Патенты автора Диденко Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к устройству для генерации импульсных нейтронных потоков. В устройстве предусмотрен импульсный источник напряжения, подключенный к двум идентичным диодам для ускорения протонов, размещенным внутри рабочего вакуумного объема напротив друг друга, электроды которых представляют собой сектора частично прозрачной сферы, связанные определенными соотношениями. Оба диода имеют общую ось симметрии с магнитной ловушкой, охватывая ее, а между каждым анодом и магнитной ловушкой симметрично ее центру размещены две идентичные фокусирующие катушки с заданными индуктивностью и геометрией, подключенные к генератору импульса тока. При этом блок запуска устройства и синхронизации соединен с генераторами импульсов высокого напряжения и импульсов тока. Обе фокусирующие катушки могут быть размещены в оболочках из изоляционного материала, на поверхности которых расположены изолированные друг от друга вставки из металла с большим коэффициентом электронной эмиссии. Прозрачные аноды могут насыщаться водородом со стороны их внутренних поверхностей. Техническим результатом является увеличение коэффициента полезного действия импульсного генератора термоядерных нейтронов и расхода нуклидов тяжелого водорода и улучшение условий компенсации объемного заряда ускоренных протонов. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительным материалам и изделиям, в частности к технологиям изготовления бетонов, железобетонов, строительных растворов, смесей, составов, а также к области переработки радиоактивных отходов, в частности к их захоронению. В процессе приготовления раствора на основе цемента осуществляют облучение раствора электромагнитным полем после его затворения. Облучение раствора осуществляют электромагнитным полем сверхвысокой частоты в диапазоне частот 500-5000 МГц при удельной мощности облучения 0,1-10 Вт/см3 в течение 5-300 с, сопровождающееся нагревом раствора до температур 20-60°С. Технический результат заключается в повышении прочности изделий на основе растворов цемента. 1 ил., 1 пр.

Заявленное изобретение относится к приборам для генерации нейтронов при ядерном взаимодействии ускоренных дейтронов с мишенями, содержащими тяжелые изотопы водорода. Заявленное устройство содержит вакуумную ускорительную трубку с анодом и катодом с мишенью, расположенной на его внутренней поверхности, генератор импульсных напряжений, включающий высоковольтный трансформатор, высоковольтная обмотка которого соединена с катодом ускорительной трубки, а низковольтная обмотка - с накопительной емкостью через разрядник. При этом анод ускорительной трубки выполнен в виде двух встречных симметрично расположенных стержней, на торцах которых размещены насадки из металла, насыщенного дейтерием, один из стержней соединен с первичной обмоткой высоковольтного трансформатора, а второй заземлен, при этом катод с мишенью выполнены в виде цилиндра, симметрично охватывающего анод. Технический результат заключается в увеличении энергетического кпд генерации нейтронов и уменьшении габаритов устройства. 1 ил.

Изобретение относится к приборам для ускорения ионов в электростатических полях, конкретно к технике генерации нейтронов при ядерном взаимодействии дейтронов с тритиевыми мишенями

 


Наверх