Патенты автора Даванков Вадим Александрович (RU)

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, а точнее, к способу получения сверхсшитого полистирола. Данный способ включает взаимодействие набухшего в органическом растворителе сополимера стирола и дивинилбензола с монохлордиметиловым эфиром или метилалем в присутствии катализатора Фриделя-Крафтса. Процесс проводят в присутствии хлорангидрида кислоты в количестве, достаточном для связывания выделяющегося в реакции метанола. Технический результат – разработка способа получения сверхсшитого полистирола, позволяющего использовать для сшивки сополимера стирола с дивинилбензолом нетоксичный метилаль, а не только монохлордиметиловый эфир, и обеспечивающий снижение расхода катализатора, уменьшение объема промывных сточных вод, отсутствие деструкции исходного полимера. Данный сверхсшитый полистирол может использоваться для получения высокоэффективных сорбентов. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области биологии и медицины, в частности к сорбентам из сверхсшитого полистирола, а именно к применению гранул сорбента из сверхсшитого полистирола марки «Стиросорб 516» при лечении различных заболеваний методом малообъемной гемоперфузии (МОГ). Предложено применение сорбента из сверхсшитого полистирола марки «Стиросорб 516» в качестве контактного гемоактиватора клеточных элементов крови при лечении методом малообъемной гемоперфузии. Технический результат - повышение общего эффекторно-регуляторного потенциала крови при ее контактном взаимодействии с гранулами сорбента из сверхсшитого полистирола марки «Стиросорб 516» в качестве гемоактиватора при лечении различных заболеваний методом МОГ. 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области клинической лабораторной диагностики и представляет собой способ определения бактериального эндотоксина (БЭ) в плазме крови и моче, отличающийся тем, что предварительная подготовка образцов плазмы крови включает разбавление образцов плазмы крови физиологическим раствором в 10-100 раз и их термическую обработку при 45-85°С в течение 30-60 мин, а предварительная подготовка образцов мочи включает экстракцию мочи при помощи хлористого метилена или 1,2-дихлорэтана; после чего реакцию образцов с ЛАЛ-реактивом проводят в следующей последовательности: в стерильные пробирки наливают 100 мкл обработанных образцов, содержащих БЭ, и туда же добавляют 100 мкл ЛАЛ-реактива, пробирки термостатируют в течение 1 часа при 37°С, для прекращения реакции в каждую пробирку добавляют по 50 мкл 50%-ной уксусной кислоты, далее проводят спектрофотометрическое определение концентрации БЭ в образцах, включающее измерение концентрации БЭ по показателю оптической плотности образца после ЛАЛ-теста на длине волны λ=388 нм. Изобретение обеспечивает снижение числа ложноположительных результатов и увеличение чувствительности при определении БЭ. 2 табл., 6 пр.

Группа изобретений относится к макропористым композитам, наполненным дисперсными частицами сорбента, включенного в полимерную фазу стенок макропор. Композиция для получения заявленного материала содержит полиэлектролит, дисперсный наполнитель, представляющий собой частицы сверхсшитого полистирола сорбента и воду. В качестве полиэлектролита используют альгинат, хитозан, пектат или комплекс полиакрилат-полиимин. Способ получения материала из указанной композиции включает диспергирование частиц сверхсшитого полистирольного сорбента в водном растворе полиэлектролита, замораживание суспензии, сублимационное высушивание полученного композита и переведение полиэлектролита в водонерастворимую форму. 3 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 10 пр.
Изобретение относится к области получения композитных сорбентов. Способ получения включает обработку пористой полимерной матрицы, способной поглощать органические растворители или набухать в упомянутых растворителях, концентрированным раствором соли металла в полярном растворителе. Растворители выбирают из ряда спиртов, кетонов, диметоксиметана. В качестве растворителя может быть использован водно-спиртовой раствор. Затем обеспечивают превращение введенной в полимерную матрицу соли металла в нерастворимое соединение из ряда гидроксидов, оксидов или фосфатов соответствующего металла. Техническим результатом изобретения является получение эффективных ионитов, которые могут быть использованы для удаления токсичных соединений тяжелых металлов. 18 пр.

Изобретение относится к эфферентной медицине и может быть использовано при необходимости экстракорпоральной очистки крови у пациентов с гнойно-септическими состояниями

Изобретение относится к очистке минерализованных водных растворов производства капролактама от органических веществ и может быть использовано при реализации технологических процессов с локальной очисткой жидких отходов, обеспечивающих повторное использование органических веществ и водных растворов

 


Наверх