Патенты автора БАРРЕТО Жиль (FR)

Настоящее изобретение относится к жидкой композиции, содержащей нитевидные полимерные частицы, подходящей для применения при добычи нефти, конденсата или газа из подземных месторождений. Композиция для воздействия на подземный пласт, содержащая воду, растворенные соли, нитевидные полимерные частицы и твердые частицы, отличные от нитевидных полимерных частиц, представляющие собой цилиндрические волокна с диаметром от 5 нм до 200 нм включительно, и длиной от 500 нм до 200 мкм, а указанные твёрдые частицы, отличные от нитевидных полимерных частиц, являются проппантами. Применение указанной выше композиции в качестве жидкости для гидроразрыва. Применение указанной выше композиции вместе с водной композицией, извлеченной через скважину из подземного пласта, в качестве жидкости для получения жидкости для гидроразрыва, отклоняющего состава, жидкости для выравнивания профиля приемистости, жидкости для регулирования проницаемости, жидкости для намыва противопесочного гравийного фильтра или жидкости для кислотного гидроразрыва. Способ гидроразрыва подземного пласта с использованием указанной выше композиции. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к текучей среде носителя для гидроразрыва подземного пласта. Описана текучая среда для гидроразрыва, содержащая по меньшей мере одну текучую среду носителя для гидроразрыва, содержащую по меньшей мере одно соединение линейного или разветвленного гидрофторуглерода, имеющее температуру кипения при давлении 1 атм (101325 Па) от 0°C до 65°C, а также расклинивающие наполнители. Также описан способ для гидроразрыва подземного пласта. Технический результат: предложена эффективная жидкость для гидроразрыва пласта, которая не содержит воды и легко обрабатывается и хранится при температуре и давлении окружающей среды. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Настоящее изобретение относится к несущему флюиду для гидроразрыва пласта для гидравлического разрыва пласта подземного пласта месторождения. Несущий флюид для гидроразрыва пласта для гидравлического разрыва подземного месторождения, содержащий, по меньшей мере, одно линейное или разветвленное гидрофтороуглеродное эфирное соединение, имеющее температуру кипения при давлении в 1 атмосферу (101325 Па) от 0 до 90°C. Флюид для гидроразрыва пласта, содержащий, по меньшей мере, один указанный выше несущий флюид для гидроразрыва пласта и проппанты. Способ гидравлического разрыва пласта подземного месторождения флюидов с использованием указанного выше флюида для гидроразрыва пласта, включающий, по меньшей мере, следующие стадии: а) обеспечение указанного несущего флюида для гидроразрыва пласта с возможностью сжатия и/или охлаждения, так что несущий флюид для гидроразрыва пласта находится в форме жидкости, приготовление флюида для гидроразрыва пласта путем смешивания жидкого несущего флюида для гидроразрыва пласта со стадии а) с проппантами в сосуде с получением жидкого флюида для гидроразрыва пласта, а также c) закачивание указанного жидкого флюида для гидроразрыва пласта со стадии b) в подземный пласт месторождения при давлении, достаточном для открытия в нем одного или нескольких разломов. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат – повышение эффективности обработки. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх