Патенты автора Кондратьев Михаил Николаевич (RU)

Изобретение относится к области гидроэнергетики, конкретно к бесплотинной гидроэлектростанции. Гидроэлектростанция содержит последовательно установленные отвод 1, водоприемник 2, подводящий трубопровод 3 с концентраторами 4, 5 искусственной концентрации кинетической энергии потока воды, гидротурбинный трубопровод 7, кожухи 8 с размещенными в них ковшовыми гидротурбинами и генераторами 9. Гидроэлектростанция установлена в нижнем бьефе приплотинной гидроэлектростанции. Поток воды из отсасывающей трубы поступает в отвод 1. Отвод 1 выполнен в форме круглой, прямоугольной или квадратной трубы, труб с открытым верхом. Водоприемник 2 выполнен в форме усеченных призмы или конуса. В трубопроводе 7 установлен затвор 6. Изобретение направлено на увеличение скорости потока воды и вырабатываемой мощности. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области гидроэнергетики и конкретно к бесплотинным электростанциям. Бесплотинная гидроэлектростанция состоит из отвода 1 в форме круглой, прямоугольной или квадратной одно-, двух- или более очковых труб, ограждения с сеткой, водоприемника 2 в форме усеченного конуса или призмы, соединенного с подводящим трубопроводом 3, последовательно установленных концентраторов 4, 5 в форме усеченного конуса или призмы или трубы концентратора, затвора 6, турбинного трубопровода 7, сопл 8, ковшовых гидротурбин 9, кожухов 10, генераторов 11. Изобретение направлено на обеспечение получения электроэнергии. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гидроэнергетики, а именно к гидроэлектростанциям. Бесплотинная гидроэлектростанция состоит из отвода 1 и водоприемника 2, подводящего трубопровода 3, последовательно размещаемых концентраторов 4, 5, затвора 6, гидротурбинного трубопровода 7, кожухов 8 гидротурбин и размещенных в них ковшевых гидротурбин, сопл, гидротурбинного оборудования и генераторов 9. Отвод 1 выполнен в форме круглой, прямоугольной или квадратной трубы с открытым верхом. Водоприемник 2 выполнен в форме очертаний усеченного конуса или призмы. Концентраторы 4, 5 выполнены в форме очертаний усеченного конуса или призмы. Подводящий трубопровод гидроэлектростанции может быть выполнен с разделителем потока или без него. Изобретение направлено на снижение стоимости кВт установленной мощности, кВт вырабатываемой электроэнергии, уменьшения времени строительства и времени окупаемости. 1 ил.

Изобретение относится к области гидроэнергетики и конкретно к гидроэлектростанциям. Предлагаемое техническое решение заключается в искусственном сужении грунтовой перемычкой русла реки и создании концентрации кинетической энергии потока воды и дальнейшем использовании в работе вертикальной ярусной ковшевой гидротурбины. Гидроэлектростанция состоит из гидротурбинного, генераторного, трансформаторного, вспомогательного и другого оборудования. Искусственное сужение русла реки достигается грунтовой перемычкой и водоприемником (1) в форме очертаний усеченного конуса или призмы. К водоприемнику (1) присоединяется турбинный трубопровод с промежуточными концентраторами (2) в форме очертаний усеченного конуса. Поток воды, пройдя через турбинный трубопровод с концентраторами (2), поступает в распределители и далее в сопла гидротурбины через отводы и имеет скорость и кинетическую энергию, необходимую для обеспечения работы вертикальной ковшевой ярусной гидротурбины установленной мощности. Для предотвращения попадания в турбинный трубопровод плывучего мусора, древесных и других отходов, перед водоприемником турбинного трубопровода устанавливаются защитные ограждения (3) в виде решеток, сетки и т.п., препятствующие проникновению мусора в турбинный трубопровод. Для обеспечения прохода рыбы на нерест параллельно турбинному трубопроводу устанавливается обвод (4) с началом перемычки, по которому рыба во время нереста минует ГЭС. На обводе может размещаться и рыбразвод. Входное отверстие обвода перекрывается щитами или другими устройствами, нормальное положение которых закрытое и открываются они только на период прохода рыбы во время нереста. Увеличение скорости потока воды обеспечивает работу ГЭС круглогодично. Кроме того, не будет отрицательного воздействия на экологию. 2 ил.

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к ветровым электростанциям. Блочная ярусная с концентраторами, электронагревателями и глушителями ветровая электростанция состоит из установленной и закрепленной на фундаменте блочной ярусной эстакады. Каждый ярус образует блоки, ступенчато расположенные в плане, с кожухами с нанесенной на их поверхностях звукоизоляцией. Каждый кожух состоит из входного патрубка-концентратора, выходного патрубка с установленным в нем глушителем и средней части. Входной патрубок-концентратор во входной части имеет форму очертания квадрата с последующим переходом к форме очертаний усеченного конуса, внутри него устанавливаются патрубки в форме усеченного конуса с зазорами между собой и входным патрубком-концентратором, в средней части размещается ветроэнергетическая установка и устанавливаются электронагреватели. Изобретение направлено на максимальное использование энергии ветра, повышение мощности и КПД ветровой электростанции, на снижение шума и отрицательного воздействия на экологию. 2 ил.

Изобретение относится к области гидроэнергетики и конкретно к гидроэлектростанциям. Предлагаемое техническое решение речных ГЭС для малых и средних рек отличается тем, что устанавливаемые на них активные гидротурбины вырабатывают энергию за счет скоростного напора. Создание скоростного напора осуществляется сужением русла реки грунтовой перемычкой в форме усеченного конуса 1. Для предотвращения размыва новые берега реки и дно в пределах усеченного конуса укрепляются. На выходном отверстии усеченного конуса устанавливается водоприемник 2, имеющий также форму усеченного конуса. К водоприемнику подключается турбинный трубопровод 3, соединенный с отводами 4 к соплам ковшевой гидротурбины. При пересечении рек автомобильными или железными дорогами, когда вместо мостов устанавливаются для пропуска потока воды реки трубы, что также приводит к сужению русла, повышению скорости потока воды и концентрации кинетической энергии, к выходным отверстиям устанавливается водоприемник в форме усеченного конуса и с подключенным к нему турбинным трубопроводом, соединенным с отводами сопел ковшевой турбины. При кратковременном повышении уровня воды в реке в результате ливня, паводка, снижении нагрузки, аварийной ситуации излишний расход воды сливается в русло реки, минуя водоприемник. На протяжении длины реки на некотором расстоянии могут устанавливаться несколько ГЭС (каскад) с автоматическим управлением с одного диспетчерского пульта. Такие ГЭС могут подключаться как к сети, так и работать в автономном режиме. Увеличение скорости потока воды в результате концентрации обеспечивает работу малых ГЭС круглогодично. 4 ил.

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к ветроэнергетическим установкам. Ветроэнергетическая установка состоит из патрубка, кольца, кронштейнов, хомута, соединенных между собой и с корпусом ветродвигателя, опоры, кольцевого желоба, подставок, колеса с подшипником качения, жесткостей. При этом опора с установленным на ней колесом крепится к патрубку, кольцевой желоб крепится к подставкам, подставки - к мачте ветроэнергетической установки. Поворот ветроэнергетической установки при изменении направления ветра может осуществляться как флюгером, так и электромеханическим устройством от датчика направления ветра. Изобретение направлено на снижение шума от ветроэнергетической установки, повышение КПД, мощности. 2 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Блочная ярусная и рядная ветровая электростанция состоит из установленной и закрепленной на фундаменте блочной ярусной и рядной эстакады. Каждый ярус образуют блоки, установленные в два ряда с кожухами, имеющими на своей поверхности звукоизоляцию и состоящими из патрубков и средних частей, в которых устанавливаются ветроэнергетические установки. Ветроэнергетические установки оборудованы электромеханической системой для поворота их внутри кожухов от сигнала датчиков направления ветра, при изменении направления ветра на противоположное. Патрубки кожухов имеют форму очертаний квадрата во входной части с последующим переходом к форме очертаний усеченного конуса, форма патрубков позволяет улавливать косые потоки ветра и направлять их в средние части. Блоки первого яруса крепятся к основанию и между собой, блоки последующих ярусов крепятся к предыдущим и между собой. Ветроэнергетическая электростанция, кроме лестниц, оборудуется грузопассажирским лифтом, на крыше последнего яруса могут устанавливаться солнечные батареи, свободное пространство под первым ярусом используется для размещения инвертора, дизельгенератора и аккумуляторной. Изобретение позволяет максимально использовать энергию ветрового потока. 2 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике

Изобретение относится к области энергетики, а именно к ветровым электростанциям

 


Наверх