Патенты автора Плотников Игорь Борисович (RU)

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для производства твердого диоксида углерода из сжиженной углекислоты. Аппарат для отверждения углекислоты содержит внешний слой теплоизоляции и герметичный корпус, между которыми находится трубопровод с циркулирующим хладагентом, и систему каналов с дисковым распределителем для подачи жидкого СО2 в формы. Техническое решение позволяет получать твердый диоксид углерода без механического воздействия на получаемый продукт, без потерь жидкого сырья и с определенной дозировкой углекислоты. 3 ил.
Изобретение относится к технологии получения инстантированных таблетированных продуктов и может быть использовано для получения быстрорастворимых продуктов в форме таблеток, брикетов. Способ включает в себя подготовку инстантированного состава продукта, смешивание инстантированного состава с углекислым газом, находящемся в твердом агрегатном состоянии, формование таблетки или брикета нужной формы и размера, сублимирование твердого углекислого газа и его выход в газообразном состоянии из внутренних слоев таблетки с образованием развитой пористой структуры. Использование изобретения позволит получить развитую пористую структуру, которая при контакте с жидкостью интенсифицирует взаимодействие жидкости и продукта, что ускоряет распад и растворение таблетированного инстантированного продукта. 2 пр.

Изобретение относится к оборудованию, используемому в технологиях концентрирования водных растворов, и может быть использовано в пищевой, химической и смежных отраслях промышленности для повышения концентрации растворов, путем удаления воды. Криоконцентратор пищевых жидких сред карусельного типа содержит теплоизолированную емкость-кристаллизатор с коническим днищем со штуцером для слива концентрата, холодильную машину, теплонагреватель. Криоконцентратор имеет устройство для дозировки продукта, дополнительные емкости-кристаллизаторы и ванну. Ванна выполнена в виде расположенного на опорах замкнутого кольца со сплошным дном и боковыми кольцевыми стенками. В нижней части стенки установлена с приводом горизонтальная карусель, имеющая установленное на внутреннюю кольцевую стенку ванны основание карусели. Основание карусели выполнено в виде цилиндра с верхней крышкой. Холодильная машина установлена в нижней части ванны, а сверху ванны установлено устройство, дозирующее продукт. На цилиндрическую стенку основания укреплены в радиальном направлении направляющие для размещения на них основной и дополнительных цилиндрических теплоизолированных емкостей-кристаллизаторов с коническим днищем. Теплонагреватель образован блоками пластин, а на крышке основания установлены штанги. На штангах закреплены блоки пластин с размещенными над каждой парой блоков крышкой для закрытия соответствующей емкости-кристаллизатора при опускании блоков в емкость. Каждый блок состоит из двух отдельных независимых пластин, внутри каждой из которых выполнена полость для подачи в них тепло- или хладоносителя. Штанги выполнены подпружиненными и установлены с возможностью совершения в процессе вращения карусели возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости посредством взаимодействия через толкатели с торцевым диском-копиром, укрепленным внутри основания карусели и представляющим собой ступенчатое кольцо, закрепленное во внутренней части ванны, при этом толкатели штанг размещены с возможностью опоры на рабочую поверхность диска-копира и скольжения по диску-копиру при вращении крышки основания. Изобретение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в увеличении производительности с обеспечением возможности проведения процесса криоконцентрирования непрерывно при одновременном уменьшении продолжительности вспомогательных операций. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано в пищевой, фармацевтической, химической промышленности. Роторный смеситель-гранулятор содержит вертикально расположенный цилиндрический корпус 4 с крышкой 5. В корпусе 4 установлены смеситель в виде вертикального вала с горизонтально размещенными на нем смесительными лопастями 14, привод 15 смесительных лопастей 14 вертикального вала, электродвигатель 2, приводящий в движение горизонтальный вал со смесительными лопастями 3, патрубок подачи исходного сыпучего продукта 8, патрубок подачи связующего раствора 6, окно отвода готового продукта 10. Смеситель-гранулятор также содержит вибровозбудитель дебалансового типа 7 для перевода продукта в виброожиженное состояние, подвижную заслонку 11, регулирующую выпуск гранулометрического состава готового продукта, сетку для отделения крупных агломератов 9, патрубок отвода мелкодисперсной фракции 1. Корпус установлен на четырех пружинах сжатия 13. Изобретение позволяет повысить стабильность гранулометрического состава продукта и однородность многокомпонентных смесей. 1 ил.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Предложена установка для транспортировки пищевых продуктов в среде диоксида углерода, содержащая автономные отсеки для хранения. При этом дросселирование жидкого диоксида углерода для получения его в снегообразной фазе происходит непосредственно в форсунках, расположенных по всей длине отсеков и, соответственно, по всей длине корпуса установки. Распределение диоксида углерода по форсункам происходит по распределительным трубам трубопровода, находящимся под каждым отсеком для охлаждения продуктов. Также предложена установка для транспортировки пищевых продуктов в среде диоксида углерода, содержащая автономный отсек для хранения. Дросселирование жидкого диоксида углерода для получения его в снегообразной фазе происходит непосредственно в форсунках, расположенных между опорами внутреннего теплоизолированного контура. Распределение диоксида углерода по форсункам происходит по распределительному трубопроводу, находящемуся под внутренним теплоизолированным контуром, в стенках которого предусмотрены отверстия для попадания диоксида углерода внутрь устройства. Группа изобретений обеспечивает сохранность физических и химических свойств продукции. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

ЭКСТРУДЕР // 2704289
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для экструзионной обработки пищевых продуктов. Экструдер содержит рабочую камеру, состоящую из нескольких модулей и имеющую загрузочный патрубок и матрицу, шнек переменного диаметра и привод. Экструдер имеет модуль смешения, модуль сжатия с уменьшающимся размером винтового канала. Модуль стабилизации для выравнивания давления расплава за счет неизменяющегося объема камеры и за счет имеющейся в конце данной зоны винтовой направляющей нарезки в направлении движения продукта, препятствующей образованию противотока экструдируемого продукта. Шнек первого модуля сжатия выполнен двухзаходным и состоит из сегментов с углом ϕ1, установленных с шагом угла ϕ2 таким образом, чтобы обеспечивать взаимное перекрытие сегментов. Во втором модуле сжатия, где происходит повторное выравнивание давления и температурных полей материала, шнек выполнен также двухзаходным и состоит из сегментов с углом ϕ3, установленных с шагом угла ϕ4 так, чтобы взаимное перекрытие сегментов было меньше, чем в предыдущем модуле стабилизации давления. В модуле дозирования достигается необходимое конечное давление продукта за счет уменьшения шага витков шнека. Использование изобретения позволит повысить качество готового продукта. 1 ил.

Изобретение относится к колонным массообменным аппаратам непрерывного действия и может быть использовано для экстрагирования (выщелачивания) в системе твердое тело - жидкость в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности. Экстрактор оснащен заборным устройством, соединяющим колонну с контуром рециркуляции и сменным фильтрующим элементом. Заборное устройство расположено в верхней части колонны в плоскости, совпадающей со средним положением верхней тарелки вибрационной насадки, которая имеет сегментный вырез для перемещения суспензии, при этом над вырезом тарелки устанавливается неподвижная пластина для сглаживания потока суспензии проходящей через него при движении вибрационной насадки вниз. Изобретение позволяет повысить стабильность работы аппарата. 3 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения экстрактов, характеризующийся тем, что операции размораживания, измельчения и экстрагирования замороженного плодово-ягодного сырья проводят в аппарате в поле низкочастотных механических колебаний с помощью вибрационной тарелки, установленной с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости, отличающийся тем, что тарелка толщиной 3 мм имеет отбортовку равной высоты, направленную вверх и вниз, общей высотой 20 мм, и перфорирована отверстиями диаметром 0,0025 м с долей свободного сечения 16,5%, совершает возвратно-поступательные движения с частотой 20 Гц и амплитудой 8 мм, находясь на расстоянии 45 мм от дна аппарата, крышка установлена герметично на расстоянии 0,015 м от уровня свободной поверхности жидкости в аппарате, твердая фаза в равных долях размещается в пространстве над и под вибрационной тарелкой, переработка твердой фазы осуществляется при соотношении фаз (Т/Ж)=0,5. Изобретение позволяет повысить концентрацию сухих водорастворимых веществ в конечном продукте, увеличить коэффициент полезного использования объема аппарата и его производительность при меньших объемах экстрагента. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к технологии переработки плодово-ягодного сырья и может быть использовано в пищевой, химико-фармацевтической и других отраслях промышленности. Способ получения экстрактов из замороженного плодово-ягодного сырья использует аппарат периодического действия с вибрационной тарелкой, которая перфорирована отверстиями диаметром 0,0025 м с долей свободного сечения 16,5%. Вибрационная тарелка имеет отбортовку высотой 14 мм, направленную вниз, установлена с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости с частотой 11,7 Гц и амплитудой 14 мм. Аппарат снабжен рубашкой, в которую на 2-3 минуте от начала процесса подается вода с температурой 55°C. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс, сократить время и энергозатраты на переработку сырья, повысить содержание извлекаемых веществ в экстракте. 2 пр.
Изобретение относится к технологии переработки плодово-ягодного сырья и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности

 


Наверх