Патенты автора Петрова Светлана Ивановна (RU)

Изобретение относится к устройствам для доочистки воды. Устройство для получения талой питьевой воды включает зону подачи воды, зону замораживания с морозильной камерой 1 и зону перехода воды из твердого состояния в жидкое с отделяющим лед элементом, раздельные патрубки 2 для вывода талой питьевой воды. Зона подачи воды выполнена в виде части вертикального металлического кольца 3, которая выполнена с возможностью погружения в сосуд 4 и имеет привод вращения. Металлическое кольцо 3 выполнено с возможностью замораживания перед погружением в сосуд 4 с водой в морозильной камере 1. Отделяющий лед элемент выполнен в виде прижимных рябух 5, расположенных над раздельными патрубками 2 с возможностью срезания льда с поверхности металлического кольца 3. Привод вращения выполнен в виде прижимного ролика 7 с упругим бандажом, расположенного между морозильной камерой 1 и прижимными рябухами 5 с возможностью контактирования с торцом металлического кольца 3. Прижимные рябухи 5 имеют привод вращения 8. На поверхности металлического кольца 3 выполнены перфорированные отверстия 9 с возможностью деформации по ним участков металлического кольца 3 под действием прижимных рябух 5. Изобретение позволяет повысить производительность устройства водоочистки. 1 ил.

Изобретение относится к устройству для смешивания вязких материалов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности. Смеситель для вязких материалов содержит цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана с размещенным внутри него перемешивающим устройством с валом и приводом перемещения и крышку. Перемешивающее устройство выполнено в виде поршня с радиальными отверстиями, установленного по скользящей посадке относительно внутренних стенок цилиндрического корпуса. Вал выполнен с возможностью возвратно-поступательного движения, жестко прикреплен к поршню и центрируется подшипником скольжения, установленным в крышке. Над поршнем подвижно расположена заглушка радиальных отверстий, которая выполнена в виде дополнительного поршня на дополнительном валу с расположенными на поверхности дополнительного поршня с возможностью перекрытия радиальных отверстий цилиндрами. На дне стакана расположено разгрузочное отверстие. На дополнительном валу установлен фиксатор в виде шарика с возможностью блокирования посредством лунки вала перемешивающего устройства при разгрузке смесителя, когда радиальные отверстия перекрыты цилиндрами дополнительного поршня. Шарик подпружинен к валам упругим элементом в виде резиновой шайбы. Техническим результатом изобретения является повышение производительности работы смесителя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам автоматизации процессов транспортирования нефти. Автоматизированная система контроля качества нефти, содержащая подающий нефтепровод, предназначенный для транспортирования входящего потока нефти, и нефтепровод, предназначенный для смешанного потока нефти, регуляторы, установленные в соответствующих нефтепроводах и предназначенные для регулирования и измерения различных показателей качества нефти в соответствующих потоках нефти, включающая вычислители коэффициентов соотношения величин плотности нефти, и/или расхода нефти, и/или содержания серы, и/или содержания хлористых солей, и/или содержания воды в каждом потоке к соответствующим показателям в смешанном потоке. Входы каждого из указанных вычислителей связаны с выходами соответствующих измерителей, а выходы соединены с соответствующими входами микропроцессора, предназначенного для сравнения измеренных и вычисленных параметров с заданными и формирования сигналов регулирования положения заслонок в соответствующих потоках по результатам сравнения. При этом система контроля качества нефти содержит по крайней мере два резервуара для раздельного хранения нефти с различными показателями качества, соединенными технологическими трубопроводами с подающим нефтепроводом на входе и с нефтепроводом для смешанного потока нефти на выходе. Согласно изобретению резервуары для раздельного хранения нефти оборудованы излучателями ультразвуковых колебаний, которые установлены на внутренней стенке по периметру корпуса резервуара. В результате показатели качества нефти в каждом из резервуаров стабилизируются независимо от продолжительности нахождения нефти в резервуаре. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для доочистки водопроводной, артезианской, колодезной и другой условно питьевой воды. Устройство включает расположенные последовательно в одном продольном сосуде зону замораживания воды с кольцевой морозильной камерой, зону вытеснения примесей из фронта льда и концентрации примесей в виде рассола, зону перехода воды из твердого состояния в жидкое с кольцевым нагревательным элементом, раздельные патрубки для вывода примесей в виде рассола и талой питьевой воды, расположенные в нижней части сосуда, приводное устройство перемещения стержня замороженной воды, а также разобщающее устройство в виде трубы с кольцевой режущей частью. Приводное устройство перемещения стержня замороженной воды выполнено в виде поршня со штоком с возвратно-поступательным приводом, при этом в поршне расположены отверстия для подачи воды в зону замораживания, а продольный сосуд имеет крышку, в центре которой находится винтовое соединение со штоком поршня, при этом продольный сосуд имеет дно, в центре которого закреплена труба с кольцевой режущей частью, а патрубки для вывода талой питьевой воды расположены в стенках продольного сосуда в нижней части. Продольный сосуд в зоне замораживания имеет компенсатор расширения льда в виде продольной прорези, заполненной резиновым уплотнителем, с возможностью деформирования стенок продольного сосуда при замораживании воды, при этом стенки продольного сосуда в прорези выполнены параллельными и оканчиваются круглым отверстием рассеивания напряжений. Технический результат - повышение производительности водоочистителя. 1 ил.

Изобретение относится к области переработки вторичного сырья и предназначено для переработки отходов ПВХ (поливинилхлорида). Может быть использовано на предприятиях, перерабатывающих пластмассы и их отходы. Техническим результатом, достигаемым при использовании способа по изобретению, является повышение производительности и надежности работы. Технический результат достигается тем, что в способе переработки отходов ПВХ, включающем приемку отходов ПВХ с помощью приемочного бункера, сортировку отходов ПВХ, дробление, смешивание в экструдере и формирование изделия, при смешивании в экструдере подают добавки-стабилизаторы, например стеарат бария, карбоксилат свинца или кальция, для создания условий переработки ПВХ в расплаве при температурах до 200-240°C для выделения хлора из расплава под контролем при указанных температурах. 1 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для транспортирования и сортировки лесоматериалов на предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности

 


Наверх