Патенты автора ЗИГЛЬ Роберт (AT)

Изобретение относится к способу формования раздувом и вытяжкой для получения пластикового сосуда из заготовки (11). Сосуд имеет продолговатый трубообразный корпус (21), простирающийся вдоль центральной оси (12) заготовки (11) с первым концом (23) и, по существу, противоположным первому концу вторым концом (25). Первый конец (23) закрыт дном заготовки, а ко второму концу (25) примыкает горловина (31) с отверстием для розлива (35) и с ограничивающими внутренний объем (19) заготовки (11) стенками (13) с внутренней стороной (17) и наружной стороной (15). Корпус (21) заготовки нагревают по меньшей мере до 70°C и вводят в полость раздувной формы. Оправку, которая содержит тело и кончик, вдвигают в заготовку (11) до тех пор, пока кончик оправки не достигнет дна (23) заготовки. Затем корпус (21) и дно (23) заготовки вытягивают оправкой вглубь полости и при этом корпус (21) и дно (23) заготовки деформируют в соответствии с формой полости путем ввода в заготовку (11) текучей среды под давлением. Причем оправка при ее вдвигании в заготовку (11) до достижения дна (23) заготовки касается внутренней стороны (17) стенок (13) по меньшей мере на одном заданном участке в области корпуса (21) заготовки. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению, заключается в том, чтобы обеспечить пластиковому сосуду малой вместимости упрочненной вытяжкой повышение его непроницаемости для CO2. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к способу изготовления тонкостенных пластмассовых мелких деталей. Средняя толщина стенки деталей составляет менее 1,5 мм. Способ включает изготовление пластмассовых мелких деталей литьем пластмасс под давлением, а именно из полиэтиленфураноата (PEF) с вязкостью от 0,3 дл/г до 0,7 дл/г, предпочтительно менее 0,6 дл/г, измеренной методом согласно стандарту ASTM D4603, который при литье пластмассы под давлением имеет содержание воды менее 100 млн-1. Техническим результатом изобретения является повышение качества изделий. 2 н. и 13 з.п. ф-лы.
Описана преформа для изготовления пластмассового контейнера способом выдувного формования, которая имеет удлиненный корпус преформы в виде трубки, который на одном своем продольном конце закрыт донышком преформы и на другом своем продольном конце имеет горлышко преформы. Преформа состоит, по меньшей мере, на отдельном участке из полиэтиленфураноата (PEF), который при изготовлении преформы имеет вязкость от 0,75 до 0,9 дл/г, измеренную методом измерения согласно стандарту ASTM D4603, и содержание воды менее 50 ppm. Кроме того, описаны способ изготовления преформы, способ выдувного формования для изготовления контейнера из преформы, а также полученный из нее контейнер. Техническим результатом изобретения является повышение механической прочности и барьерных свойств изделия. 5 н. и 31 з.п. ф-лы.

Группа изобретений относится к способу изготовления выдувного пластмассового сосуда (11) и к конструкции выдувного пластмассового сосуда. Способ начинается с подготовки заготовки (15) с определенным распределением толщины стенки и использования выдувной формы (33), полость (35) которой в подлежащем усилению месте пластмассового сосуда имеет по меньшей мере один желобок (37). Затем заготовку нагревают так, что участок заготовки, соответствующий по меньшей мере одному желобку (37) полости (35), при вытягивании и/или раздувании подвергается меньшему уменьшению толщины, и при основном раздувании вызывается скопление пластмассового материала в желобке (37). Изготовленный в соответствии с этим способом пластмассовый сосуд (11) имеет усилительные элементы, которые выполнены в виде по меньшей мере одного выступающего наружу утолщения (13) материала и имеют толщину стенки, которая по меньшей мере на 30%, предпочтительно по меньшей мере на 50% и особенно предпочтительно по меньшей мере на 70% больше толщины стенки примыкающего к утолщению стенки участка стенки. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в обеспечении различной степени вытяжки стенок сосуда для получения различных их толщин при вытягивании и/или предварительном раздувании. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к преформе без поддерживающего кольца для изготовления пластиковых емкостей, применению такой преформы и пластиковой емкости. Техническим результатом является снижение количества неправильно ориентированных преформ в сортировочных устройствах и уменьшение расхода материала. Технический результат достигается преформой без поддерживающего кольца для изготовления пластиковых емкостей выдувным формованием, имеющей продолговатое тело, один продольный конец которого выполнен закрытым. Причем своим противоположным продольным концом тело преформы примыкает к снабженному сливным отверстием горлышку, на наружной стенке которого выполнены крепежные средства для фиксации с геометрическим замыканием снабженной ответными средствами зацепления крышки. При этом на переходе от тела преформы к горлышку приформован огибающий кольцеобразно фланец, который радиально выдается за наружную стенку тела преформы. Причем в зоне между фланцем и крепежными средствами горлышко имеет огибающую кольцевую канавку, ограниченную фланцем, а в направлении крепежных средств - внешним заплечиком, который проходит наискось от дна кольцевой канавки к наружной стенке горлышка. Внешний заплечик образует на внутренней стенке горлышка огибающий кольцеобразно внутренний заплечик, который проходит, если смотреть в направлении тела преформы, аксиально над кольцевой канавкой и переходит во внутреннюю стенку тела преформы без поднутрений. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к преформе для производства пластиковых емкостей способом двухэтапного формования с раздувом и вытяжкой. Преформа имеет удлиненный корпус преформы, один продольной конец которой закрыт днищем, а другой конец примыкает к продольному горловому участку, имеющему резьбовые сегменты или аналогичные положительные выступы. Преформа изготовлена из пластика, пригодного для способа формования с раздувом и вытяжкой. Пластик имеет показатель преломления от 1,3 до 1,6 при температуре от 100°C до 120°C. Днище преформы выполнено так, что ее наружная стенка и ее внутренняя стенка образуют плоскую рассеивающую линзу. Наружная стенка и внутренняя стенка днища преформы, служащие рассеивающей линзой, имеют радиусы кривизны (c, b), которые больше, по меньшей мере, в 1,4 раза радиусов кривизны (s, r) сопряженной наружной стенки или внутренней стенки в области корпуса преформы. Изобретение обеспечивает повышение точности изготовления пластиковых емкостей. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к полимерной композиции для получения пластмассовых бутылок в двухстадийном процессе инжекционно-раздувного формования и способу получения пластмассовых бутылок. Пластмассовую бутылку получают вытяжкой на второй стадии, отделенной во времени и пространстве, после нагревания до температуры от 115°C до 135°C, из заготовки в процессе формования с раздувом и вытяжкой в осевом и радиальном направлениях из заготовки со средней толщиной стенок от 2,1 мм до 2,9 мм. Заготовку получают на первой стадии в процессе литья под давлением или в процессе литья под давлением с дополнительным вспрыском из полимерной композиции. При этом полимерная композиция содержит, по меньшей мере, 60 мас.% полиэтилена высокой плотности (ПЭВП), имеющего плотность от 0,941 г/см3 до 0,965 г/см3 и первый индекс расплава при 190°C/2,16 кг от 0,1 до 0,9 г/10 мин, до 40% карбоната кальция в качестве наполнителя и до 4% красителя на основе оксида титана и/или сульфида цинка, причем полиэтилен высокой плотности (ПЭВП) представляет собой моно- или мультимодальный ПЭВП, который имеет второй индекс расплава при 190°C/21,6 кг от 5 г/10 мин до 50 г/10 мин. Полученные пластмассовые бутылки имеют достаточную прочность, а также колебания толщины стенок меньше ±0,5 мм. 2 н. и 8 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области изготовления пластиковых бутылок в процессе выдувного формования с вытяжкой

 


Наверх