Патенты автора Попова Вера Михайловна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной вирусологии и представляет собой способ диагностики цирковируса свиней, включающий посев культуры клеток РК-15, инфицирование ее биологическим материалом, фиксацию клеток РК-15, инкубирование последовательно со специфическими сыворотками и антисвиными меченными пероксидазой хрена иммуноглобулинами и выявление антигена цирковируса свиней по наличию темно-красного окрашивания цитоплазмы клеток, отличающийся тем, что фиксацию клеток РК-15 проводят в течение 30-40 минут в 0,01-0,02 М фосфатно-солевом буфере с рН 7,2-7,4, содержащем 1-4% параформальдегида и 0,2-0,4% нонилфенилполиэтиленгликоля, при температуре 22-24°С, затем обрабатывают последовательно 10-15 минут 0,01-0,02 М фосфатно-солевым буфером с рН 7,2-7,4, содержащим 0,3-0,4 М глицина и 1-2% казеина, затем 10-15 минут 0,3-0,6%-ной перекисью водорода, после чего наносят специфические поликлональные антитела. Использование заявленного способа позволяет быстроту и точность диагностики цирковируса свиней. 1 з.п. ф-лы, 11 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, вирусологии и биотехнологии и касается вакцины против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота. Представленная вакцина содержит антигенный материал из штамма Herpesvirus bovis 1«КМИЭВ - V123» вируса ИРТ КРС с биологической активностью 7,3-7,8 lg ТЦД50/мл, репродуцированного в перевиваемой культуре клеток ВНК-21, а в качестве адъюванта содержит смесь этония в виде 10% водного раствора и хитозана сукцината в виде 2% раствора в изотоническом растворе натрия хлорида с рН 7,0-7,2. Изобретение обеспечивает возможность получения вакцины, обладающей высокой антигенной и иммуногенной активностью и безвредностью. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 7 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, ветеринарии, клеточной биологии и связано с применением экстракта лиофильно высушенной медицинской пиявки в качестве компонента питательной среды для культивирования клеток млекопитающих. Экстракт лиофильно высушенной медицинской пиявки получают путем растворения лиофильно высушенной пиявки в растворе Хенкса с последующим центрифугированием, фильтрованием и стерилизацией. Предлагаемое изобретение позволяет повысить выход биомассы клеток млекопитающих. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, инженерной энзимологии и может быть использовано в производстве биопрепаратов

Изобретение относится к биотехнологии

 


Наверх