Патенты автора Семенов Сергей Анатольевич (RU)

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применена для обработки продуктивного пласта. Способ включает газодинамический разрыв пласта путем сжигания в интервале продуктивного пласта порохового заряда из твердотопливного материала с наполнителем-стабилизатором горения с центральным круглым каналом, с одновременным накоплением давления пороховых газов в полости центрального канала заряда, с последующей передачей энергии горения заряда в пласт. Сжигание порохового заряда производят в нескольких режимах, причем количество и частота импульсов зависят от комбинации зарядов в виде шашек, на цилиндрической поверхности которых параллельно оси их центрального канала выполнены взаимно перпендикулярно продольные пазы, при их количестве, кратном четырем. Устройство содержит бескорпусный заряд из твердотопливного материала, соединенный с кабелем-тросом, выполненный в виде цилиндрической шашки с воспламенителем и центральным каналом, имеющим отношение длины к диаметру, равное (30-38):1. Причем на цилиндрической поверхности шашки параллельно оси ее центрального канала выполнены взаимно перпендикулярно продольные пазы, и их количество кратно четырем, с чередованием зарядов в зависимости от способа 4+8 или 4+8+12, в два паза которых установлен гибкий элемент, соединенный с кабелем-тросом. Технический результат заключается в повышении эффективности воздействия на нефтегазоносные пласты. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к области создания газогенерирующих составов для пороховых зарядов генераторов давления, сжигаемых в процессе обработки продуктивного пласта, и может быть использовано для интенсификации добычи нефти и газа, вызванной механическим, тепловым и физико-химическим воздействием на нефтегазоносные пласты продуктов сгорания твердого топлива. Способ изготовления газогенерирующего состава для пороховых зарядов генератора давления включает смешивание отдельных компонентов в герметичной емкости, в которой с помощью компрессора создают разряжение и под давлением заливают в пресс-форму, из которой предварительно компрессором откачивают воздух. Вакуумацию и заливку в пресс-форму выполняют с приложением вертикальных и горизонтальных вибраций, что позволяет более эффективно перемешать отдельные компоненты и удалить пузырьки воздуха. На внешней поверхности пресс-формы выполнены нагревательные элементы для осуществления полимеризации состава. Также предложено устройство, реализующее данный способ. Изобретение обеспечивает повышение эффективности воздействия на нефтегазоносные пласты продуктов сгорания твердого топлива за счет увеличения скорости детонации, повышение скорости горения пороховых зарядов и увеличение давления в скважине. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а конкретно к пороховым генераторам давления, и может быть использовано для интенсификации добычи нефти и газа. Обеспечивает повышение эффективности воздействия на продуктивные пласты и предотвращение выброса из скважины добываемого продукта. Сущность изобретения: по способу в предварительно заглушенную скважину спускают колонну насосно-компрессорных труб с приемной воронкой внизу. Воронка выполнена в виде отрезка трубы с внутренним конусом, меньший диаметр которого равен внутреннему диаметру насосно-компрессорных труб, а больший - меньше минимального проходного сечения скважины. Над приемной воронкой выше продуктивного пласта устанавливают и активируют пакер. Трубную задвижку фонтанной арматуры закрывают, устанавливают выше трубной задвижки лубрикатор с пороховым генератором давления. Геофизический кабель пропускают через сальниковое устройство, установленное выше лубрикатора. Закрывают вентиль выравнивания давления, открывают трубную задвижку. После этого спускают пороховой генератор давления на геофизическом кабеле ниже приемной воронки в интервал продуктивного пласта скважины. На спирали накаливания, установленные в пороховых зарядах, по геофизическому кабелю подают напряжение. Пороховые заряды воспламеняют, обеспечивают механическое, тепловое и физико-химическое воздействие на продуктивный пласт. После обработки продуктивного пласта делают временную выдержку. Затем на геофизическом кабеле несгоревшие части порохового генератора давления через приемную воронку поднимают в лубрикатор, перекрывают трубную задвижку, открывают вентиль выравнивания давления. Внутри лубрикатора давление выравнивают с атмосферным и отсоединяют лубрикатор. При этом приемную воронку выполняют с возможностью предохранения пакера во время горения пороховых зарядов, а временную выдержку после обработки продуктивного пласта принимают не менее пяти минут. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в редукторах совместно с сервомоторами для привода роботов, станков с ЧПУ, радаров и т.д., где требуются большие передаточные отношения, высока точность движения исполнительного механизма и повторяемость запрограммированных перемещений. Циклоидная передача содержит корпус (1), составное водило, в центре одной части (4) которого закреплен выходной вал (5), а в центре другой части (6) выполнено отверстие, через которое проходит входной кривошипный вал (7). Обе части (4, 6) составного водила в сборе имеют соосные отверстия (8), равномерно расположенные по окружности. Тела качения (9) одновременно обкатываются по поверхностям отверстий (8) и находятся в контакте с элементом силового замыкания (10), закрепленным с помощью опорного подшипника (11) на кривошипном валу (7), и опорными элементами (2), расположенными на осях (3) корпуса с возможностью вращения. Элемент силового замыкания (10) размещен между частями (4, 6) составного водила. Изобретение позволяет расширить технологические возможности за счет большого числа передаточных отношений. 4 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а конкретно к пороховым генераторам давления, и может быть использовано для интенсификации добычи нефти и газа, вызванной механическим, тепловым и физико-химическим воздействием на нефтегазоносные пласты продуктов сгорания твердого топлива

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а конкретно к пороховым генераторам давления, и может быть использовано для интенсификации добычи нефти и газа, вызванной механическим, тепловым и физико-химическим воздействием на нефтегазоносные пласты продуктов сгорания твердого топлива

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для гибки кромок деталей кузова автомобиля

 


Наверх