Патенты автора Вощуков Лев Владимирович (RU)

Изобретение относится к морской технике, в частности к морскому подводному оружию, и предназначено для поиска и уничтожения морских мин. Самоходный телеуправляемый подводный снаряд-уничтожитель морских мин содержит прочный корпус, в котором размещены источник электропитания, прибор управления движением снаряда, аппаратура допоиска миноподобного объекта и взрывное отделение для его уничтожения, кабель телеуправления и устройство изменения ориентации взрывного отделения относительно найденного объекта. Устройство изменения ориентации взрывного отделения относительно найденного объекта выполнено в виде груза с приводом его перемещения, который установлен внутри прочного корпуса с возможностью перемещения груза вдоль продольной оси снаряда-уничтожителя. Достигается упрощение конструкции снаряда-уничтожителя. 3 ил.

Изобретение относится к области подводной техники, в частности к опускным подводным аппаратам, предназначенным для эксплуатации в режиме спуска, подъема и удержания их на определенной глубине при малых скоростях набегающего потока и качке судна-носителя. Опускное подводное устройство содержит стабилизирующее оперение позади корпуса с лопастями, установленными с малыми углами наклона относительно продольной оси устройства. Стабилизирующее оперение дополнено лопастью, горизонтальной по размаху и с хордой, расположенной перпендикулярно продольной оси устройства. Дополнительная лопасть установлена выше шарнирного узла элемента присоединения гибкой связи и отделённо от корпуса. При этом дополнительная лопасть прикреплена к задним кромкам лопастей стабилизирующего оперения. Форма в плане дополнительной лопасти, ее площадь и размещение выбраны из условия уравновешивания гидродинамических моментов корпуса и оперения относительно оси шарнирного узла. Технический результат заключается в улучшении угловой стабилизации опускного подводного устройства в условиях работы при малых скоростях набегающего потока, вызванного движением судна в дрейфе или от морского течения при якорной стоянке судна, а также воздействия качки судна-носителя. 3 ил.

Изобретение относится к морской технике, в частности к морскому подводному оружию. Устройство содержит захват и элемент сигнализации о местоположении мины, выполненный в виде гидроакустического маяка. Дополнительно установлен резак с приводом, управляемый по команде с обеспечивающего судна. Гидроакустический маяк содержит источник электропитания, каналы излучаемого и принимаемого сигналов, шифратор и датчик давления. Повышается эффективность уничтожения якорной мины за счет определения её местоположения после перерезания ее минрепа. 2 ил.

Изобретение относится к морской технике, в частности к морскому подводному оружию, и предназначено для противоминного оружия - контактных тралов, буксируемых кораблями противоминной обороны. Сигнализатор содержит подпружиненный рычаг, установленный с возможностью поворота при нажатии на него скользящим по тралящей части минрепом; устройство передачи информации о затраливании, включающее в себя замыкатель, срабатывающий при повороте рычага; автономный источник электропитания, соединенный с замыкателем; и аппаратуру формирования кодированных сигналов, питаемую от источника электропитания и снабженную гидроакустической антенной, излучающей серию акустических импульсов. Подпружиненный рычаг и устройство передачи информации о затраливании установлены на корпусе резака. Ось поворота рычага установлена таким образом, чтобы исключить возможность поворота рычага в обратную сторону при нахождении минрепа в зеве резака. Повышается достоверность информации о факте перерезания минрепа контактным тралом, а также указания места, где произошло застревание мины в трале. 4 ил.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при натурных испытаниях подводных объектов. Технический результат - снижение погрешности определения координат позиционирования и углов ориентации объекта позиционирования в пространстве мобильного полигона. Для этого в состав объекта испытаний вводят аппаратурный комплекс с системой уточненного трехмерного позиционирования с угловой ориентацией, блок ее информационного обмена с объектом и блок начальных глобальных координат по приемнику ГЛОНАСС. При этом вводят в состав мобильного полигона буйково-якорные позиции с погружным контейнером, в котором размещают аппаратурный модуль с блоком маяка-ответчика системы уточненного позиционирования и блоком демодуляции гидроакустических телеметрических сигналов. В плавающем буе якорной позиции размещают передающее (принимающее) устройство спутниковой системы «ИНМАРСАТ» и радиомодем. На судовом (береговом) посту размещают принимающее (передающее) устройство спутниковой системы «ИНМАРСАТ». 2 ил.

Изобретение относится к подводной навигации и может быть использовано при подводно-технических работах общехозяйственного и специального назначения с применением автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА) с автоматическим или супервизорным управлением, автономно выполняющих операции, требующие уточненного позиционирования АНПА

Изобретение относится к технике траления мин

 


Наверх