопло. Сопло соединено с источником инертного газа. Дутьевая головка также содержит подпружиненный цилиндр, который охватывает кольцевое сходящееся сопло и образует с ним поршневую полость. Поршневая полость соединена с источником энергоносителя через устройство циклового прерывания потока энергоносителя. Подпружиненный цилиндр имеет возможность вертикальных, горизонтальных и угловых регулировочных перемещений относительно соплового агрегата для выхода расплавленного сырья в атмосферу. 1 ил.

Установка предназначена для отделения жидкостей от волокнистых материалов и изделий центрифугированием. Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является сокращение затрат электроэнергии, а также увеличение эффективности отжатия волокнистого материала в различных погодных условиях. Центробежная установка для отделения жидкости от волокнистого материала содержит корпус со съемной крышкой, в котором вертикально размещен перфорированный вращающийся барабан с рабочей полостью для размещения в ней обрабатываемого волокнистого материала. На съемной крышке в рабочей полости барабана вдоль его оси размещено сопловое устройство с тангенциальными каналами, соединенными с источником газообразного энергоносителя. Газообразным энергоносителем может являться подогретый до температуры не выше температуры плавления волокнистого материала воздух или пар. На цилиндрической поверхности перфорированного вращающегося барабана закреплены радиальные перегородки такой формы, что в любом угловом положении перфорированного вращающегося барабана часть их поверхности, расположенная напротив тангенциальных каналов, соединенных с источником газообразного энергоносителя, перпендикулярна оси этих каналов. Сопловое устройство имеет тороидальную форму и связано с закрепленным на съемной крышке механизмом возвратно-поступательного перемещения его вдоль оси перфорированного вращающегося барабана. 3 ил.

Изобретение относится к области производства штапельных волокнистых материалов из синтетического и минерального сырья способом раздува струи исходного расплавленного материала потоком. Техническим результатом изобретения является уменьшение расхода энергоносителя и повышение надежности работы устройства. Волокнообразующее устройство содержит сопловой агрегат для выхода струи расплавленного материала в атмосферу, источник энергоносителя и дутьевую головку с щелевым соплом для выхода энергоносителя в атмосферу. При этом щелевое сопло размещено под углом 12-18 градусов к продольной оси соплового агрегата для выхода струи расплавленного материала, который выполнен в виде ряда цилиндрических отверстий в количестве A диаметром d=(0,75-0,85)(B/A), общая ось которых параллельна срезу щелевого сопла шириной B, а дутьевая головка связана с источником энергоносителя через устройство циклического прерывания потока энергоносителя. 2 ил.

Изобретение относится к области производства штапельных волокнистых материалов из синтетического и минерального сырья способом раздува струи исходного расплавленного материала потоком энергоносителя. Техническим результатом изобретения является уменьшение расхода энергоносителя и повышение надежности работы устройства. Волокнообразующее устройство содержит сопло для выхода струи расплавленного материала в атмосферу и дутьевую головку с щелевым соплом для выхода энергоносителя в атмосферу, имеющую возможность совершения качательных движений вокруг оси дутьевой головки, проходящей через ось сопла для выхода расплавленного материала. При этом щелевое сопло выполнено плоскопараллельным и размещено в вертикальной плоскости горизонтально параллельно и ниже оси сопла для выхода расплавленного материала, а его срез лежит в одной плоскости со срезом сопла для выхода расплавленного материала. Ось качания дутьевой головки расположена вертикально и проходит симметрично через срез щелевого сопла, ширина которого определяется по формуле В=D/cosα, где D - диаметр сопла для выхода расплавленного материала, α - угол качания дутьевой головки. 3 ил.

Изобретение относится к области бытовой и промышленной техники для отделения жидкостей от волокнистых или других материалов и изделий центрифугированием и может быть использовано для отделения нефти и нефтепродуктов от волокнистого сорбента, впитавшего эти продукты при ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на водных или твердых поверхностях в условиях низких температур

Изобретение относится к вальцовому агрегату для обработки листовых материалов при получении на них рельефного рисунка

 


Наверх