Патенты автора Филиппов Алексей Иннокентьевич (RU)

Изобретение относится к области технических средств обучения и преимущественно может быть использовано в составе учебно-тренировочных средств для подготовки расчетов подвижных наземных ракетных комплексов. Тренажер содержит автоматизированное рабочее место инструктора, соединенное с ним автоматизированное рабочее место командира машины боевого управления, а также размещенные в штатной кабине подвижной наземной пусковой установки со штатными органами управления и индикации автоматизированное рабочее место начальника расчета пусковой установки, соединенное с автоматизированным рабочим местом командира машины боевого управления, автоматизированное рабочее место оператора аппаратуры предстартовой подготовки и пуска и автоматизированное рабочее место механика-водителя. Кроме того, тренажер содержит сервер, который соединен со всеми автоматизированными рабочими местами, кроме автоматизированного рабочего места командира машины боевого управления. Изобретение обеспечивает расширение арсенала используемых технических средств и возможность участия в тренировках полного состава расчета подвижного наземного ракетного комплекса, в том числе механика-водителя. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к мобильным системам вооружения. Береговой ракетный комплекс (БРК) включает самоходный командный пункт (СКП), содержащий машину боевого управления (МБУ) и самоходные пусковые установки (СПУ) с ракетами. МБУ и СПУ выполнены с возможностью соединения системами связи и обмена данными с источниками целеуказания - наземными РЛС и вышестоящим командным пунктом (ВКП). БРК выполнен с возможностью включения транспортно-заряжающих машин (ТЗМ). СПУ, ТЗМ и МБУ выполнены с возможностью размещения на удалении друг от друга до 30 километров, а в МБУ и СПУ введены блоки параметров управления, наведения и самонаведения ракет, обеспечивающие одновременный приход ракет залпа к цели. Введенные в МБУ и СПУ блоки обработки информации целеуказания по наземным целям обеспечивают БРК поражение как морских, так и наземных радиоконтрастных и нерадиоконтрастных целей. В состав СКП включена командно-штабная машина (КШМ), обеспечивающая согласованное управление как данным, так и другими БРК, комплексами артиллерийских установок. Все подвижные средства БРК оснащены средствами маскировки. Техническим результатом изобретения является повышение скрытности, боевой устойчивости и эффективности БРК. 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

Автоматизированная система боевого управления берегового артиллерийского и ракетного комплексов содержит ЭВМ, аппаратуру передачи данных со средствами связи, технические средства автоматизации для обслуживания огневых устройств, многоканальное коммутирующее устройство, две радиостанции дециметрового волнового диапазона, аппаратуру передачи данных реального времени, аппаратуру внутренней связи, три высокоскоростных проводных модема (ВПМ), комплекс управления средствами поражения. Комплекс управления средствами поражения содержит ЭВМ, аппаратуру передачи данных со средствами связи, технические средства автоматизации, ВПМ, радиостанцию спутниковой связи. Обеспечивается максимальная оперативность обмена информацией и взаимодействия внутри системы и с внешними комплексами целеуказания и разведки, расширение функциональных возможностей. 1 ил.

Изобретение относится к штыревой антенне. Технический результат - снижение отражательных характеристик штыревой антенны в сантиметровом и миллиметровом диапазонах радиоволн, что повышает элетромагнитную совместимость радиотехнических устройств и эффективность противодействия техническим средствам обнаружения при сохранении ее радиотехнических характеристик в ультракоротковолновом диапазоне радиоволн и приводит к расширению функциональных возможностей штыревой антенны. Для этого штыревая антенна содержит излучатель ультракоротковолнового диапазона радиоволн, выполненный в виде штыря, изолятор, размещенный на основании штыря, узел запитки и чехол на опорах с зазором между чехлом и боковой поверхностью штыря в пределах (0,006÷0,014)λmax, где λmax - максимальная длина волны ультракоротковолнового диапазона, на которой используется штыревая антенна. Чехол выполнен из гибкого слоистого материала радиопрозрачного в ультракоротковолном диапазоне радиоволн и радиопоглощающего в сантиметровом и миллиметровом диапазонах радиоволн. Опоры размещены по длине штыря с шагом h, равным (0,25±0,05)λmin, где λmin - минимальная длина волны ультракоротковолнового диапазона радиоволн данного антенного устройства. Каждая из опор выполнена в виде двух ортогональных плоских скругленных в торцах в плоскости перпендикулярной к продольной оси штыря пластин с отверстиями по центру для прохода штыря, из материала с диэлектрической проницаемостью ε в пределах 1,15-2,5 и tg угла диэлектрических потерь в пределах 0,05-0,001, причем верхняя опора размещена в вершине штыря, а нижняя - у основания штыря над изолятором. 1 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности и может использоваться при изготовлении швейных изделий

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к грунтовым ракетным комплексам

 


Наверх