Патенты автора Измайлов Евгений Аркадьевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике, к области гироскопического приборостроения и может быть использовано в системах ориентации, навигации и управления. Волновой твердотельный гироскоп содержит металлический гермофланец с установочно-присоединительными элементами, закрывающийся кожухом. Во внутреннем герметичном объеме гермофланца размещена кварцевая сборка, включающая в себя полусфероцилиндрический резонатор с крепящейся через упоры, закрепленные на цанге, сваренной с коронкой, к кварцевому основанию. Во внутренней полости также размещен геттерный насос. Гермофланец на внутренней стороне имеет установочные площадки и прижимные упругие элементы для установки с помощью прижимного кольца, кварцевого основания. Кварцевое основание имеет сфероцилиндрическую поверхность, с токопроводящим покрытием, на котором вырезаны локальные электроды управления, электроды балансировки, электроды измерения, между которыми нанесены два экрана. На основании нанесены токопроводящие дорожки, идущие от электродов и экранов через проходные отверстия к соответствующим контактным площадкам. В гермофланец установлены гермовыводы, обеспечивающие электрическую связь с электродами, экранами, резонатором и геттерным насосом, а также штенгельный узел для откачки воздуха. В негерметичном объеме прибора установлена электронная монтажная плата. Технический результат – повышение точности заявленного гироскопа, технологичности сборки, а также уменьшение влияния внешних воздействий. 7 ил.

Изобретение относится к области точного приборостроения. Маятниковый акселерометр содержит герметичный корпус в виде двух цилиндров разного диаметра, сопряженных посредством конической сопрягающей поверхности, на которой расположены вертикально ориентированные гермовводы, при этом базирующая поверхность корпуса выполнена на торцевой части большего цилиндра, внутри корпуса размещен маятник из аморфного кварца, на подвижной части которого расположены последовательно соединенные катушки датчика силы и электроды дифференциального датчика перемещения, а неподвижная часть зажата между двумя идентичными корпусами из токопроводящего материала с низким коэффициентом температурного расширения, каждый из которых является частью магнитной системы датчика силы и электродом дифференциального датчика перемещения. Технический результат – повышение точности акселерометра при одновременном упрощении процесса его сборки и монтажа на рабочую поверхность подвижного объекта. 6 ил.
 // 

Изобретение относится к бесплатформенным инерциальным навигационным системам (БИНС). Заявленное изобретение представляет собой БИНС, включающую инерциальный моноблок, выполненный по меньшей мере с одной герметичной крышкой, и монтажную раму, снабженные фиксирующими элементами для закрепления моноблока на монтажной раме, при этом корпус моноблока имеет на наружной поверхности по меньшей мере одну ручку для переноса и перемещения моноблока в монтажной раме, а также соединительные элементы для электрической связи функциональных элементов БИНС с внешними устройствами, при этом упомянутые функциональные элементы размещены внутри инерциального моноблока и выполнены в виде связанных между собой БЧЭ, преобразователя сигналов датчиков, по меньшей мере одного вычислителя, а также источника вторичного питания, при этом согласно изобретению внутренняя полость инерциального моноблока содержит разделенные перегородкой первый и второй отсеки, причем в первом отсеке установлен БЧЭ, выполненный в виде единого корпуса кубической формы с герметизируемыми с помощью крышек четырьмя полостями, при этом в трех взаимно ортогональных полостях расположены кольцевые лазеры прямоугольной формы с функциональной электроникой лазерного гироскопа, а в четвертой - высоковольтный источник напряжения, устройство регулирования периметра и контроля лазерных гироскопов, а также блок из трех акселерометров, размещенных в едином жестком корпусе, обеспечивающем при его закреплении в БЧЭ параллельность осей чувствительности акселерометров и кольцевых лазеров, при этом корпус БЧЭ закрыт снаружи магнитными экранами и снабжен амортизаторами для крепления к стенкам инерциального моноблока, а во втором отсеке установлены упомянутые источник вторичного питания, преобразователь сигналов датчиков и по меньшей мере один вычислитель, при этом в герметичной крышке инерциального моноблока выполнен герметично закрывающийся съемный люк. Техническими результатами являются: уменьшение массогабаритных параметров БИНС при повышении точности формирования выходной информации системы, упрощение доступа к технологическому разъему вычислителя инерциальной навигационной системы с целью упрощения процесса плановой калибровки БИНС. 18 з.п. ф-лы, 23 ил.
Изобретение относится к области инерциальной навигации и может быть использовано в авиационных бесплатформенных инерциальных навигационных системах (БИНС). Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для этого работоспособность БИНС обеспечивается при отсутствии данных от спутниковой навигационной системы на основе использования данных, полученных в предыдущих полетах. При этом оценка поправок к калибровочным величинам первичных погрешностей системы по критериям достоверности и наблюдаемости проводится на протяжении всего полета. Окончательная оценка формируется как средневзвешенная оценка по полетам, в которых доступна информация спутниковой навигационной системы, а запомненной оценке, полученной в конкретном полете, присваивается весовой коэффициент, соответствующий номеру полета и наблюдаемости первичных погрешностей в конкретном полете. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение, характеризуемое как способ повышения точности начальной выставки бесплатформенной инерциальной системы (БИНС) во время нахождения летательного аппарата (ЛА) на аэродроме, после начальной выставки и перехода БИНС в режим навигации, за все время нахождения ЛА на аэродроме, осуществляют совместную обработку информации инерциального счисления и внешней информации, поступающей, по меньшей мере, от спутниковой навигационной системы (СНС), относится к области инерциальной навигации и может быть использовано в авиационных БИНС. Упомянутая обработка информации включает формирование оценок поправок к калибровочным величинам первичных погрешностей БИНС и формирование оценок поправок к выходным параметрам инерциального счисления. Совместная обработка информации дополнительно включает фильтрацию полученных упомянутых оценок поправок по условиям наблюдаемости и достоверности, причем оценки поправок, удовлетворяющие упомянутым критериям, и/или нулевые значения для оценок, не удовлетворяющих упомянутым критериям, вносят в качестве соответствующих оценок поправок к калибровочным величинам первичных погрешностей БИНС и оценок поправок к выходным параметрам инерциального счисления, включая углы ориентации, определенные на этапе начальной выставки, непосредственно в момент отрыва ЛА от взлетно-посадочной полосы. Технический результат - повышение точности начальной выставки БИНС. 2 н. и 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к гироскопам. Способ повышения точности полезного сигнала кольцевого лазера заключается в том, что обеспечивают вращательные колебания корпуса планарного оптического резонатора относительно корпуса гироскопа с помощью вибрационной частотной подставки, работающей на резонансной частоте виброподвеса, влияние которой на полезный сигнал компенсируется вычетом сигнала относительного движения корпуса планарного оптического резонатора на каждом такте съема информации с частотой, не менее чем в шесть раз превышающей частоту вибрационной частотной подставки из суммарного сигнала. При этом обеспечивают селекцию высших типов колебаний в зоне перетяжки электромагнитного поля планарного оптического резонатора. Отражающие элементы, способствующие изменению угла направления лазерного излучения в оптическом канале, выполненном в корпусе планарного оптического резонатора, располагают симметрично относительно продольной оси корпуса планарного оптического резонатора. Влияние искажения периметра оптического канала на полезный сигнал сводят к минимуму при помощи обеспечения зависимого или независимого друг от друга изменения положения упомянутых отражающих элементов относительно корпуса планарного оптического резонатора на величину, соответствующую изменениям периметра оптического канала. Технический результат заключается в обеспечении возможности повышения точности полезного сигнала кольцевого лазера. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах контроля прецизионных гироскопических датчиков угловой скорости

 


Наверх