Патенты автора Медвецкий Игорь Викторович (RU)

Изобретение относится к области прикладной экологии, в частности к способу получения композиционного сорбента на основе полититаната калия и поливинилбутираля, предназначенного для очистки промышленных сточных вод от ионов тяжелых металлов. Предложен полимерный сорбционный композиционный материал для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов, состоящий из 50-70% мас. поливинилбутираля и 30-50% мас. полититаната калия, и способ получения полимерного сорбционного композиционного материала. Технический результат - получение сорбционного материала из малоопасных компонентов с меньшими трудозатратами. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения тиофосгена, который может использоваться в химической промышленности. Предложенный способ получения тиофосгена из соединения, содержащего S-трихлорметильную группу, отличается тем, что целевое соединение получают из трихлорметилбензилсульфида, взаимодействующего с фосфорным ангидридом при температуре от 160°С до 180°С. Предложен новый эффективный способ получения тиофосгена с высоким выходом и чистотой с использованием менее токсичного трихлорметилбензилсульфида и сокращением продолжительности процесса. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относиться к способу получения о-гидроксибензилового спирта (салигинина), который находит применение при производстве пластмасс и композитных материалов. Способ заключается в восстановлении салицилового альдегида боргидридом натрия, при этом реакцию осуществляют без нагрева в 1% водном растворе гидроксида натрия при перемешивании в течение четырех часов. Предлагаемый способ позволяет получить целевой продукт с высоким выходом при использовании упрощенной технологии. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к способу уничтожения хлорпикрина щелочным гидролизом в водной среде в условиях межфазного и мицеллярного катализа с применением состава: гидроксид щелочного металла, триалкилариламмоний хлорид, N,N-дихлорарилсульфамид (дихлорамин). В качестве катализатора межфазного переноса используется N,N,N-триалкил-N-бензиламмоний хлорид, мицеллообразующим компонентом являются N,N-дихлорарилсульфамид (дихлорамин) и продукты его щелочной деструкции. Способ позволяет осуществлять детоксикацию ХП в лабораторных, полевых условиях, в аварийных ситуациях, а также дегазацию тары, зараженной ХП. В результате осуществляют уничтожение хлорпикрина до его концентрации не более 0,01 мг·мл-1 без использования органических растворителей и специального оборудования. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения бензилхлорида взаимодействием исходного реагента с хлорирующим агентом в присутствии катализатора. При этом в качестве исходного реагента используют бензиловый спирт, а в качестве хлорирующего средства - цианурхлорид, причем реакцию проводят в стандартных условиях в среде дихлорметана. Способ позволяет осуществлять реакцию в нормальных условиях и получать целевой бензилхлорид с выходом не менее 94% и чистотой не менее 98%. 1 пр.

Изобретение относится к улучшенному способу получения 2-хлор-5-хлорметилпиридина, который характеризуется тем, что в качестве исходного реагента используется 2-хлор-5-гидроксиметилпиридин, а в качестве хлорирующего средства - цианурхлорид, что позволяет осуществлять реакцию взаимодействия в течение 90 минут в стандартных условиях и получать 2-хлор-5-хлорметилпиридин с выходом не менее 90%. 2-хлор-5-хлорметилпиридин находит применение при производстве неоникотиноидов, в частности имидаклоприда, тиаклоприда, нитенпирама, широко применяемых в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями зерновых, плодовых и овощных культур, в быту - для уничтожения насекомых в жилых и производственных помещениях. 1 пр.

Изобретение относится к улучшенному способу получения 2-хлор-5-гидроксиметилпиридина, который включает активацию карбоксильной группы 6-хлорникотиновой кислоты и восстановление 6-хлорникотиноилхлорида. Способ характеризуется тем, что реакцию активации карбоксильной группы проводят цианурхлоридом при температуре реакционной смеси 20°C в присутствии N-метилморфолина, в качестве растворителя используют диметоксиэтан, а восстановление сложного активированного эфира осуществляют раствором боргидрида натрия в воде в течение 10 минут. Технический результат - получение 2-хлор-5-гидроксиметилпиридина с выходом не менее 87%, повышение безопасности проведения процесса, активацию карбоксильной группы осуществляют при температуре реакционной смеси 20°C, а восстановление сложного активированного эфира сокращают до 10 минут. Полученное соединение находит применение в органическом синтезе биологически активных веществ, моделирующих активность протеинкиназ и иохимбановых алкалоидов. 1 пр.

Изобретение относится к области химии и фармацевтики, а именно к улучшенному способу получения йодида или метилсульфата неостигмина, которые находят применение в качестве лекарственных средств
Изобретение относится к области исследований устойчивости материалов к световому воздействию, а именно к способу оценки светостойкости жидких флуоресцирующих многокомпонентных красящих составов

Изобретение относится к способу получения 5,10,15,20-тетрааза-2,3;7,8;12,13;17,18-тетрабензопорфина с центрально-координированными ионами металлов

 


Наверх