Патенты автора Смирнов Леонид Игоревич (RU)

Изобретение относится к средствам защиты от подделки ценных документов, в частности к многослойному защитному устройству и способу его изготовления. Устройство содержит по меньшей мере один защитный элемент (9), расположенный между полиэтилентерефталатной (ПЭТ) пленкой-носителя и ПЭТ пленкой (7). При этом по меньшей мере один защитный элемент выполнен в виде различных визуально-видимых многоцветных изображений, сформированных на и/или в поверхности прозрачного в видимой области спектра, изотропного, термопластичного поликарбонатного слоя (ПК) со стороны ПЭТ пленки (7). Каждое из визуально-видимых картинных изображений, образующих соответствующий защитный элемент обеспечивается соответствующим набором ξi (х,у) пространственно разнесенных дифракционных решеток, каждая из которых характеризуется отличающимися и/или одинаковыми для каждой решетки предварительно заданными параметрами, содержащими: пространственную частоту ωi штрихов, угловую ориентацию θi штрихов в пространстве, глубину hi и форму штрихов, частично отражающий слой (5), расположенный поверх по меньшей мере одного защитного элемента (9), и адгезионный слой (6), предусмотренный между частично отражающим слоем (5) и ПЭТ пленкой (7). При этом ПЭТ пленка-носитель (1) выполнена с возможностью удаления при нанесении защитного устройства на объект, подлежащий защите. Обеспечивается хорошая межслойная адгезия, механическая прочность, отсутствие деформации в процессе высокотемпературного склеивания рельефной структуры, увеличение термостойкости, армирование защитного элемента, повышенную износостойкость. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к защищенной от подделки полиграфической продукции и касается полимерного многослойного полимерного изделия, такого как идентификационный документ. Включает несколько полимерных слоев, соединенных по бесклеевой технологии, в котором как минимум в одном из слоев записаны цветные идентифицирующие индивидуализирующие изображения. Изображения записаны в виде полупрозрачных пиксельных матриц, состоящих из тонкопленочных элементов-пикселей с субпиксельными структурами, состоящими из областей с металлизированными дифракционными решетками, отражающая способность которых на заданных длинах световых волн изменена при индивидуализации изделия методами лазерного гравирования дифракционных решеток с точной приводкой лазерного луча к областям их расположения. Не менее двух полимерных слоев соединены посредством спекания. Пиксельные матрицы сформированы на поверхностях между спекаемыми слоями, один из которых прозрачный, и состоят из удаленных друг от друга на расстоянии от 30 до 500 мкм пикселей размером от 30 до 200 мкм так, что заданная величина прозрачности получаемых изображений составляет от 50 до 99%, а площадь металлизированных дифракционных решеток не превышает 50% от площади слоя, в котором они расположены. Изобретение обеспечивает создание идентификационного документа, обеспечивает усовершенствование защиты ценных документов. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области изготовления полимерных тонкопленочных защитных элементов для специальной полиграфической продукции

 


Наверх