Патенты автора Люкманова Екатерина Назымовна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и медицине, в частности к пептиду, обладающему активностью белка SLURP-1 человека, и его применению для подавления роста карцином и глиом, к фармацевтической композиции для подавления роста карцином и глиом, содержащей указанный пептид, и к способу подавления роста карцином и глиом у субъекта, страдающего от указанных заболеваний. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к сочетанному применению препаратов из групп цитостатиков или ингибиторов протеасом с рекомбинантным аналогом белка SLURP-1 с SEQ ID NO:1 для торможения роста карцином, и может быть использовано в медицине. Данный способ позволяет увеличить эффективность действия препаратов из групп цитостатиков и ингибиторов протеасом, а также понизить их концентрации, необходимые для подавления роста опухоли. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и биологии, к области экспериментальной дерматологии, и позволяет добиться ускорения заживления ран. Предлагается рекомбинантный белок rSLURP-2[R20A], который является специфическим стимулятором, вызывающим ускоренную миграцию кератиноцитов без увеличения их пролиферации. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 7 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине, в частности к пептидам, обладающим активностью белка Lynx1, к фармацевтической композиции для лечения тревожных расстройств, депрессии и коррекции когнитивных нарушений при нейродегенеративных заболеваниях, содержащей указанный пептид, и к способу лечения и коррекции указанных нарушений. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к применению рекомбинантного водорастворимого домена Lynx1 с SEQ ID NO:1 для торможения роста карцином, и может быть использовано в медицине. Применение водорастворимого домена Lynx1 в концентрациях от 10 нМ до 10 мкМ позволяет добиться торможения роста клеток карцином легкого. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к рекомбинантной продукции белков человека, и может быть использовано для получения белка SLURP-2 человека. Конструируют плазмидную ДНК pET22b(+)/slurp-2, кодирующую белок SLURP-2 человека 5616 п. о. с физической картой, представленной на фиг.1, которая состоит из NdeI/HindIII - фрагмента ДНК плазмиды pET22b(+) длиной 5382 п. о., содержащего lac-промотор Е. coli, ген bla β-лактамазы, фрагмент гена lacI Е. coli, участок ori инициации репликации и искусственную последовательность ДНК, кодирующую NdeI/HindIII фрагмент длиной 240 п. о., представляющий собой последовательность синтетического гена белка человека SLURP-2 с SEQ ID NO:7; и содержит уникальные сайты узнавания рестрикционными эндонуклеазами, имеющие следующие координаты: XhoI - 158, HindIII - 173, EcoRI - 192, BamHI - 198, NdeI - 430, BglII - 534, MluI - 1256, PstI - 4495. Полученной плазмидой трансформируют компетентные клетки E. coli BL21(DE3) с получением штамма бактерий E.coli BL21(DE3)/pET22b(+)/slurp-2 - продуцента белка SLURP-2 человека. Изобретение позволяет повысить эффективность синтеза белка SLURP-2 в Escherichia coli. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 6 пр.

Изобретение относится к молекулярной биологии и биотехнологии. Предложен способ получения ренатурированных мембранных белков. Способ включает получение гомогенного раствора, содержащего денатурированный мембранный белок, смесь детергентов, фосфолипид или смесь фосфолипидов и аполипопротеин или его синтетический аналог с последующим удалением детергентов и формированием липид-белковых нанодисков (ЛПНД), содержащих ренатурированнный белок. Способ обеспечивает получение ренатурированных мембранных белков с высоким выходом, встроенных в ЛПНД, что может найти применение при разработке новых лекарственных препаратов, биокатализаторов, биосенсоров и биофотонных устройств. 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению белков, обладающих нейромодуляторным действием по отношению к никотиновым ацетилхолиновым рецепторам человека, и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению водорастворимого домена белка Линкс1 человека, и может быть использовано в медицине

 


Наверх