Патенты автора Симаков Сергей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к военной технике, в частности к управляемым артиллерийским снарядам (УАС) и управляемым ракетам с лазерными полуактивными головками самонаведения (ГСН). Способ расчета установок стрельбы управляемым снарядом с лазерной полуактивной ГСН в условиях облачности включает ввод в пульт командира координат цели и орудий, а также значений баллистических поправок, замер и последующий ввод в пульт командира атмосферного давления, температуры, скорости и направления ветра, замер высоты нижней границы облачности и ввод ее значения в пульт командира, расчет в пульте командира установок стрельбы, определение высоты траектории управляемого снаряда при текущих условиях и рассчитанных установках стрельбы, определение высоты траектории в расчетный момент захвата цели ГСН снаряда, сравнение высоты траектории полета управляемого снаряда с высотой рельефа местности, корректировку установок стрельбы с учетом данного сравнения. Для заданного рельефа местности сравнивается рассчитанная высота траектории полета управляемого снаряда в расчетный момент захвата цели ГСН с высотой нижней границы облачности и, если она превышает высоту нижней границы облачности, из памяти пульта командира выбираются установки стрельбы, отвечающие одновременно требованиям о том, что высота траектории полета снаряда в расчетный момент захвата цели ГСН не превышает высоту нижней границы облачности и высота траектории полета снаряда превышает высоту рельефа местности на всей траектории полета снаряда. В случае невыполнения этих условий из памяти пульта командира выбираются установки стрельбы с высотой траектории полета снаряда выше высоты рельефа местности, и на экран пульта командира выдается предупреждение о снижении вероятности попадания снаряда из-за низкой облачности. Технический результат – увеличение вероятности поражения цели УАС за счет формирования рациональной траектории полета снаряда в зависимости от высоты облачности и особенностей рельефа местности. 1 ил.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в малогабаритных ракетных комплексах. Технический результат заключается в улучшении динамических свойств управляемой пули и увеличении точности стрельбы. Управляемая пуля содержит бронебойный стержень, стабилизирующие элементы, аэродинамические рули, блок привода органов управления, фотоприемник, размещенный в заднем торце управляемой пули, бортовую аппаратуру, бортовой источник питания и отделяемый стартовый двигатель. Блок привода органов управления с аэродинамическими рулями размещен перед бронебойным стержнем по направлению полета. В бронебойном стержне выполнен паз, в котором размещен электрический кабель. Стабилизирующие элементы выполнены в виде четырех консолей, расположенных в плоскости, проходящей через продольную ось управляемой пули. В задней части маршевой ступени размещен механический гироскоп крена. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к управляемому стратегическому вооружению, в частности к сверхзвуковым летательным аппаратам и способам реализации их полета. Сверхзвуковой летательный аппарат содержит стартовый двигатель с механизмом разделения ступеней, маршевую ступень с планером и с функциональными блоками. Маршевая ступень помещена в защитный обтекатель, раскрывающийся при отделении двигателя. Планер маршевой ступени выполнен по самолетной схеме «низкоплан» с элементами вертикального оперения, обеспечивающими устойчивость планера по крену. Оперение заневоленно защитным обтекателем. Способ реализации полета сверхзвукового летательного аппарата заключается в использовании программируемой амплитуды рикошетирования. На этапе погружения в атмосферу изменение вектора аэродинамической силы осуществляют путем выбора оптимального угла атаки. Запуск летательного аппарата осуществляют с установки под траекторным углом от 50 до 85° к горизонту. Летательный аппарат выводят по баллистической траектории в разреженные слои атмосферы на высоты от 50 до 70 км. Достигается уменьшение аэродинамических нагрузок. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронам для снайперского оружия. Патрон для снайперского оружия содержит гильзу с метательным зарядом и скрепленную с ней разрушаемой при выстреле связью пулю с хвостовыми консолями стабилизирующего оперения, и сбрасываемый после вылета из ствола оружия поддон. Поддон одет на пулю в зоне размещения на ней консолей стабилизирующего оперения. Пуля выполнена в виде реактивного двигателя с пороховым зарядом торцевого горения. Обеспечивающаяся реактивная тяга приближена к силе сопротивления воздуха в полете в дульный момент. Передний торец реактивного двигателя выполнен обтекаемой формы. Консоли стабилизирующего оперения выполнены откидывающимися и установлены вокруг сопла реактивного двигателя. В поддоне по оси двигателя смонтировано устройство инициирования реактивного двигателя в момент, близкий к моменту покидания им ствола оружия. Пороховой заряд торцевого горения закреплен в камере реактивного двигателя. Достигается повышение эффективности патрона. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники

 


Наверх