Патенты автора Кутуков Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано, в частности, для профилактики поражений желудочно-кишечного тракта у пациентов с хирургическими заболеваниями почек в раннем послеоперационном периоде. Способ профилактики язвенных кровотечений желудка при операциях на почках по поводу онкологических заболеваний включает введение пациенту за три дня до операции омепразола по 20 миллиграмм 2 раза в день за 30 минут до еды, кларитромицина по 500 миллиграмм 2 раза в день за 20 минут до еды, амоксицилина по 1000 миллиграмм 2 раза в день через 10 минут после еды, бактистатина по 2 капсулы 2 раза в день во время еды, затем с первого по седьмой день после операции омепразола по 40 миллиграмм 1 раз в сутки внутривенно капельно, кларитромицина по 500 миллиграмм 2 раза в сутки внутривенно капельно, амоксицилина по 1000 миллиграмм 2 раза в день, растворив таблетку в 20 миллилитрах воды, бактистатина по 2 капсулы 2 раза в день. Предлагаемый способ дает возможность снизить частоту развития острых гастродуоденальных язв и эрозий в раннем послеоперационном периоде у больных, оперированных на почках по сравнению с прототипом. 3 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики гастрита. Определяют соотношение содержания микроэлементов в гомогенате биоптата стенки желудка, а именно: меди, марганца, никеля, кобальта, цинка, свинца и кадмия, выраженное в миллиграммах на килограмм сухого вещества, и при соотношении содержания микроэлементов, соответствующем формуле: CZn>CCu>CMn>CPb>CCd>CNi>CCo, где CZn - содержание цинка, ССu - содержание меди, СMn - содержание марганца, СPb - содержание свинца, CCd - содержание кадмия, CNi - содержание никеля, СCo - содержание кобальта, прогнозируют развитие гастрита. Способ позволяет спрогнозировать развитие гастрита. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и касается способа прогнозирования энтерита. Сущность способа заключается в том, что с помощью атомно-абсорбционной спектрофотометрии определяют соотношение содержания микроэлементов в гомогенате биоптата стенки тонкой кишки, а именно: меди, марганца, никеля, кобальта, цинка, свинца и кадмия, выраженное в миллиграммах на килограмм сухого вещества. При соотношении содержания микроэлементов соответствует формуле: СZn>СMn>СCu>СCd>СNi>СPb>СCo, где СZn - содержание цинка, СCu - содержание меди, СMn - содержание марганца, СPb - содержание свинца, СCd - содержание кадмия, СNi - содержание никеля, СCo - содержание кобальта, и прогнозируют развитие энтерита. Использование способа позволяет с высокой точностью прогнозировать развитие энтерита. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики колита. Сущность способа: определяют соотношение содержания микроэлементов с помощью атомно-абсорбционной спектрофотометрии в гомогенате биоптата стенки толстой кишки, а именно меди, марганца, никеля, кобальта, цинка, свинца и кадмия, выраженное в миллиграммах на килограмм сухого вещества. При соотношении содержания микроэлементов, соответствующего формуле: CZn>CCu>CMn>CCd>CPb>CNi>CCo, где CZn - содержание цинка, CCu - содержание меди, CMn - содержание марганца, CPb - содержание свинца, CCd - содержание кадмия, CNi - содержание никеля, CCo - содержание кобальта, прогнозируют развитие колита. Применение изобретения обеспечивает надежное прогнозирование развития колита при использовании информативного соотношения содержания микроэлементов, определяемых в гомогенате биоптата стенки толстой кишки. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для лечения хронического болевого синдрома взрослого пациента. Для этого взрослому пациенту при длительном введении лекарственного средства, содержащего опиоид, дополнительно ректально вводят в качестве второго лекарственного средства суппозитории, содержащие равномерно распределенные в одном суппозитории рекомбинантный человеческий интерферон-альфа-2b в количестве 400000-600000 ME и иммуноглобулины IgA, IgM и IgG в количестве 0,1-0,3 г. Дозировка составляет по 2-3 суппозитория 2-3 раза в сутки со снижением суточной дозировки на 1-3 суппозитория при уменьшении болевых ощущений до 2-3 баллов по десятибалльной визуальной аналоговой шкале и выраженном седативном эффекте. При усилении болевых ощущений до 6-8 баллов по десятибалльной визуальной аналоговой шкале повышают суточную дозировку на 1-3 суппозитория. Использование данного способа позволяет обеспечить при длительном применении опиоидов в сочетании с экзогенным введением интерферона-α предотвращения повышения дозы опиоидов и повышения уровня антител к интерферону-альфа (антиинтерфероновых антител) в сыворотке крови пациентов. 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики острых гастродуоденальных язв у больных колоректальным раком в раннем послеоперационном периоде

 


Наверх