Патенты автора ФРАНОШ Юрген (DE)

Изобретение относится к покрытому синтетическими материалами формованному изделию и касается металлической трубы, содержащей устойчивый к гидролизу слой из полиамидной формовочной массы, и к применению трубы для транспортировки гидролизирующе действующей среды. Металлическая труба содержит слой из полиамидной формовочной массы, которая содержит по меньшей мере 50% мас. полиамидного фрагмента, который состоит из следующих компонентов: I) от 60 до 98 мас.ч. полиамида, который содержит от 10 до 70 мэкв/кг концевых карбоксильных групп, и обладает относительной вязкостью раствора ηотн составляющей по меньшей мере 1,90, определенной согласно ISO 307 с применением 0,5%-ного по массе раствора в м-крезоле при 25°С, а также II) от 2 до 40 мас.ч. полиамин-полиамидного привитого сополимера, получаемого из следующих мономеров: a) от 0,5 до 25% мас., в пересчете на общую смесь мономеров, полиамина по меньшей мере с 4 атомами азота, а также b) от 75 до 99,5% мас., в пересчете на общую смесь мономеров, полиамидобразующих мономеров, выбранных из лактамов, ω-аминокарбоновых кислот и/или эквимолярных комбинаций диамина и дикарбоновой кислоты, при условии, что концентрация аминогрупп привитого сополимера находится в диапазоне от 100 до 2500 мэкв/кг, причем сумма масс. частей I) и II) составляет 100, которая применяется для контакта с гидролизирующе действующей средой. Изобретение обеспечивает создание металлической трубы со слоем из устойчивой к гидролизу полиамидной формовочной массы, который при контакте с гидролизирующе действующей средой обладает увеличенным сроком эксплуатации и обладает улучшенной переносимостью высоких температур. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к области производства труб. Изготовление обогреваемой трубы для трубопровода включает экструдирование двухслойной трубы с электроизоляционным внутренним слоем и первым электропроводящим слоем. Затем вокруг первого электропроводящего слоя спирально навивают по меньшей мере два проводника тока. Первый электропроводящий слой с навитыми проводниками тока нагревают так, что он на поверхности размягчается, и проводники вдавливают и заделывают. Далее путем экструзии наносят второй слой из электропроводящей формовочной массы, причем толщина этого слоя составляет от 0,1 до 1,5 мм. Проводники тока заделывают таким образом, что между указанными обоими электропроводящими слоями металл окружается и смачивается расплавом. Поверх слоев наносят наружную оболочку из электроизолирующего пластмассового материала. Предложенная конструкция позволяет эффективно препятствовать снижению мощности нагрева на протяжении срока службы. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области трубопроводной транспортировки нефтепродуктов. Гибкая труба содержит в направлении изнутри наружу следующие слои: внутреннюю обкладку и по меньшей мере один армирующий слой, причем между двумя слоями дополнительно находится другой слой в виде намотанной ленты, причем лента содержит следующие слои: a) первый наружный слой из неэлектропроводящей полимерной формовочной массы, b) промежуточный слой из электропроводящей полимерной формовочной массы, удельное объемное сопротивление которой согласно IEC 60093 составляет от 10-3 до 1010 Ом, причем вдоль ленты в промежуточный слой внедрены по меньшей мере два металлических проводника таким образом, что они не контактируют друг с другом по всей длине, а также c) второй наружный слой из неэлектропроводящей полимерной формовочной массы, причем указанная труба может эффективно обогреваться, в связи с чем ее можно использовать при добыче нефти в холодных регионах. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к термостатируемым трубопроводам. Гибкая труба многослойной конструкции, которая содержит следующие слои в направлении изнутри наружу: внутреннюю обкладку, по меньшей мере два армирующих слоя из металла и наружную оболочку, причем между двумя армирующими слоями находится слой из электропроводящей полимерной формовочной массы, электрически контактирующий с обоими армирующими слоями, и оба армирующих слоя могут быть подключены к источнику электрического тока. Это позволяет эффективно обогревать трубу и использовать при добыче нефти в холодных регионах. 3 н. и 6 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к трубопроводам для хладагентов

 


Наверх