Патенты автора Шемелин Сергей Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к машиностроению и, в частности, к способу изготовления объемных металлополимерных образцов циклическим ударным прессованием (ЦУП) порошка сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ). Описан способ изготовления объемного металлополимерного образца на основе порошка сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ), включающий поочередно: засыпку, уплотнение порошка в матрице, размещение металлических вставок, нагрев, циклическое ударное прессование, охлаждение под постоянным давлением, извлечение образца из матрицы. При этом после получения двух и более металлополимерных и полимерных образцов их собирают в пакет в матрице, добавляя между ними металлические вставки, матрицу нагревают до 120-190°С, производят циклическое ударное прессование в течение 1-10 минут, охлаждают до температуры, позволяющей извлечь спакетированный металлополимерный образец, но не превышающей 50°С. Технический результат – обеспечение способа, позволяющего дополнять уже готовые композиты новыми полимерными или металлическими деталями, что расширяет технологические возможности метода циклического ударного прессования (ЦУП). 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении металлополимерных объемных образцов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ). В матрицу частями засыпают порошок СВМПЭ. Между частями порошка размещают металлические вставки. После засыпки каждую часть порошка предварительно уплотняют. Затем матрицу с предварительно уплотненными частями порошка и металлическими вставками нагревают до температуры 120-190°С и осуществляют циклическое ударное прессование в течение 1-4 минут с получением металлополимерного образца. Далее матрицу с полученным металлополимерным образцом охлаждают под постоянным давлением до температуры, не превышающей 50°С, и извлекают образец из матрицы. В результате обеспечивается повышение прочности комбинированных конструктивных изделий. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к токоподводу электролизера для производства алюминия и способу его изготовления. Токоподвод содержит алюминиевую штангу и стальную траверсу, соединенные биметаллическим переходником, изготовленным сваркой взрывом, при этом в биметаллическом переходнике, имеющем плоскую границу раздела сталь - алюминий, выполнено конусно-цилиндрическое отверстие в центральной области, в котором размещена стальная заклепка для усиления соединения металлов. При этом конусная часть [3] расположена в алюминиевой части переходника и по высоте совпадает с ее толщиной, а цилиндрическая - в стальной, и по высоте совпадает с ее толщиной, максимальный диаметр конусной части заклепки превышает диаметр ее цилиндрической части на 40-60%. В способ изготовления переходника включают поэтапное плакирование стали алюминием перед соединением алюминиевой штанги и стальной траверсы и выполнение со стороны стальной части по центру цилиндрического отверстия на глубину, равную ее толщине, а в алюминиевой части аксиально выполняют конусное отверстие, в полученное конусно-цилиндрическое отверстие помещают стальную заклепку, совпадающую с ним по форме и размерам, подпрессовывают и фиксируют по торцу цилиндрической части. Обеспечивается упрощение конструкции сталь-алюминиевого переходника и изготовление токоподвода с одновременным увеличением его эксплуатационной надежности, долговечности и снижение потерь электроэнергии. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к узлам токоподвода в анодной и катодной ошиновках электролизеров для производства алюминия

Изобретение относится к технологии сварки взрывом и может быть использовано при изготовлении цилиндрических биметаллических (композиционных) переходников, электродов для точечной контактной сварки и других изделий, где необходимо плакирование торцевой поверхности

Изобретение относится к технологии обработки материалов энергией взрывчатых веществ и может быть использовано для получения композиционных материалов в виде цилиндров, труб и трубчатых переходных элементов, работающих при повышенных механических нагрузках, температурах, термоциклировании и радиоактивном излучении

 


Наверх